Данные регистра ОКС "SNAPSHOT" в РФ

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Данные регистра ОКС "SNAPSHOT" в РФ

Сообщение Pyankov Vasily »

Цель.

Цель настоящей работы состояла в том, чтобы, проанализировав данные, полученные в ходе регистра EHS-ACS-Snapshot в российских стационарах, сопоставить их с данными других участников этого регистра, и оценить значение выявленных отличий.

Материал и методы.

Регистр EHS-ACS-Snapshot проводился в течение 1 недели с 7 по 13 декабря 2009 года. За этот срок в каждом стационаре, участвующем в регистре (центре) включались все последовательно госпитализированные больные с подтверждённым наличием острого инфаркта миокарда (ИМ): ИМ с подъёмами сегмента ST (ИМ П ST) и ИМ без подъёмов сегмента ST (ИМ БП ST), с давностью от начала симптомов ≤ 48 часов. Регистрируемые показатели (демографические, анамнестические характеристики, данные при поступлении в стационар, виды лечения и исходы за время госпитализации) заносились участниками в специально организованную регистрационную карту на веб-сайте европейского регистра (www.euroheartsurvey.org).

Больные в регистр EHS-ACS-Snapshot включались в 485 центрах из 47 стран, членов ЕКО. Всего было зарегистрировано 3209 больных. Из них в странах Западной Европы было включено 503 больных (16%), в странах Северной Европы – 139 больных (4%), в станах Средиземноморья – 1143 больных (36%), и в странах Центральной и Восточной Европы – 1424 больных (44%).

Данные о больных, включённых российскими участниками регистра, были предоставлены его организаторами. Полученные на веб-сайте регистра данные были преобразованы в виде базы данных в формате Excel, а затем анализировались пакетом программ Statistica 6.0.

Результаты.

В России в регистре EHS-ACS-Snapshot приняли участие 16 центров (3% от всех центров), включившие 135 больных (4% от всех больных в регистре). Десять из шестнадцати российских центров (62,5%) имели возможность проведения больным инвазивных коронарных вмешательств, а 6 – такой возможности не имели.

http://athero.ru/Snapshot_Erlikh.mht

P.S. Грустно:( (особенно по инвазивным вмешательствам).
Вложения
.JPG
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

У меня по ссылке какая-то абракадабра... :(
Да и количество госпитализированных пациентов невелико - 135 человек 16 центров за 7 дней (по 1,2 человека в день). Или не всех включали или это были не совсем банальные центры.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Несмотря на мои просьбы ЛПУ в нашем городе отказались участвовать в этом проекте. Обычно кардиологи говорили: "Зачем позориться на всю Европу".
Вложения
SNAPSHOT 2009.pdf
(226.56 КБ) 449 скачиваний
Ответить