Торакоскопическая аблация в лечении фибрилляции предсердий

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Торакоскопическая аблация в лечении фибрилляции предсердий

Сообщение Pyankov Vasily »

Торакоскопическая аблация в лечении фибрилляции предсердий

Видеолекция д.м.н. Турова на портале Интернист

http://internist.ru/broadcast/detail/22950/
Пьянков Василий Алексеевич
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Послушал с удовольствием. С большинством выводов и рекомендаций не согласен. Суть торакоскопической процедуры, ее электрофизиологическое обоснование и методология проведения абсолютно искажена. Может Д. Елесин с А. Бойгачевым-Прокофьевым были бы более корректны, ведь докладчик не сделал самостоятельно ни одной процедуры. Все сделали эти ребята. Жаль что не удалось вступить в дискуссию с докладчиком.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Oleg Pidanov писал(а):Послушал с удовольствием. С большинством выводов и рекомендаций не согласен. Суть торакоскопической процедуры, ее электрофизиологическое обоснование и методология проведения абсолютно искажена. Может Д. Елесин с А. Бойгачевым-Прокофьевым были бы более корректны, ведь докладчик не сделал самостоятельно ни одной процедуры. Все сделали эти ребята. Жаль что не удалось вступить в дискуссию с докладчиком.
Олег! Что конкретно не понравилось в лекции? Я её ещё не слушал, а теперь без Ваших комментариев слушать не хочу... :)
Пьянков Василий Алексеевич
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Понимаете, торокоскопическую абляцию позиционирую как способ лечения ФП, такой же как каететрная изоляция ЛВ. Плюс его только в том, что действие со стороны эпикарда и линейное повреждение более надежное. А лучшая эффективность торРЧА при long standing связана с распространением импульса субэпикардиально. Это совсем не так. Во-первых нужно понимать что есть ФП. ФП - 1-2 петли макрореентри диаметром около 5-6 см в ЛП. Ну я кажется об этом уже упоминал. Читаем J.Cox. Катетерная-ИЗОЛЯЦИЯ ЛВ, торРЧА - ФРАГМЕНТАЦИЯ по схеме Лабиринт. Именно это и есть принципиальное отличие и преимущество торРЧА - возможность выполнить ВСЕ линии левостороннего Лабиринта. А дальше и пошли из-за системной ошибкаи. И исследования, которые сравнивают катетерную и торакоскопическую ИЗОЛЯЦИЮ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН. ЗАЧЕМ? И FAST тем же грешит. Вообще это исследование не должно быть в рекомендациях. Я тоже уже высказывался по этому поводу. Если бы докладчик держал бы в руках инструменты, он бы знал, что повреждение соседних органов при торРЧА невозможно. Далее, про контроль повреждения. При катететре это научно обоснованное электрофизиологическое исследование с проверком блока проведения, при торРЧА визуальный контроль. Это не так. При торРЧА блок проведения контролируется по изменению импеданса на электроде (также как и при катетере), визуально + блок проведения оттестировать можно по всем линиям. Я это делаю. Что касается противопоказаний. Согласен только с "операциями на сердце в анамнезе". Во всех указанных других случаях я делал операции. Насчет сравнений в безопасности. Хочется обратить внимание, что гидроторакс не является осложнением при заходе в плевральную полость, а при катетерной абляции это будет осложнением. Поэтому сравнивать осложнения двух методик нужно крайне осторожно. Также не нужно забывать, что все публикации, на которые ссылается докладчик описывают первый опыт исследователей, т.е. сравнивается leaning curve торРЧА и отработанная методика катетерной РЧА. Ну и алгоритм отбора пациентов не совсем верен. Катетер неэффективен при постоянной ФП. ТорРЧА эффективна. Также торРЧА имеет практически 100% результат при пароксизмальной ФП. Поэтому, постоянная ФП только на торРЧА. Пароксизмальная ФП на торРЧА если пациент пожелает и высока вероятность избежать осложнений. Ну и касаемо размера ЛП. Я вот что-то не видел, чтобы катетером ходили на предсердие в 5 см. Ну по крайне мере ко мне пациенты из Бакулева приходят с вердиктом "катетером нельзя, давайте открытыий Лабиринт". Я их оперирую торакоскопически. Соглашусь, что более 6,5 см - стоп линия для процедуры.
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

А в целом, лично я благодарен докладчику, потому, что мне предстоит 9 октября выступать в НЦ им.Пирогова с такой же лекцией. Постараюсь учесть его недочеты. За это ему спасибо. И жаль, что нельзя было подискутировать с докладчиком.
Ответить