Законопроект об обязательном йодировании соли внесен в Думу

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Законопроект об обязательном йодировании соли внесен в Думу

Сообщение Pyankov Vasily »

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - В Госдуме предлагают ввести обязательное йодирование соли для оптовой и розничной торговли, а также обязать использовать йодированную соль в производстве хлебобулочных изделий. Соответствующий проект закона внесен в Госдуму во вторник первым зампредом думского комитета по охране здоровья Николаем Герасименко ("Единая Россия"). Документ размещен в базе нижней палаты.

Разработанный проект федерального закона регламентирует обязательное йодирование определенных сортов соли, реализуемых в оптовой торговле и розничной продаже на территории России, а также использование йодированной соли в производстве хлебобулочных изделий (за исключением диетических сортов).

Реализация пищевой поваренной соли без соблюдения требований к ее йодированию, государственных стандартов, норм и правил РФ влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ, предусматривает проект закона.

В пояснительной записке приводятся результаты исследований Эндокринологического научного центра, проведенные в 2002 - 2006 годах: в 15 из 19 обследованных регионов частота зоба составляет от 5% до 19%; в трех областях (Архангельской, Нижегородской и Астраханской) частота зоба находится в пределах 20 - 29%, а в Свердловской области превышает 30%. Научные исследования показали, что основной причиной увеличения распространенности эндемического зоба явилось наличие дефицита йода в питании.

По данным Эндокринологического научного центра, в среднем не более 30% домохозяйств в России используют йодированную соль, при этом в 7 из 17 обследованных регионов менее 10% домохозяйств использовали в питании йодированную соль.

Авторы законопроекта пришли к выводу, что "добровольная модель" йодирования соли в России неэффективна и необходим переход к обязательной модели.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news/347282

P.S. Замечательная новость! К сожалению, даже многие врачи не понимают важность этой проблемы.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Очень советское отношение: проще больного привязать, чем с ним поговорить.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Очень советское отношение: проще больного привязать, чем с ним поговорить.
Артемий! В данном случае речь идет не о пациентах ,а о производителях.

P.S. Cегодня в магазине специально посмотрел. Из 9 марок соли, только одна была не йодированная (отечественный производитель). Ее все и покупали (самая дешевая).
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить