Вчера академик Бокерия впервые в мире провел операцию по имп

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Вчера академик Бокерия впервые в мире провел операцию по имп

Сообщение Igor Bulatov »

Клапан с фермы
Где выращивают биологические протезы для имплантации человеческих органов

http://www.rg.ru/2011/05/20/serdce.html
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

Честно говоря из статей на эту тему не совсем понятно: была взята ткань (перикард) у теленка- и из нее сформирован клапан, или же был взят целиком клапан от животного? если второй вариант- то в чем именно уникальность ("впервые в мире...")?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Вчера академик Бокерия впервые в мире провел операцию по имплантации человеку сердечного клапана из биоматериала, взятого у животного.
Биопротезы из перикарда животных широко используются с 1970-х гг. Академик Бокерия как всегда опережает свое время. Впрочем, и это достижение, поскольку биопротезы в России используются очень мало.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

19 мая 2011 года в 7.20 в НЦССХ им. А. Н. Бакулева на Рублевском шоссе впервые в мировой клинической практике Лео Антонович Бокерия проведет операцию по имплантации клапана сердца пациентке 24 лет со сложнейшим врожденным пороком сердца – Аномалией Эбштейна. Уникальность операции заключается в том, что биологический клапан изготовлен из ткани животного в стенах НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН специально для этой больной после тщательного обследования анатомических и функциональных параметров сердца.

В этот же день в 10.00 в рамках проведения 15-й Ежегодной Сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН знаменательным событием мировой кардиохирургии явится вручение премий им. А. Н. Бакулева и В. И. Бураковского.

Премия им. А. Н. Бакулева будет вручена великому американскому кардиохирургу Дентону А. Кули. К сожалению, он не сможет присутствовать на церемонии вручения и золотую медаль А. Н. Бакулева и прочие атрибуты этой премии будут вручены послу США в России Джону Байерли. Наряду, с крупнейшими кардиохирургами (В. В. Алекси-Месхишвили, К. В. Шаталов, Э. Н. Казаков, Д. Г. Иоселиани, И. Ю. Сигаев) премию впервые получит журналист – корреспондент «Российской газеты» Краснопольская Ирина Григорьевна.

В качестве биологического материала будут использоваться перикардиальные сумки телят и свиней (специальные соединительные перегородки, окружающие сердце животных). Биоимплантант был специально выращен для конкретного пациента с учетом его физиологических данных.

Ежегодно в России устанавливают более 10 тысяч биопротезов, что составляет не более 30% пациентов, реально нуждающихся в этом виде хирургической помощи. НЦССХ им. А. Н. Бакулева ежегодно проводит более 4500 операций на открытом сердце, из них около 40% – это операции по замене клапанов сердца. Однако подбор биопротезов часто становится проблемой. Далеко не каждое животное, выращенное в российских условиях, можно использовать в медицине.


В течение полугода специалисты изучали биоматериалы, поставляемые фермерским хозяйством Александра Коновалова. Оно расположено в 120 км от Москвы, в Шаховском районе. Было изготовлено несколько десятков каркасных и бескаркасных биологических протезов клапанов сердца. И только сейчас заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Мы выращиваем животных в чистейших экологических условиях – в этом, вероятно, уникальность нашей продукции, – сообщил глава эко-фермы Александр Коновалов. – Для эко-фермы в работе с центром имени Бакулева нет никакой коммерции. Мы поставляем биоматериалы бесплатно.

Операцию по имплантации сердечного клапана проведет директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН Лео Бокерия. Во время операции журналисты смогут побеседовать с заведующей лабораторией производства биопротезов НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН Наталией Бакулевой и главой эко-фермы «Коновалово» Александром Коноваловым.

Приглашаем журналистов 19.05.2011 по адресу: Москва, Рублевское шоссе, д. 135, НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН.
Телефоны для аккредитации: (495) 785-31-84, 8-915-175-12-24

http://www.bakulev.ru/about/news/index. ... T_ID=33024
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Pyankov Vasily писал(а): премию впервые получит журналист – корреспондент «Российской газеты» Краснопольская Ирина Григорьевна.


За дезинформацию жителей России.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Да уж. В 2011 г. российские врачи впервые в мире упешно пересадили пациенту ущемленную грыжу...
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

NO COMMENT!!! дежа-вю какое-то, раньше был анекдот - операцию академик такой-то выполнил впервые в мире и второй раз в советском союзе (или в красной армии, кому как нравиться).
К сожалению, мы так и не избавились от мифов, страна советов была полна мифов, что у нас все круче всех... видимо, должно смениться поколение ... это так, размышление по поводу . . .
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

При всем уважении к коллегам... Название эко-фермы очень обнадеживает...
Андрей Семёнович Бушмелев
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Поздравляю всех российских кардиологов с победами!

Россия - серебряный призер конкурса "Women at Heart", объявленного Европейским обществом кардиологов, Европейской Ассоциацией сердца и Всемирной Федерацией Сердца.

Россия - победитель по числу тезисов, присланных на главный Европейский профилактический форум - EUROPREVENT 2011, что дает право представить заявку на проведение Конгресса EUROPREVENT 2015 впервые в России - в городе Москва.
Президент ВНОК,

академик РАМН,

Р.Г. Оганов

http://www.scardio.ru/
Ответить