Непонятный пациент. Нужен совет.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Непонятный пациент. Нужен совет.

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо. Опыт конечно получил, но опыт достаточно не приятный.
Семен Михеев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 6:38 pm

Re: Непонятный пациент. Нужен совет.

Сообщение Семен Михеев »

Молодец Дато. Сумел поставить правильный диагноз и отстоять свое мнение. Так держать :)
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Непонятный пациент. Нужен совет.

Сообщение Дато Бикбаев »

Пациентку жалко. 5 детей. Злоупотреблять алкоголем начала после смерти мужа. Инфекция не контролируемая. Абсцес селезенки, почки. Еще кт головы не проверяли. Слава Богу хоть перевести получилось. В кардиоцентре у нее шансы остаются. В нашей ЦРБ думаю у нен все быстро и плачевно закончилось.
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Непонятный пациент. Нужен совет.

Сообщение Дато Бикбаев »

Всем доброго время суток. Пациентку планируют переводить обратно в нашу районную ЦРБ. По сердцу вроде бы все решили. Проблема в абсцессах: селезенки и почек. Врач в РКЦ вызывала на консультацию хирургов с других центров (септический центр, врач уролог) те рекомендовали консервативное лечение. На счет абсцессов селезенки сказали что они уменьшаются в размерах поэтому оперировать не надо, на счет абсцесса почки сказали что абсцесс маленких размеров дренировать они его не смогут, а удалять почку из-за такого малого абсцесса тоже не стоит лучше вести консервативно. Лихорадка у пациентки сохраняется 37,0 - 37,5 С. Перевод планируется на 30-31.01.18г. Хотелось бы узнать может кто-то имеет опыт. Надо или не надо оперировать почку и селезенку. Сам искал через гугл, пишут что абсцесс почки это показание для операции. Может у кого-то есть опыт поделиться. Сам как появиться время хочу поискать, может сам найду что-нибудь. Просто хочется все уточнить до того момента как ее к нам обратно переведут. Если операция показана то буду настаивать на переводе в урологию, а то если ее обратно суда переведут то обратно ее потом переводить и везти в Уфу к урологам будет проблемно.
Ниже КТ от 22.01.18г
Вложения
2018-01-25_12-10-53.png
2018-01-25_12-10-53.png (31.87 КБ) 4569 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Непонятный пациент. Нужен совет.

Сообщение Дато Бикбаев »

А это КТ от 27 декабря 2017г.
Вложения
е.png
е.png (27.97 КБ) 4568 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Непонятный пациент. Нужен совет.

Сообщение Дато Бикбаев »

Выдержка с сайта
https://emedicine.medscape.com/article/ ... atment#d12
Abscesses
For renal cortical abscesses (renal carbuncles), surgical drainage was once the only treatment. However, modern antibiotics alone often are curative. A semisynthetic penicillin, cephalosporin, fluoroquinolone, or vancomycin is recommended. Generally, parenteral antibiotics should be administered for 10-14 days, followed by oral therapy for 2-4 weeks. Fever should resolve within 5-6 days, and pain should resolve within 24 hours. If parenteral antibiotic therapy is successful, oral therapy is instituted for an additional 2-4 weeks.
If patients do not respond within 48 hours, percutaneous (or open) drainage should be performed. Other surgical options are enucleation of the carbuncle or nephrectomy.

Если я правильно перевел оперировать надо. Лечащий врач сейчас которая ведет пациентку, сказала, что уролог сказал жидкость в абсцессе сейчас густая, дренировать ее не получиться, идет организация абсцесса. Назначил консервативное лечение.
Вроде как само все пройдет на антибиотиках, динамика положительная поэтому оперировать не надо.
Не знаю пациентка уже 2мес получает в/в антибиотики и считать что он сам разрешиться на фоне терапии наварное не правильно.
Нет ли у кого-нибудь уролога с которым можно было бы проконсультироваться или может есть урологический сайт на подобии Вальсальвы, я бы там спросил?
Заранее всем спасибо.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Непонятный пациент. Нужен совет.

Сообщение Pyankov Vasily »

Какой сейчас уровень высокочувствительного С-реактивного белка у пациентки? Общий анализ крови? Биохимия?

P.S. Обязательно пересмотрите УЗИ брюшной полости, почек, малый таз, плевральные полости и сердце на УЗИ когда пациентка к Вам вернется. Переводить пациентку в районное ЛПУ не устранив все очаги инфекции нельзя, так как диагностические и лечебные возможности в нем ограничены. Настаивайте на том, чтобы пациентку перевели из кардиологии в хороший многопрофильный стационар с урологией, абдоминальной хирургией и терапией. Продолжительность антимикробной терапии при сепсисе определяется индивидуально...
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Непонятный пациент. Нужен совет.

Сообщение AOkhotin »

Абсцессы селезенки -- показание к спленэктомии.
Вложения
Screenshot 2018-01-27 at 11.13.27 AM.png
(98.75 КБ) 0 скачиваний
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Непонятный пациент. Нужен совет.

Сообщение Дато Бикбаев »

Василий Алексеевич и Артемий Никитич спасибо большое за советы и консультации, поддержка придаёт уверенность и настойчивость. На счёт анализов ничего толкого сказать не могу. Лишний раз звонить в кардиоцентр и узнавать не хочу. Договорились что они сделают ей КТ головы и ориентировочно в среду будут к нам переводить. У меня пока будет время в понедельник и во вторник созвониться и попытаться перевести в септический центр в Уфе.
Ответить