Case 18. Бок болит...

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Case 18. Бок болит...

Сообщение Bella »

Приходит барышня 26 лет и жалуется, что бок болит. Дело происходит в дикой деревне, где нет СТ.
Изображение
Справа - массивное затенение с четким контуром по междолевой плевре, смещение средостения в здоровую сторону
А вот это сбоку:
Изображение
Ограниченный выпот.
А вот это называется бронхография (в приличных местах для такого делают СТ):
Изображение
Компрессионный ателектаз практически всего правого легкого (значительно сближение всех правых бронхов)

А это - контрастное исследование. В приличных местах тоже СТ делают.
Изображение
В полость эмпиемного мешка в задних отделах плевральной полости справа введен контраст. Бронхи при этом не контратированы - значит, свища нет.

Потом еще и спина заболела:
Изображение
Здесь видно снижение высоты тел 1 и 2 поясничного позвонков, отсутствие межпозвоночного диска и формирование "рыбьего позвоночника" - то есть компрессионные переломы.

Вот такой вот у нас совецкий МР Эллипс, постоянный магнит 0.2 Тесла, и что-то даже видно.
Изображение

Гиперинтенсивный сигнал от тел 1 и 2 поясничных позвонков, уменьшение высоты, отсутствие диска, умеренная протрузия без компрессии.


А это после лечения:
Изображение


и
Изображение

В легких - облитерация плеврального синуса справа, цепочка танталовых швов, позвоночник - вместо тел 1 и 2 позвонка стоит собственный трансплантат из подвздошной кости, с удовлетворительной компенсацией высоты позвонков.

А вот последнее - квазимедицинское изображение через 11 месяцев после операции "Плеврэктомия с резекцией 6 сегмента правого легокого, передний корпородез первого и второго поясничных позвонков по поводу генерализованного туберкулеза: эмпиема, кавернозный туберкулез легких, туберкулез позвоночника".
На фото - автор наблюдения с новорожденным ребенком пациентки, всего за год до родов перенесшей такой вот тяжелейший процесс.
Изображение
Последний раз редактировалось Bella Ср апр 18, 2007 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Аня, а картинки только мне не видно или всем?
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Мне видно. Очень не симпатичные снимки и очень симпатичная Аня. :)
Всего наилучшего, Алон
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мне картинки видны. Хороший случай с приятным завершением.
Анна Сергеевна, спасибо. А можно я Вас попрошу немного прокомментировать снимки: стрелочки поставить, написать что и где видно. Примерно вроде ясно: плеврит, что-то не так с позвонками. Но хотелось бы конкретно.

Спасибо.

p.s. Последний снимок в комментариях не нуждается, и так все ясно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Наверное картинки находятся на сайте, заблокированном нашей администрацией. :(
Ни Ани ни плеврита.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Артемий, я комментарий в текст добавлю, хорошо?
А то у меня на этом компе нет графического редактора.
Яна, это на работе? Может, тот сервер, на котором картинки, находится в списке запрещенных? Или правой кнопкой мыши и "Показать рисунок".
Это еще не самые несимпатичные их наших.
Самое примечательное (сплетничаю) - папочка ребеночка на момент кхм... зачатия болел туберкулезом кишечника и имелколостому. Романтика!!!
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Бок болит...

Сообщение AOkhotin »

Спасибо, теперь стало еще интереснее. Только не могу понять, где междолевая плевра на первом снимке. Граница затемнения вроде вертикальная, а междолевая плевра должна идти горизонтально.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Посмотри на боковой.
Всего наилучшего, Алон
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Alon писал(а):Посмотри на боковой.
Да-да. У нее гиповентиляция, поэтому граница междолевки немножко не там, косонисходяще. И горизонтально идет справа добавочная междолевка, которая отделяет верхнюю от средней доли.
Ответить