Нужна ли операция?

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Прошу прощения, описка : при УКЗ с компенсированной автономией под влиянием кордарона можно получить амиодарон - индуцированный ТИРОТОКСИКОЗ 1 типа
Амиодарон - индуцированный гипотироз - удел стран , богатых иодом, да и вообще из-за него проблем особых нет, амиодарон - индуцированная эутироидная гипертироксинемия - не проблема клиническая ..
АТТРО - лишняя трата денег, если их кто-то когда -то уже находил, зачем повторять? Если не находил - зачем смотреть?
С уважением ГА Мельниченко
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Галина Афанасьевна,
будет ли правомерным что-то вроде rule of thumbs: функция железы нормальна, узлы не пальпируются - о щитовидной железе можно забыть, по крайней мере в плане всяческих медицинских показаний/противопоказаний?
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Думаю, что при НАЗНАЧЕНИИ препаратов ( обследованиях) которые нужны - да
Это не значит, что в будущем не возникнет вопрос о нарушении работы: условно говоря, если мне нужно назачить интерферон, и я не исследовала АТТРО до назначения при нормальном ТТГ ( функция железы) это не значит, что я в будущем не задумаюсь над цитокин- индуцированным тироидитом
С уважением ГА Мельниченко
Ординатор-кардиолог
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:32 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ординатор-кардиолог »

Уважаемые коллеги, спасибо за помощь.
Пациентка выписана из стационара на амбулаторное наблюдение. На постоянный прием назначено: Кардиомагнил 75 мг, Метопролол (Эгилок) 75 мг в сутки, Индапамид, Верошпирон, Нитраты.
За последние 5 дней пребывания в стационаре , на фоне приема вышеуказанных препаратов, ритм восстановился на В-блокаторах, 3х кратно вводился дигоксин.
Консультирована эндокринологом, диагноз подтвержден (АИТ, гипертроф. вариант, диф-узл. форма, эутиреоз). Рекомендовано: Сцинтиграфия ЩЖ в плановом порядке. В гормональной коррекции не нуждается.
Было бы интересно узнать, как долго тестировать эффективность продленных В-блокаторов, как антиаритмиков. И, наконец, нужна ли операция?

Заранее благодарю. Ирина Юрьевна.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Ирина Юрьевна,
Интересно, зачем понадобилась сцинтиграфия? Она, мне кажется, ни в плановом ни в ургентном порядке не нужна абсолютно. Вопрос не к вам, конечно, а к эндокринологу, к тому-же придумавшему пациентке диагноз, видимо для запугивания.
Ординатор-кардиолог
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:32 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ординатор-кардиолог »

Ren_Yumi писал(а): Интересно, зачем понадобилась сцинтиграфия? Она, мне кажется, ни в плановом ни в ургентном порядке не нужна абсолютно. Вопрос не к вам, конечно, а к эндокринологу, к тому-же придумавшему пациентке диагноз, видимо для запугивания.
Вы, видимо, не следили за темой сначала. Речь об операции с целью восстановления синусового ритма РЧА А-В соединения с последующей имплантацией ЭКС.
Простите за некорректное построение темы....
Повторюсь: Пациентка, 82г. Страдает ИБС. Стенокардия напряжения 3 ФК. Парксизмы ФП, тахисистолический вариант. Частые пароксизмы. В сопутствующих: ГБ,АИТ. Протестирован ряд антиаритмиков, без эффекта.
Ординатор-кардиолог
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:32 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ординатор-кардиолог »

Ren_Yumi писал(а):Ирина Юрьевна,
Интересно, зачем понадобилась сцинтиграфия? Она, мне кажется, ни в плановом ни в ургентном порядке не нужна абсолютно. Вопрос не к вам, конечно, а к эндокринологу, к тому-же придумавшему пациентке диагноз, видимо для запугивания.
Sorry. Это я потеряла нить ваших рассуждений... :oops:
Что касается необходимости проведения сцинтиграфии ЩЖ я тоже не допонимаю. Доктор, проводивший УЗ-исследование ЩЖ данной пациентке, считает целесообразным проведение пункционной биопсии (кстати он зарегистрирован на этом форуме, жду комментариев), полностью с ним согласна.
Таким образом, установить достоверный диагноз - я теряю надежду.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Я следила за темой. Мой комментарий касается только странного диагноза и рекомендаций эндокринолога. Позже объясню. Надо бежать на работу.
Необходимость в биопсии зависит от размера узлов.
http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=367
Последний раз редактировалось Ren_Yumi Чт окт 04, 2007 10:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Ординатор-кардиолог писал(а): Речь об операции с целью восстановления синусового ритма РЧА А-В соединения с последующей имплантацией ЭКС.
Радиочастотное разрушение АВ узла и имплантация ЭКС не могут привести к восстановлению синусого ритма.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ординатор-кардиолог
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:32 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ординатор-кардиолог »

Michael Maysky писал(а):
Ординатор-кардиолог писал(а): Речь об операции с целью восстановления синусового ритма РЧА А-В соединения с последующей имплантацией ЭКС.
Радиочастотное разрушение АВ узла и имплантация ЭКС не могут привести к восстановлению синусого ритма.
Ну конечно же, конечно.
В моей реплике вообще нет никого здравого смысла. Сначала написала, потом подумала. (К сожалению, так тоже бывает)
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Ординатор-кардиолог писал(а):Было бы интересно узнать, как долго тестировать эффективность продленных В-блокаторов, как антиаритмиков. И, наконец, нужна ли операция?
Ирина Юрьевна, бета-блокаторы не имеют реальной антиаритмической активности в отношении мерцательной аритмии. Вы их собирались давать для урежения ритма при мерцании; поскольку сейчас больная в синусовом ритме, то эффективность их Вы сможете проверить только при следующем пароксизме.

Как мы уже все согласились. никакая операция не нужна.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ординатор-кардиолог
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:32 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ординатор-кардиолог »

Michael Maysky писал(а):
Ординатор-кардиолог писал(а):Было бы интересно узнать, как долго тестировать эффективность продленных В-блокаторов, как антиаритмиков. И, наконец, нужна ли операция?
Ирина Юрьевна, бета-блокаторы не имеют реальной антиаритмической активности в отношении мерцательной аритмии. Вы их собирались давать для урежения ритма при мерцании; поскольку сейчас больная в синусовом ритме, то эффективность их Вы сможете проверить только при следующем пароксизме.

Как мы уже все согласились. никакая операция не нужна.
Спасибо за информацию и поддержку.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Ответить