эндоваскулярная окклюзия ушка левого предсердия

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

эндоваскулярная окклюзия ушка левого предсердия

Сообщение Pyankov Vasily »

Впервые в России выполнена уникальная операция - эндоваскулярная окклюзия ушка левого предсердия

Одну из сложных операций на сердце теперь выполняют и в России. В Институте хирургии им. А.В. Вишневского группа врачей выполнила эндоваскулярную окклюзию ушка левого предсердия.

Мерцательная аритмия – самое часто встречающееся нарушение сердечного ритма. Опасность такой патологии заключается в том, что из-за неритмичных сердечных сокращений нарушается кровообращение – застаивается кровь в ушке левого предсердия, из-за чего резко возрастает риск образования тромбов, что может привести к тяжелым последствиям – инсульту или другим осложнениям, которые иногда могут привести к мгновенной смерти.

Людей с такой патологией достаточно много, и в стандартной терапии для предотвращения образования тромбов им назначаются препараты, разжижающие кровь. Но у некоторых пациентов встречается аллергия на такие лекарства или другие противопоказания, поэтому эти препараты им нельзя применять. Ранее в таких случаях делались операции для того, чтобы исключить эту «мертвую зону» из кровообращения, но операция была тяжелой, с очень травматичным доступом, однако по-другому помочь этим людям было нельзя.

Однако в мировой практике 9 лет назад был найден сложный, но более щадящий для пациента способ оперативного вмешательства в данную патологию, и за эти годы в мире выполнено уже 300 успешных операций. Суть метода заключается в том, что хирург, специальными инструментами, под рентгеновским контролем заходит через вены в правое предсердие, затем прокалывается межпредсердная перегородка и проходит инструмент в левое предсердие, после чего устанавливает «заглушку» - окклюдер – который и позволяет изолировать ушко левого предсердия от кровотока.

Недавно российские специалисты освоили этот мировой опыт – две такие операции были выполнены и в России. Для этого потребовалось учиться и практиковаться за границей, где такие операции делаются только в нескольких центрах.

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения (заведующий отделением к.м.н. В.Н. Цыганков) Института им. Вишневского были прооперированы два пациента с постоянной формой мерцательной аритмии, которым был противопоказан прием лекарственных препаратов. В обоих случаях было имплантировано устройство Amplatzer cardiac plug (ACP), больные были выписаны уже на третьи сутки после операции в удовлетворительном состоянии. Оперирующим хирургом был Игорь Хамнагадаев.

В настоящее время прооперированные пациенты чувствуют себя хорошо, их послеоперационное состояние не отличается от больных, принимающих лекарственные средства, показанные при данной патологии.

http://www.minzdravsoc.ru/health/high-tech/44
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Отлично. Проблема только в том, что больные с мерцательной аритмией в России получают варфарин от силы в 5-10% случаев, а то и меньше. Один зав. отделением в московской больнице говорил мне: "Артемий, запомни! Варфарин -- это препарат не для России!". Вот так и происходит: варфарин не назначают, МНО не контролируют, зато делают тромболизис при инсульте и засовывают пробки в ушко левого предсердия.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Опыт с использованием АСР для этих целей пока невелик. Официальное одобрение FDA пока получило другое устройство - Watchman. С ним опыт побольше и было сравнительное испытание с варфарином.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Ответить