Страница 1 из 1

Case 28 (скучный).

Добавлено: Ср янв 09, 2008 10:54 pm
Alon
Мальчик 6-ти лет, обычно здоров, за исключением PFAPA в ананезе ( в последний год эпизодов не было). Привит по возрасту. Направлен лечащим врачем в больницу в связи с болями в левой ноге на протяжении 2-х дней, которые постепенно усиливались;за день до поступления появилась хромота, впоследствии отказывался ходить, не мог сидеть. Ночью перед направлением в больницу дважды просыпался из-за болей в ноге. Максимальная температура за время болезни 37,5. Травма и контакт с животными отрицается. В последний месяц ничем не болел, никуда не ездил.
Осмотр в приемном покое - лежит, болезненность при пассивном движении в бедренных суставах (слева больше, чем справа). Другие суставы - без особенностей. Рефлексы нормальны. В остальном - норма.
Лаборатория. Общий анализ крови: лейкоциты 11900 (Сег.82%), Б\Х крови , включая креатининфосфокиназу - норма, СОЭ 12. Рентген таза и поясничного отдела позвоночника - норма. Какие будут соображения? Продолжить обследование в стационаре, выписать домой? Ну и т.д. :) Что будем делать, какой план и почему?

Добавлено: Чт янв 10, 2008 12:49 am
Artem_Co
Ох уж эти скучные случаи. Опять какая-нибудь пакость, вроде онкологии.
PFAPA - это синдром Маршалла иначе?
Я не понял, оба сустава болят? Или пассивные движения в одном больше? Местно какие-нибудь явления есть - отек, гиперемия? Другие физикальные данные, сыпь, лимфоузлы. Перенесенные инфекции перед заболеванием?
Нормальная Rg не исключает б-нь Пертеса.
http://www.aafp.org/afp/20000215/1011.html

Re: Case 28 (скучный).

Добавлено: Чт янв 10, 2008 11:38 am
dr.Ira
Alon писал(а):Лаборатория. Общий анализ крови: лейкоциты 11900 (Сег.82%)
Гемоглобин? CRP?
Alon писал(а): Продолжить обследование в стационаре, выписать домой? Ну и т.д. :) Что будем делать, какой план и почему?
Если не может ходить, то, в любом случае, надо оставлять.
Если ходить может, то можно выписать и пригласить назавтра в "ишпуз йом" ( в поликлиническое отделение ) для продолжения обследования.
Еще я бы попросила УЗИ тазобедренных суставов. Возможно, надо ставить вопрос об MRI поясничного отдела.
----
На мой взгляд, речь идет о каком-то воспалении...

Добавлено: Чт янв 10, 2008 11:43 am
dr.Ira
Artem_Co писал(а):PFAPA - это синдром Маршалла иначе?
Да. http://medik-21vek.ru/rubric/element.ph ... NT_ID=2109

Re: Case 28 (скучный).

Добавлено: Пн янв 14, 2008 10:35 pm
Ren_Yumi
Alon писал(а): Какие будут соображения? Продолжить обследование в стационаре, выписать домой? Ну и т.д. :) Что будем делать, какой план и почему?
Я бы сделала 3 phase bone scan, остеомиелит исключить. Ночные боли.
Может lumbar spine MR.

Добавлено: Вт янв 15, 2008 2:40 pm
Melnichenko
Я бы начала с того, что при диагностике PFAPA ( все - таки не каждый день такой диагноз видишь ) в принципе могла быть допущена ошибка и ребенок ( я не педиатр, поэтому могу не знать надежности постановки диагноза и частоты ошибок в рутинной практике ) болеет сходным заболеванием, естественное течение котрого в дальнейшем включает суставной с-м
То есть ревизия ранее диагностированого состония и и поиск сходного заболевания, которое могло бы дебютировать под маской как PFAPA

Re: Case 28 (скучный).

Добавлено: Вт янв 15, 2008 4:07 pm
dr.Ira
Ren_Yumi писал(а):Я бы сделала 3 phase bone scan, остеомиелит исключить. Ночные боли.
Может lumbar spine MR.
В перспективе - да. Но, сначала, все-таки, CRP.

Добавлено: Вт янв 15, 2008 4:24 pm
dr.Ira
Melnichenko писал(а):Я бы начала с того, что при диагностике PFAPA ( все - таки не каждый день такой диагноз видишь )
Как оказалось:), это не самое редкое заболевание в педиатрии . Но, в общем, да. Это мог быть и не PFAPA. У меня есть пациент, у которого проводился ДД между PFAPA и FMF.
В результате, решили, что, все-таки, PFAPA .
Я полагаю, что, раз у этого ребенка был выставлен д-з PFAPA, то мазки на Strep. gr.A ему брали каждый раз, пока не заговорили про PFAPA , и они каждый раз были отрицательными.
С другой стороны, все может быть... Мы же (пока) не знаем, что за врач вел этого ребенка, и по каким критериям он поставил PFAPA. А ночные боли в ногах + температура + нарушение функции требуют "быстрого реагирования". Вопрос, надо ли это выяснять в условиях стационара, или можно ( у нас, при желании, можно) начальное обследование сделать в рамках "поликлинического отделения" + "районная" поликлиника. Поэтому, я и хочу посмотреть CRP. Он повышается раньше и быстрее, чем СОЭ. Посмотреть, нет ли жидкости в тазобедренном суставе ( ведь, ограничение движений именно там, судя по имеющейся пока информации ).
Ждем продолжения ( с нетерпением!!!).

Re: Case 28 (скучный).

Добавлено: Вт янв 15, 2008 5:41 pm
Ren_Yumi
dr.Ira писал(а):
Ren_Yumi писал(а):Я бы сделала 3 phase bone scan, остеомиелит исключить. Ночные боли.
Может lumbar spine MR.
В перспективе - да. Но, сначала, все-таки, CRP.
А можно ли все сразу?

Re: Case 28 (скучный).

Добавлено: Вт янв 15, 2008 11:13 pm
dr.Ira
Ren_Yumi писал(а):А можно ли все сразу?
В смысле, в тот же день? Можно.

Добавлено: Вт янв 15, 2008 11:26 pm
Ren_Yumi
И где же Алон? С 9-го числа никаких анализов.

Добавлено: Ср янв 16, 2008 8:40 am
Alon
Здесь Алон, здесь.Соплями замученный. :D
Дифдиагноз в общем-то изложен в ссылке Артема.
Как говориться to make a long story short.Скучное продолжение такое - среди прочего было сделано изотопное исследование, которое выявило очаг в области левого SIJ . B посеве крови вырос золотистый стафилококк. После двухнедельной госпитализации ребенок выписан на продолжение антибиотикотерапии (сначала в\в, потом РО) домой. Думаю, ему повезло. Раннее выявление без драматических последствий, скучная история (слава богу).