ДАК.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Дмитрий Шитов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 5:57 pm

ДАК.

Сообщение Дмитрий Шитов »

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Впервые за 10 лет сталкиваюсь с такой ситуацией, поэтому прошу помощи.
Снимков и роликов, к сожалению, нет.
Суть такова:
Мальчик, 7 лет. С рождения наблюдается с двухстворчатым аортальным клапаном с частично разделенной передней (или коронарной) комиссурой без нарушения функции клапана. Из года в год проходит Эхо-КГ, картина существенно не меняется. Был неоднократно осмотрен разными специалистами нашего маленького уральского городка. Последнее Эхо год назад, осмотрен мной. Сегодня назначено очередное Эхо-КГ исследование и я вижу нормальный трехстворчатый симметричный аортальный клапан. Наделав кучу снимков, дабы запротоколировать этот момент, и чтоб были аргументы в споре с кардиологом, сижу в раздумьях: " а возможно ли?". Доверять своим глазам за 10 лет практики уже научился, но о случаях "выздоровления" ДАК как-то не слышал... Так, все-таки, возможно ли?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ДАК.

Сообщение Pyankov Vasily »

А зачем наблюдать ребёнка с двустворчатым АК? Если у него нет сопутствующих заболеваний и других пороков никакого специального наблюдения не требуется. Тем более если клапан на самом деле оказался трехстворчатым. :D
Пьянков Василий Алексеевич
Дмитрий Шитов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 5:57 pm

Re: ДАК.

Сообщение Дмитрий Шитов »

Зачем наблюдать? не задумывался. Мое дело смотреть тех, кого ко мне направляют. Но все-таки это гипердиагностика, потому что знаем как бывает: один авторитетный что-нибудь увидит и все после него тоже "это" видят :) Или частично спаянная передняя комссура может со временем под давлением потока крови "распаяться"? Я не говорю про ДАК, типа "рыбий рот", там все ясно. И вообще, аортальный клапан с полностью или частично неразделенной передней комиссурой правомерно ли называть двухстворчатыми, как их описывают в книжке Н. А. Митиной по порокам сердца?
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: ДАК.

Сообщение Надежда Бредихина »

Василий Алексеевич, а разве функция двустворчатого клапана аорты с течением времени не может нарушаться? По моему, может со временем появиться регургитация , сращение створок или дилятация восходящей аорты. Или я ошибаюсь? Я тоже наблюдаю двустворчатые клапаны, даже если пока функция не нарушена.
А на счёт "самоизлечения"двустворчатого клапана, я сомневаюсь. Думаю, просто когда ребенок был помельче, его смотрели "взрослым " датчиком и не разглядели все три створки. (во всяком случае у меня так было). Это мое личное мнение, никакими официальными источниками не подкреплённое.
Бредихина
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ДАК.

Сообщение Pyankov Vasily »

Надежда Бредихина писал(а):
Чт окт 05, 2017 8:39 pm
Василий Алексеевич, а разве функция двустворчатого клапана аорты с течением времени не может нарушаться? По моему, может со временем появиться регургитация , сращение створок или дилятация восходящей аорты. Или я ошибаюсь? Я тоже наблюдаю двустворчатые клапаны, даже если пока функция не нарушена.
А на счёт "самоизлечения"двустворчатого клапана, я сомневаюсь. Думаю, просто когда ребенок был помельче, его смотрели "взрослым " датчиком и не разглядели все три створки. (во всяком случае у меня так было). Это мое личное мнение, никакими официальными источниками не подкреплённое.
Изолированный двустворчатый аортальный клапан у детей без нарушения функции - это случайная находка, которая не требует частого наблюдения. Эти дети могут заниматься любыми видами спорта и не должны быть ограничены в физической активности.
Sclerosis of the bicuspid aortic valve generally begins in the second decade of life, and calcification becomes more concerning during and after the fourth decade of life. Am J Cardiol.  1993; 71(4):322-7 
P.S. Я не нашел специальных рекомендаций по частоте наблюдения таких детей. Наверно 1 раз в год будет вполне достаточно. Во всех других случаях подход должен быть индивидуализирован.

P.S. Оказалось, что существует Bicuspid Aortic Foundation. http://bicuspidfoundation.com/index.htm и The Bicuspid Aortic Valve Consortium http://www.bav-con.org/
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ДАК.

Сообщение Pyankov Vasily »

Pyankov Vasily писал(а):
Пт окт 06, 2017 12:28 am
Надежда Бредихина писал(а):
Чт окт 05, 2017 8:39 pm
Василий Алексеевич, а разве функция двустворчатого клапана аорты с течением времени не может нарушаться? По моему, может со временем появиться регургитация , сращение створок или дилятация восходящей аорты. Или я ошибаюсь? Я тоже наблюдаю двустворчатые клапаны, даже если пока функция не нарушена.
А на счёт "самоизлечения"двустворчатого клапана, я сомневаюсь. Думаю, просто когда ребенок был помельче, его смотрели "взрослым " датчиком и не разглядели все три створки. (во всяком случае у меня так было). Это мое личное мнение, никакими официальными источниками не подкреплённое.
Изолированный двустворчатый аортальный клапан у детей без нарушения функции - это случайная находка, которая не требует частого наблюдения. Эти дети могут заниматься любыми видами спорта и не должны быть ограничены в физической активности.
Sclerosis of the bicuspid aortic valve generally begins in the second decade of life, and calcification becomes more concerning during and after the fourth decade of life. Am J Cardiol.  1993; 71(4):322-7 
P.S. Я не нашел специальных рекомендаций по частоте наблюдения таких детей. Наверно 1 раз в год будет вполне достаточно. Во всех других случаях подход должен быть индивидуализирован.

P.S. Оказалось, что существует Bicuspid Aortic Foundation. http://bicuspidfoundation.com/index.htm и The Bicuspid Aortic Valve Consortium http://www.bav-con.org/

P.P.S. В связи с новыми научными данными о распространенности патологии восходящей аорты у родственников пациентов с двустворчатым аортальным клапаном возможно мы скоро придём к семейному ЭхоКГ-скринингу. :)
Пьянков Василий Алексеевич
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Re: ДАК.

Сообщение TAV »

Извините что вклиниваюсь в чужой пост и немного не в тему. Но, раз речь зашла о занятиях спортом, хотела спросить у кардиологов, где можно почитать рекомендации о допуске детей с сердечнососудистыми заболевания к занятиям спортом? Есть какие-то приказы? Конкретнее, если у ребёнка имплантирован ЭКС, СН нет.
Третьякова Анна
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: ДАК.

Сообщение Надежда Бредихина »

Спасибо, Василий Алексеевич. Наблюдаем это не значит лечим и ограничиваем в нагрузках. 1 раз а 1-2 года делаем Эхокг. И говорим про гигиену и своевременную санацию полости рта (так сказать пассивная профилактика ИЭ).
Бредихина
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ДАК.

Сообщение Pyankov Vasily »

Извините что вклиниваюсь в чужой пост и немного не в тему. Но, раз речь зашла о занятиях спортом, хотела спросить у кардиологов, где можно почитать рекомендации о допуске детей с сердечнососудистыми заболевания к занятиям спортом? Есть какие-то приказы? Конкретнее, если у ребёнка имплантирован ЭКС, СН нет.
Пьянков Василий Алексеевич
Константин Дмитриев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 11:42 pm

Re: ДАК.

Сообщение Константин Дмитриев »

Конечно, лучше увидеть кинопетли. На самом деле наблюдать 2-х створчатый ао клапан надо. Во первых, надо исключить сопутствующие заболевания - коарктация, Боталов проток, ДМЖП. Затем, в плане наблюдения - дисфункция клапана, далее уровень холестерина, и главное - размеры аорты. Если она расширена или имеет тенденцию к расширению, тогда нагрузки противопоказаны.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ДАК.

Сообщение Pyankov Vasily »

Константин Дмитриев писал(а):
Вс окт 08, 2017 10:05 pm
Конечно, лучше увидеть кинопетли. На самом деле наблюдать 2-х створчатый ао клапан надо. Во первых, надо исключить сопутствующие заболевания - коарктация, Боталов проток, ДМЖП. Затем, в плане наблюдения - дисфункция клапана, далее уровень холестерина, и главное - размеры аорты.
Если она расширена или имеет тенденцию к расширению, тогда нагрузки противопоказаны
.
Любят у нас запрещать нагрузки детям не по делу... :(
Рекомендации:

1. Пациенты с двухстворчатым аортальным клапаном без признаков расширения корня аорты (менее 40 мм с учетом площади поверхности тела у детей и подростков) и отсутствием значимых АС и АР могут быть допущены к занятиям всеми видами спорта.

2. Пациенты с двухстворчатым аортальным клапаном и расширением корня аорты 40-45 мм могут быть допущены к занятиям низко/умеренно
интенсивными динамическими видами спорта (класс IA, IB, IIA и IIB) при условии, что они будут избегать видов спорта с повышенным риском получения травмы.

3. Пациенты с двухстворчатым аортальным клапаном и расширением корня аорты более 45 мм могут быть допущены к занятиям только низкоинтенсивными видами спорта (класс IA).
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ДАК.

Сообщение Pyankov Vasily »

Частота встречаемости и современная классификация типов двустворчатых аортальных клапанов (для шпаргалки на работу).
Типы двустворчатых клапанов.jpg
Типы двустворчатых клапанов.jpg (86.66 КБ) 7410 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: ДАК.

Сообщение sokolov166 »

Абсолютно без нарушений функции бикуспидальных клапанов не так уж много, тем не менее их конечно надо наблюдать (эхо только 1 раз в 2 года). Следить за дилатацией восходящей аорты, если её нет, то прогноз очень благоприятный. В данном случае, я так понял, есть определенные сомнения собственно в "бикуспидальности". Если уж так принципиально- качественное эхо вплоть до ТЕЕ и всё.
Александр Соколов
Ответить