Case. Артериовенозная мальформация

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Гринева Ольга
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 9:43 pm

Case. Артериовенозная мальформация

Сообщение Гринева Ольга »

Briggit - как и обещала посылаю посылаю обследования пациентки и прошу ответить нейрохирургов, показано ли ей хирургическое лечение, эмболизация. Понимаю, что данного материала недостаточно, могу прислать все МРТ-снимки.
11-летняя девочка с головными болями, наблюдающимися с рождения, на настоящий момент выраженные головные боли беспокоят в течение нескольких дней около 4 раз в год. Результаты дуплексного сканирования сосудов Виллизиева круга справа из транстемпорального доступа представлены на 1-ом видео.
Заключение УЗДС.
СПРАВА. Высокоскоростной кровоток из супраклиноидного отдела внутренней сонной артерии идет по задней соединительной артерии в Р1 и Р2 сегменты задней мозговой артерии (ЗМА) с максимумом ЛСК по задней соединительной артерии – 200 см/сек, средней скоростью 150 см/сек и PI = 0.63. Скоростные показатели кровотока по средней мозговой артерии (СМА) и передней мозговой артерии (ПМА) значительно снижены со значительным снижением PI 0,46 и 0,31 соответственно.
СЛЕВА. Скоростные показатели кровотока и индексы периферического сопротивления по средней, передней и задней мозговым артериям – без особенностей.
Скоростные показатели кровотока по правой и левой глазничным артериям в пределах нормы, выраженное снижение индексов периферического сопротивления 0,67 и 0,83 соответственно.
http://www.youtube.com/watch?v=tNtYx9IDEqQ

На 2-ом снимке - подтверждение МРТ. Предоставляю выдержки из заключения МРТ -
СПРАВА. В проекции Р1 и Р2 сегментов правой ЗМА определяется артерио-венозная мальформация (визуализируется в виде клубка множественных сосудов мелкого калибра) размерами 3,6 х 3,0 см со сбросом крови в правый поперечный и сигмовидный синус и большую вену мозга. Супраклиноидный сегмент правой внутренней сонной артерии продолжается в заднюю соединительную артерию, равную ей по диаметру и далее в Р2 сегмент правой ЗМА. Проксимальный отдел М1 сегмента правой СМА четко не визуализируется, в его проекции выявлены несколько артерий мелкого калибра, в результате слияния которых образуется дистальный отрезок М1 сегмента. Снижена интенсивность МР-сигнала и сужен диаметр артерий М2 и М3 сегментов правой СМА на всем видимом протяжении (обеднение).

СЛЕВА. Р2 и Р3 сегменты левой задней мозговой артерии выраженно извиты, диаметр их увеличен, в конвекситальных отделах выявлено наличие артериовенозной мальформации со сбросом в расширенные поверхностные вены. В проекции проксимального отдела М1 сегмента левой СМА определяется артериальная мальформация (визуализируется в виде клубка множественных артерий мелкого калибра) размерами 1,3 х 1,5 см. Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
Изображение
Ответить