Задача от Dr.Mom

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Задача от Dr.Mom

Сообщение Alon »

Отлично, вот например небольшая клиническая, чисто педиатрическая задачка -
Пациенту 10 лет, атопический дерматит с младенчества. Oбращает на себя внимание выраженное белесоватое шелушение в области лица.

Ваш диагноз, план и прогноз.
Вложения
what is on the face 3.JPG
what is on the face 3.JPG (21.36 КБ) 10019 просмотров
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Что-то ужасно знакомое. Я таких детей вижу. Обычно советую или увлажняющим кремом мазать, или к дерматологу. :D
Обычно проходит само ( после крема или нет - не знаю, т.к. никогда не знаю, воспользовалась ли мамеле моим советом и насколько педантично. ) :D
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):Что-то ужасно знакомое.
Ты абсолютно права - ты видишь это каждый день.
dr.Ira писал(а):Обычно советую или увлажняющим кремом мазать, или к дерматологу. :)
Wow - или или? и среднего не дано?:lol:

Давай по порядку - сначала опросим маму, опишем кожный процесс, поставим диагноз, а потом уже решим, что делать - или посылать куда подальше к специалисту-дерматологу (:twisted:) или еще что делать.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Я не знаю, как это называется по-научному. Моим мамеле я говорю, что это евеш (сухость) . Все понимают. :D
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ира, ты имела в виду состояние, которое по английски называют pityriasis alba, p. sicca faciei, p. simplex, p. streptogenes; erythema streptogenes, furfuraceous impetigo или по русски - простым (белым) лишаем или сухой пиодермией. Ответ исключительно предсказуемый, но абсолютно неправильный.

И я ведь просила - задавай вопросы... Все бы сразу и стало ясным...

И так -
Жалобы - Никаких. "Сыпь" замечена случайно при профилактическом осмотре. Ни зуда, ничего.
Анамнез - Хороший контроль атопического дерматита, еще вчера вечером кожа была абсолютно чистая.
Осмотр - Кожа под шелушением практически не изменена, степень гиперемии (очень ограниченной) не соответствует выраженности шелушения, практически нет гипопигментации, хотя дите с достаточно темной оливковой кожей.
Дополнительный анамнез("допрос с пристрастием") - Не вымыл свою сладкую морду лица от молока после завтрака. Потому и закусил губу, чтобы не смеяться во время фотографирования.

А потому -
Диагноз - высохшее молоко (какой педиатр его каждый день не видит на мордочках наших пациентов?)
План - отмыть, желательно с мылом
Прогноз - пока что не очень благоприятный, ибо возраст у мальчиков, как известно, делится на две неравные половины - до того, как они моют уши (вкупе с другими частями тела) и после. Боюсь, что мужик на фотографии еще до стадии мытья ушей, лица и тд пока не дорос...

На том, пожалуй, и остановимся.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

ЗдOрово! :lol:
Dr. Mom писал(а):Ира, ты имела в виду состояние, которое по английски называют pityriasis alba
Но я имела в виду не pityriasis alba, который у нас ( по не-научному :D ) называется "питрият шемеш" ( солнечный грибок ), а, именно, "сухость". Вижу возле губ, на щеках у детей разного возраста, в основном, конечно, ясельно-садовского.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить