Women Exposed to DES In Utero Face Ongoing Risks for Adverse

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Women Exposed to DES In Utero Face Ongoing Risks for Adverse

Сообщение AOkhotin »

Women Exposed to DES In Utero Face Ongoing Risks for Adverse Health Outcomes

Что думают бедные кардиологи, когда получают рассылку с таким заголовком?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

Актуально для кардиологов! Это видимо чуть более понятно кардиологам, чем ОИМ акушерам-гинекологам )

а если развить тему:

Был я как-то на лекции про невынашивание беременности профессора Сидельниковой В.А. (ныне покойной, если помните то нашумевшее дтп на Ленинском...)

В чем суть: препараты прогестерона (дюфастон) начали применять при беременности еще в 80-е годы (применяли для лечения невынашивания, вызванного дефицитом этого гормона). Проведя впоследствии исследование уже выросших детей, пришли к выводу: у них достоверно чаще встречался дефицит прогестерона. то есть у девочек, чьи матери принимали прогестерон при беременности, у самих в репродуктивном возрасте наблюдался дефицит этого гормона! и соответственно связанные с дефицитом репродуктивные проблемы. виной тому послужил препарат? исследования, точнее исследователи пришли к выводу, что дефицит прогестерона генетически обусловлен, и конечно же передался по наследству. Без использования синтетического прогестерона, многие женщины не смогли бы выносить беременность,и многие дети просто бы не родились. В плане отдаленных последствий: они возможны при использовании любого препарата у беременных, но в случае когда есть угроза невынашивания, необходимо все-таки решать "сиюминутные" проблемы. а что там будет через 20-30 лет...

Вот так и "DES". не от хорошей жизни и не у здоровых женщин использовался данный препарат...
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Бессмысленно спорить , но в целом расклад такой :
1/ доказательная база применения дуфастона при невынашивании ( отнюдь не пионера - до него точно также активно давали норколут , уж совсем синтетический ) не из самых прочных и убедительных

2/ число получивших в нашей стране дуфастон по сему поводу сопоставимо с числом беременных в России

3/ если бы дуфастон был ОДНИМ препаратом , назначаемым на наших необъятных прсторах по показанию :
ой , что-то гипертонус
ой, что-то гиперандрогения - была бы тема хотя бы для анализа

Вера Михайловна ( к которой как к человеку я относилась с большой симпатией и у которой хватало такта и терпения выдерживать все наши гневные речевки по поводу дексаметазона с её легкой руки вместо конфетки любой беременной Москвы ) писала в совей монографии , что не видит ЭТИЧЕСКОЙ возможности провести плацебо исследваорание как по дуфастону , так и по дексаметазону ..
С уважением ГА Мельниченко
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Наши малазийские друзья пришли на помощь = одна из 12 -ти ссылок по теме ( и то далеко не все собственно о начинающ9емся кровотечнеии при беременности ) Dydrogesterone in threatened miscarriage: a Malaysian experience.
Pandian RU.
Source
Department of Obstetrics & Gynaecology, Seberang Jaya Hospital, Seberang Jaya, Penang, Malaysia. pandian rm@yahoo.com
Abstract
INTRODUCTION:
Threatened miscarriage is a common problem during pregnancy.

METHODS:
The aim of this prospective, open, randomised study was to determine whether dydrogesterone was more effective than conservative management alone in preventing miscarriage in women with vaginal bleeding up to week 16 of pregnancy. Women were excluded if they had a history of recurrent miscarriage. A total of 191 women were randomised to dydrogesterone (40 mg stat followed by 10mg twice daily) or conservative management (control group). The treatment was considered successful if the pregnancy continued beyond 20 weeks of gestation.

RESULTS:
The success rate in the dydrogesterone group was statistically significantly higher than that in the control group (87.5% vs. 71.6%; p<0.05). Miscarriage occurred in 12.5% of women in the dydrogesterone group compared with 28.4% in the control group (p<0.05). There were no differences between the groups with regard to the incidence of Caesarean section, placenta praevia, antepartum haemorrhage, preterm labour (weeks 28-36), pregnancy-induced hypertension or low birth weight (<2500 g) babies. There were no intrauterine deaths or congenital abnormalities in either group.

CONCLUSION:
Compared with conservative management, dydrogesterone had beneficial effects on maintaining pregnancy in women with threatened miscarriage.

Как видим , если есть кровотечение то вроде как ( уж больно малы группы ) есть смысл клинический .

Пройду гляну версию про генетический дефицит прогестрона ( что-то таковая о сих пор активно не обсждалась )
С уважением ГА Мельниченко
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

В продолжение задевшей меня темы : любое ведение стероидов на ранних этапах развития может повлиять на тн фетальное программирование .
Мне так и не удалось с лету найти некую болезнь , при которой генетически не хватет прогестерона во время беременности ( не ВДКН же считать таковой? ) , более того , я не припоминаю , чтобы кто-то давал рекоменацию смотреть срочно прогестарон при начавшемся выкидыше как важном для принятия решения о назначении прогестинов моменте ( не прогестрон же в позапрошлом цикле годков в 39 считать важным ? ) и рецепторы к прогестрону тоже важная штука ..

основное преимущество ретропрогестрона ( дидрогестерона ) что не связыывается больше , чем прогестерон ( как элегантно выражаются учебники , прогестерону свойственнепромискуитет в связх с рецепторами) с другими рецепторами

Что-то я разболталась ..
С уважением ГА Мельниченко
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

С сайта производителя препарата:

Дюфастон® (Duphaston®)

Регистрационный номер в Росии:
П № 011987/01 от 31.08.2010 (загрузить)

Показания к применению

Прогестероновая недостаточность

Для лечения таких состояний, характеризующихся дефицитом прогестерона, как:

•эндометриоз;
•бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;
угрожающий или привычный аборт, связанный с установленным дефицитом прогестерона;
•предменструальный синдром;
•дисменорея;
•нерегулярные менструации;
•вторичная аменорея;
•дисфункциональные маточные кровотечения.

Безопасность и профиль переносимости

Отсутствие андрогенного действия
Дюфастон® не вызывает у женщин таких проявлений, как угревые высыпания, огрубение голоса, гирсутизм и (у беременных) маскулинизация плода женского пола. Дюфастон® не вызывает характерных для андрогенов метаболических эффектов, например, изменения липидного спектра крови и концентрации глюкозы.
Отсутствие влияния на метаболизм углеводов
Дюфастон® не оказывает неблагоприятного влияния на переносимость глюкозы и концентрацию инсулина в крови.
Отсутствие влияния на липидный спектр крови
Дюфастон® не оказывает неблагоприятного влияния на метаболизм липидов и, при применении в качестве прогестеронового компонента ЗГТ, усиливает благоприятный эффект эстрогенов, который, как полагают, играет важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе.
Отсутствие эстрогенного действия
Дюфастон® не вызывает феминизации плода мужского пола и не оказывает побочного действия на функции печени и свертываемость крови.
Отсутствие гипертермического и контрацептивного действия
Дюфастон® не влияет на динамику базальной температуры тела, что свидетельствует об отсутствии влияния на процесс овуляции.
Отсутствие минералокортикоидных эффектов
Хорошая переносимость
Дюфастон® широко применяется уже на протяжении более 45 лет. С момента его появления на фармацевтическом рынке его получали более 38 млн. женщин, в том числе более 10 млн. во время беременности. Дюфастон® является самым изученным препаратом в мире, многочисленные клинические испытания показали низкую частоту побочных эффектов при применении препарата, к тому же Дюфастон® не вызывает сонливости и хорошо переносится женщинами.

http://abbott-products.ru/duphaston/

Про местное применение прогестинов при беременности тоже очень маленькая доказательная база.

...Vaginal progestin therapy has not been shown to improve outcomes. A Cochrane review in 2007 included two trials that looked at vaginal progesterone compared to placebo in reducing the risk of miscarriage. The meta-analysis showed no improvement with threatened abortions (relative risk 0.49; 95% confidence interval 0.17–1.30). The safety of progestins in the first trimester is not known.

Protocols for High-Risk Pregnancies
An Evidence-Based Approach 2010 by Blackwell Publishing Ltd

Что-то я разболталась ..
Всегда рады Галина Афанасьевна, когда Вы так "болтаете".
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Главное , чтобы кардиологи не подумали , что DES в данном топике - это drug-eluting stents (DES) , это диетил - стильб -эстрол :D , штука покруче ретропрогестрона ..
С уважением ГА Мельниченко
Ответить