Страница 1 из 1

Жесткое дыхание

Добавлено: Чт июл 31, 2014 4:31 pm
AOkhotin
Хороший обзор аускультации легких в февральском номере NEJM:
http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMra1302901

А вот мой комментарий по поводу "жесткого дыхания", которое считаю нужным запретить: http://dr.okhotin.net/2014/07/30/hard-breathing/

Аускультация легких — почти ритуальный метод исследования. Хотя информации он дает меньше, чем разговор, врач, не послушавший больного, рискует репутацией гораздо сильнее, чем врач, не поговоривший с ним. Пациентам, особенно родителям маленьких детей, кажется, что послушать — это главное в приеме врача.
Специфичность и чувствительность аускультативных находок не очень высока, но это простое и почти не отнимающее времени исследование. Оно субъективно, для его применения нужен опыт. Поэтому врачи им часто пренебрегают, слушая чисто ритуально.
Как и всякий метод, аускультация может давать ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Можно не услышать пневмонию или, наоборот, услышать хрипы там, где ничего нет. Но как и с другими методами, результат исследования должен быть зафиксирован максимально определенно. Нельзя написать «давление высоковато» или «пульс редковат», врач пишет АД 150/90 мм рт. ст. или ЧСС 50 в мин, даже если считает, что в данной ситуации эти показатели не указывают на болезнь. То же самое с аускультацией: если хрипов нет, надо писать — хрипов нет.
К сожалению, как и с другими методами, где результат дает врач, существует соблазн сказать «ни да, ни нет». Для этого используется словосочетание «жесткое дыхание». Почти в каждой выписке, независимо от диагноза, в описании объективного статуса указано: дыхание жесткое. Гугл и Яндекс на запрос «жесткое дыхание» изобилуют вопросами, в основном от обеспокоенных родителей: врач послушал и сказал, что все нормально, но дыхание жесткое или даже жестковатое. Встречаются и определения того, что такое жесткое дыхание — дыхание, при котором одинаково хорошо слышно вдох и выдох, и какие-то ложные объяснения этого феномена — «высохшая мокрота на бронхах, признак перенесенной вирусной инфекции», «признак бронхита или воспаления мелких бронхов». В западной литературе аналога жесткому дыханию нет. Дыхание, при котором одинаково хорошо слышно вдох и выдох, называется бронхиальным, и это признак пневмонии или фиброза, а не бронхита или перенесенной вирусной инфекции. Мокрота на стенках бронхов или бронхит теоретически могли бы вызывать небольшую бронхообструкцию, не вызывающую сухих хрипов, но при ней дыхание, наоборот, ослабевает[1].
В том смысле, как о нем говорят, жесткого дыхания не существует вовсе, это лишь способ обмануть пациента и самого себя, оставить неопределенность там, где ее быть не должно. Может показаться, что эта неопределенность оставляет врачу запасной путь на случай, если у пациента всплывет какая-нибудь болезнь. Но умение определять не только болезнь, но и ее отсутствие, составляет важную часть врачебного искусства. А жесткое дыхание на словах или в выписке — симптом плохого владения этим искусством.

Добавлено: Пт авг 01, 2014 9:18 pm
Pyankov Vasily
Артемий! Нужно обязательно перепостить на все крупные медицинские порталы!

Добавлено: Пн авг 04, 2014 10:00 am
Igor Bulatov
Как перевести на русский coarse breathing ?

Добавлено: Пн авг 04, 2014 12:10 pm
AOkhotin
Igor Bulatov писал(а):Как перевести на русский coarse breathing ?
Никак не перевести, потому что это такой же misnomer, как жесткое дыхание, только гораздо менее употребительный.
Coarse breathing sounds, или правильнее coarse crackles -- крупнопузырчатые влажные хрипы.

А вот, кстати, о "жестком дыхании, которого нет" по-английски:
http://respiratorytherapycave.blogspot. ... -lung.html

Добавлено: Пн авг 04, 2014 7:51 pm
Igor Bulatov
Я знаю. Однако, медсестры и respiratory therapists (RT) постоянно делают запись coarse breath sounds в истории болезни. Причем практически на всей территории США .

Добавлено: Пн авг 04, 2014 11:30 pm
Pyankov Vasily
Igor Bulatov писал(а):Я знаю. Однако, медсестры и respiratory therapists (RT) постоянно делают запись coarse breath sounds в истории болезни. Причем практически на всей территории США .
Игорь! А источник этого термина известен? В Davidson’s Principles and Practice of Medicine 22nd Edition 2014 этого термина нет.

Добавлено: Пн авг 04, 2014 11:39 pm
AOkhotin
Василий, видимо в этом и разница. У нас из употребления проникает в литературу, а у них остается вне.