Cиндром Стейнброкера-Зудека-Оппенгейма

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Лично я люблю именные названия, есть в них что-то живое. За каждым таким названием целая история, часто интересная, забавная, грустная или поучительная (как и любая история).
Между прочим, недавно посмотрел фильм "Something the Lord Made" - история отношений Альфреда Блалока (именем которого названо многое) и Вивьен Томаса на заре кардиохирургии. Возможно, фильм и не полностью соответствует действительности, но это уже другая история.
Всего наилучшего, Алон
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

У меня пока с 9 утра небольшой урожай. Один пациент пришел с Erdheim Chester Disease, и один с de Quervain. Остальные со скучными неименными болезнями.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Про гистиоцитоз - случай в студию, пожалуйста.
Всего наилучшего, Алон
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Это не просто гистиоцитоз, это самый необычный Erdheim Chester с центральной локализацией. Сегодня у него нормальный скен. А старые картинки помещу потом... может быть... если захочу :)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Igor Bulatov писал(а):Артемий,
прошу прощения!
Я хотел написАть "как в русской бане-лыжи".А получилось-пассатижи.Но ничего,смысл то сохраняется.
Мы все так и подумали.
Мое замечание насчет экзотичности диагноза bridgit-x не предполагало введение в неврологию.Так же как и отрицание существования неврологических синдромов,на которое тут же укaзали многочисленные авторы.
Единственная цель моего первого поста заключалась в том,что данная пациентка не нуждается в дуплексном сканировании и экзотическом диагнозе,в результате которого ей будет предложена операция по коррекции thoracic outlet.Которая еи показана примерно так же,как и дуплекс.
А отсутствие послеоперационного улучшения будет отнесено на счет экзотичности диагноза.
Мне показалось, что как раз благодаря грамотно проведенному дуплексному сканированию был исключен тромбоз подключичной вены, поставлен правильный диагноз и отменена необходимость операции. Бриджит, поясните ситуацию: разве больную все еще собираются оперировать?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Поясняю ситуацию: больную не собираются оперировать. :D
"Фильтровать" больных для дуплекса не имею возможности: идут с оплаченными квитанциями. Так что "каждой твари по паре". :D Масса таких, которые и правда не нуждаются в моем обследовании. Но сканер у нас высококлассный , возможностей много, и если я могу чем-то помочь...
Ответить