Заседание московского общества кардиологов 17.04.13 (ЭхоКГ)

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Заседание московского общества кардиологов 17.04.13 (ЭхоКГ)

Сообщение eshkolnik »

17 апреля 2013 года в 17.00 Заседание состоится в конференц-зале ФГУ ГНИЦ профилактической медицины по адресу: Москва, Петроверигский пер., дом 10, проезд до станции метро «Китай-город»
ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ
1. д.м.н., доцент Школьник Евгений Леонидович
«Возможности карманной эхокардиографии в клинической практике»
2. д.м.н., профессор Хадзегова Алла Блаловна
«Диастолическая сердечная недостаточность: научное понятие или клиническая реальность»
3.д.м.н., профессор Васюк Юрий Александрович
«Клиническое применение методики оценки деформации миокарда»
(целевая аудитория кардиологи, но будем рады видеть всех)
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Евгений Леонидович! Будете про возможности Vscan рассказывать?
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Да, было интересно посмотреть программные возможности, а то на апробацию однажды дали, а "софт пока везли" отведенное время и закончилось... Да, а есть ли подобные покет-сайз аппараты с линейным датчиком (те же вены смотреть)?
Василий, ты однажды апробировал Р10, по-моему? Твои впечатления?
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey писал(а):Да, было интересно посмотреть программные возможности, а то на апробацию однажды дали, а "софт пока везли" отведенное время и закончилось... Да, а есть ли подобные покет-сайз аппараты с линейным датчиком (те же вены смотреть)?
Василий, ты однажды апробировал Р10, по-моему? Твои впечатления?
Андрей! На мой взгляд Vscan гораздо удобнее, чем P10. У меня на апробации был аппарат без ЦДК. Прогаммное обеспечение у него самое примитивное. Эргономика гораздо меннее удобная. Клипы я уже ранее приводил.

http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=1228 ... acuson+p10
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Несколько неприятный сюрприз - некоторые доктора не хотят его изучать...Да, прикольная штучка, но я лучше назначу УЗИ по-старинке - прибегут, сделают, напишут, расскажут... Тем более сертификата по УЗИ у меня нет ... et cetera (((.
Андрей Семёнович Бушмелев
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Сообщение eshkolnik »

Да буду рассказывать и показывать всякие разные картинки с Vscan. По поводу PC-софта говорить ничего не буду. По моим (и не только) представлениям это противоречит всей идее быстрого (как правило скринингового) обследования на приеме. Из дополнительных возможностей там есть измерение площадей, а также удобство архивации данных. Данные хранятся в отрытом видео формате на обычной micro-SD карточке. Любой кто работал с цифровым фотоаппаратом способен за 2 минуты перенести информацию на компьютер. На приборе есть линейные измерения и чувствительный цветной допплер. По ощущениям качество серошкальной картинки очень приличное даже у технически сложных пациентов.
Основная задача убедить кардиологов и других врачей, что им это нужно использовать, не получая напрямую за это денег.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

eshkolnik писал(а):Да буду рассказывать и показывать всякие разные картинки с Vscan. По поводу PC-софта говорить ничего не буду. По моим (и не только) представлениям это противоречит всей идее быстрого (как правило скринингового) обследования на приеме. Из дополнительных возможностей там есть измерение площадей, а также удобство архивации данных. Данные хранятся в отрытом видео формате на обычной micro-SD карточке. Любой кто работал с цифровым фотоаппаратом способен за 2 минуты перенести информацию на компьютер. На приборе есть линейные измерения и чувствительный цветной допплер. По ощущениям качество серошкальной картинки очень приличное даже у технически сложных пациентов.
Основная задача убедить кардиологов и других врачей, что им это нужно использовать, не получая напрямую за это денег.
Выкладывайте картинки и на Вальсальву. Мы все с удовольствием их посмотрим.
Пьянков Василий Алексеевич
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Andrey писал(а):Несколько неприятный сюрприз - некоторые доктора не хотят его изучать...Да, прикольная штучка, но я лучше назначу УЗИ по-старинке - прибегут, сделают, напишут, расскажут... Тем более сертификата по УЗИ у меня нет ... et cetera (((.
Именно так :) Мне был объявлен выговор "за использование доростоящего оборудовании без сертификата", когда по дежурству я сделал УЗИ брюшной полости больному с болями в животе, увидел жидкость в животе, предположил панкреатит и вызвал хирурга, что и подтвердилось потом на лапароскопии. У нас в отделении logiq e, так как терять мне уже нечего, по дежурству, когда руководство уходит смотрю больных, делаю эхокардиографию, по другому нельзя: нет сертификата и зав. УЗИ говорит, что я "разрегулироваю аппарат", хотя я кручу в основном gain, иногда меняю глубину. Поэтому у нас врачи не то что не хотят изучать и делать, просто боятся: "А какое Вы имели право без сертификата!!". Может в Москве иначе?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Пока суть да дело, думаю, УЗ-находки можно писать и в дневниковой части истории болезни. К примеру, нам не нужен сертификат для перкуссии, пальпации, аускультации (или к тому дело идёт?! :D ). Что касается Vscan - то это ЭХО-КГ не заменяет полноценное обследование и, вероятно, может проводится доктором без УЗ сертификата (но со знанием дела и опытом или после соответствующих курсов и т.д.). Вообщем, проблема здесь есть и её надо решать как можно скорее.
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А некоторым врачам мама не позволяет делать УЗИ, потому что гель пачкает халат и штаны и плохо отстирывается.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Антон-спб писал(а):
Andrey писал(а):Несколько неприятный сюрприз - некоторые доктора не хотят его изучать...Да, прикольная штучка, но я лучше назначу УЗИ по-старинке - прибегут, сделают, напишут, расскажут... Тем более сертификата по УЗИ у меня нет ... et cetera (((.
Именно так :) Мне был объявлен выговор "за использование доростоящего оборудовании без сертификата", когда по дежурству я сделал УЗИ брюшной полости больному с болями в животе, увидел жидкость в животе, предположил панкреатит и вызвал хирурга, что и подтвердилось потом на лапароскопии. У нас в отделении logiq e, так как терять мне уже нечего, по дежурству, когда руководство уходит смотрю больных, делаю эхокардиографию, по другому нельзя: нет сертификата и зав. УЗИ говорит, что я "разрегулироваю аппарат", хотя я кручу в основном gain, иногда меняю глубину. Поэтому у нас врачи не то что не хотят изучать и делать, просто боятся: "А какое Вы имели право без сертификата!!". Может в Москве иначе?
Антон! Вы скажите зав. УЗИ, что получите сертификат и оставите ее без работы. :) Я так однажды пошутил и теперь работаю в частной практике. На самом деле Вам достаточно пройти тематическое усовершенствование по ЭхоКГ или УЗИ.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить