ребенок с ДМЖП ?

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

ребенок с ДМЖП ?

Сообщение Маша »

Ребенок 2 месяцев. С моего участка. Родился в срок. Вес 3100, длиной 51 см. От молодой здоровой мамы, которая курила всю беременность.
Я их увидела в месяц , до этого была в отпуске. Прибавил 1 кг, вырос на 2 см. В сердце выслушивался систолический шум по левому краю грудины и в области сердца. ЧСС !40/мин. ЧД около 40/мин. Цианоза, увеличенной печени не было.
Направила к кардиологу, благо такой в поликлинике есть. Дошли они к нему только в два месяца. :evil: Доктор предполагает ДМЖП или ООО, направил их на УЗИ сердца, куда они еще не записались.
В пятницу вызвали неотложку на темепратуру 38.5 и в субботу я попала к ним по дежурству. Диагноз неотложки: ОРВИ.
Жалобы : ребенок вялый в течение двух дней, много спит. Температура в заднем проходе 38.4. Изредка кашляет.Насморка нет. Цианоза и видимой одышки нет. ЧСС 140,мин ЧД около 50/мин. Систолический шум на грудине и по всей области сердца. На мой взгляд ( слушала месяц назад-усилился)печень + 2 см, пальпируется край селезенки. Признаков ОРВИ я не увидела никаких. В семье никто ОРВИ не болел.
...Отправила в больницу с идиотским диагнозом : Правосторонняя пневмония ? ДМЖП ? ДН 1 степени. В который раз пожалела,что не могу поставить синдромальный диагноз.
...Чего мне ждать от этого ребенка ?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Маша,
ДН - дыхательная недостаточность? Не думаю...

Давай по порядку - у ребенка с шумом поднялась температура, снизилась активность и увеличилась печень.

ОРВИ здесь, если и было, на мой участковый взгляд, выступило только как катализатор событий. Но (будучи адвокатом дьявола :twisted:- devil's advocate) - а что если у ребенка начался эндокардит?!

Но даже если бы ребенок даже давился соплями и все дома лежали с гриппом - мы в данном случае говорим о симптоматике недостаточности крообращения у ребенка с декомпенсацией возможного врожденного порока сердца.

Да, кстати, а в Израиле у деток с ВПС призводят профилактику RSV?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

ДН - дыхательная недостаточность? Не думаю...
Да и не было ДН. Это я вынуждена ставить, из-за того, что ставлю пневмонию. Хоть какая-то логика чтоб была . :(
Давай по порядку - у ребенка с шумом поднялась температура, снизилась активность и увеличилась печень.
Совершенно точно. И мне это не нравится. Я считаю, что ребенку место в стационаре. Думаю и про эндокардит и про декомпенсацию возможного ДМЖП на фоне все-таки ОРВИ.

Я для чего привела этот случай. Еще раз посокрушаться из-за необходимости поставить диагноз перед госпитализацией. Вот отсюда и появляются идиотские диагнозы.
А ОРВИ не могу поставить, потому что по ОРВИ дежурит непрофильный стационар по сердечным делам. Меня то сердце интересует в данном случае, а не ОРВИ.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Маша писал(а): Я для чего привела этот случай. Еще раз посокрушаться из-за необходимости поставить диагноз перед госпитализацией. Вот отсюда и появляются идиотские диагнозы.
А ОРВИ не могу поставить, потому что по ОРВИ дежурит непрофильный стационар по сердечным делам. Меня то сердце интересует в данном случае, а не ОРВИ.
Насколько я разбираюсь в медицине, направительный диагноз необходим в любой ситуации, в любой стране.

Но я совсем не дотягиваю. если сердце беспокоит больше, чем легкие, так при чем же здесь пневмония с ДН? Ну хорошо у нас в американской глубинке - все дети, вне зависимости от патологии, идут в один приемный покой одной больницы, ведутся одним педиатром (ну правда с многочисленными консультантами). А в ситуации России чем специфичнее направительный диагноз, тем быстрее ребенку окажется специализрованная помощь.

Так почему же диагноз ДН можно поставить, а НК нельзя?
Почему диагноз Пневмония? можно поставить, а - эндокардит? нельзя?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Почему диагноз Пневмония? можно поставить, а - эндокардит? нельзя?
Алла, да чего то я немного растерялась. Ведь и ВПС еще не стоит. ЭХО так и не сделали. Кардиолог пишет в карточке вообще непонятно что.
А я тут сразу раз - и бактериальный эндокардит. :shock: Неудобно как-то. :oops:
Признаков ни НК , ни ДН как таковой нет. Печень +2см, но может я месяц назад плохо щупала. Селезенка край четко пальпируется. Этого не было.
Задняя мысль была такая : мне нужно чтобы ребенок точно оставался в стационаре . Если не поставлю пневмонию , а поставлю один эндокардит, то кариологическая больница его отправит в инфекционную с ОРВИ (если ничего не найдут плохого со своей стороны ), а они не поедут в инфекции и уйдут домой, и останусь я с ребенком 2 месяцев , с температурой под 39 , из плохого быта, без возможности даже кровь им взять на дому. :( А в поликлинику они не пойдут. Ведь ребеночек "простыл". :(
Лежит пока. Состояние будет известно только после пяти. Сейчас не дозвонится до отделения.
Ответить