Трехпредсердное сердце?

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Pyankov Vasily »

Dmitry Landau писал(а):
Ср май 29, 2019 11:00 am
С анатомией притоков в ЛП я попробую разобраться и большой протокол ЭХО напишу. А вот что с пациенткой делать дальше? Учитывая отсутствие жалоб. Отпустить просто домой? Или ей необходимо попасть к грамотному кардиохирургу в специализированный центр, для оценки необходимости коррекции, к примеру
1. Что бы разобраться с анатомией нужна мультимодальная визуализация в специализированном центре (минимум TEE и МРТ). В Москве можно обратиться в кардиоцентр (Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии) или в Бакулевку (Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева).
2. Хирургическая коррекция в настоящее время не требуется.
3. Наблюдение возможно по месту жительства у грамотного кардиолога (при отсутствии жалоб не чаще 1 раза в год).

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (36.57 КБ) 4116 просмотров
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (69.98 КБ) 4104 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

Pyankov Vasily писал(а):
Вс июн 09, 2019 9:51 pm
Надеюсь, что вторую пациентку Вы все-таки послали в хороший кардиохирургический центр? Что у нее в анамнезе? Что написали в заключении?
Сорри за задержку с ответом. Автоматические оповещения почему то перестали прилетать и я подумал что тема схлопнулась. С этой второй пациенткой получилось не совсем четко. Увидев такую веселую картинку, я пригласил кардиолога, также владеющего методом. Кардиолог поначалу возбудилась покрутив датчик и вроде все правильные слова произнесла, но с такой успокаивающей интонацией, что у пациентки, по моим ощущениям, создалось мнение, что у неё прыщик на заднице, который нужно смазать зеленкой, но можно этого и не делать.... Протокола (моего) перед глазами нет, но я писал в нем про недостаточность МК 4 степени и про значительную дилатацию левых отделов и про необходимость консультации кардиохорурга . Обратной связи с ней нет..
Ответить