Тиреотоксикоз: вопрос к эндокринологам

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Артем, если полученное додипломное медицинское образование давало возможность узнать, что такое скрининг , а постдипломное - зачем нужна иодурия, то такие тексты не напишешь и не подпишешь ( будет возможность , пришлите мне скан )
Если же в основе действий лежит желание в рамках -" а сделаю же я всем как можно лучше и всем все поисследую, что можно в наших широтах", то развитие событий будет идти по типовой задачке в школе менеджмeнта - "что будет со сказочной страной после того , как умрет король" ( помните Гарина ? )

Так вот, не надо объяснять , что страна погибнет и разорится - принц любит Золушку и будет ее слушаться, а Золушка не имеет навыка расходования средств в условиях их изобилия - то есть не умеет ранжировать значимость и первоочередность расходов.
С уважением ГА Мельниченко
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Уважаемая Галина Афанасьевна! Выполняю поручение. Не могу приаттачить файл и ЛС тоже не могу отправить. Закачал скан на другой сервер. Весит 1.5 мб. http://ifolder.ru/4294665
Помимо йодурии, которая упомянута на стр 22, смущает ссылка на исследование Glinoer D. (стр 18) что у женщин с тиреоидной патологией чаще рождаются дети с перинатальной энцефалопатией. Я думал, ПЭП - это отечественный диагноз.
Пользуясь случаем, хочу спросить, оправданно ли прекращение беременности в связи с высокими уровнями ТТГ (30-70 мкМе), выявленной у необследованных ранее женщин на 20-24 неделях?
И дурацкий вопрос - состояние гестационного гипертиреоза является противопоказанием к йодной профилактике? Я так думаю, что нет.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Артем, там что-то смутное мне предлагают - то 49 уе заплатить, то каких-то девушек
Теперь о иодурии - Глино такого не писал и писать не мог в самом страшном сне Писали ( он, Рор и Циммерман в разных сочетаниях - а Валя переводил и только что не на заборах вывешивал, во всяком случае на Тиронет читай - не хочу )следующие вещи

Св Т4 мамы на 8-12 неделе коррелирует с IQ ребенка вплоть до 10 - го года жизни ( точно до 7-го, но по-моему уже продлили исследование до 10)

Иодурия мамы ( неоднократно измеренная ) коррелирует с частотой с-ма неустойчивого внимания - гиперактивности ( тут другая группа, и набор маленький ) - чем меньше иодурия, тем чаще пресловутый с-м ( регион средней тяжести иодного дефицита )
Нет рекомендаций по прерыванию беременности при указанных вами цифрах ТТГ - да и при любых других- есть абсолютные показания к немедленному назначению тироксина

А вот по гестационному тиротоксикозу вопрос не так прост
1/ по умолчанию физиологические дозы иодидов при беременности в регионе с неликвидированным иодным дефицитом дают всем беремнным ( иными словами НЕ требуется установление уровня тироидных гормонов) - оценка св Т4 и ТТГ ведется не с целью исключения благополучателей и не является обязательной
Их дают потому, что мама должна увеличить выработку тироидных гормонов ( на себя и на того парня )

А куда увеличивать при установленном тиротоксикозе? Итого - дать - то можно,и но можно и не давать ..И так где-то находит субстрат
С уважением ГА Мельниченко
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Галина Афанасьевна, я отправил Вам скан на ваш эл.адрес. Извините за задержку, был в командировке. Про гестационный тиреотоксикоз почему спросил, просто наш местный профессор акушер-гинеколог транслирует идею, о том, что иодиды беременным должны назначать эндокринологи, после контроля функции ЩЖ. И так дескать, ЩЖ стимулируется ХГТ, а мы еще йодидов дадим.
По поводу прерывания беременностей при выявлении высокого уровня ТТГ во второй половине - довольно распространенная практика по крайней мере у нас в городе. Знаю 3 случая за полгода. Обоснование - гарантии рождения ребенка с нормальным интеллектом нет.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Изверги.
Последний раз редактировалось Ren_Yumi Пн апр 21, 2008 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

AOkhotin писал(а):. Больная пришла только в среду (14/11). Чувствует себя хорошо, жалобы прошли. Анализы:
Т3 свободный 3,01 пг/мл (N 1,80--4,20)
Т4 свободный 0,83 нг/дл (N 0,80--1,90)
ТТГ (чувствительный) 2,14 мкМЕ/мл (N 0,35--5,50)
Артемий, вы ее не видели с тех пор?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Нет, не видел.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Увидите - дайте знать. Интересно, как долго будет длиться ремиссия.
Ответить