Похоже на аномалию Эбштейна?

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста это похоже на Аномалию Эбштейна. При крике ребенок меняется в цвете (не могу сказать что это цианоз, цвет какой то богровый, синий, вообще у новорожденных никогда цианоз в живую не видел, может и ошибаюсь). При аускультации грубый систолический шум над верхушкой. Сатурация и на руке и ноге в норме. АД не мерили. Вес 2700 родился на 37нед.
Вложения
1.mp4
(378.19 КБ) 4610 скачиваний
2.mp4
(342.39 КБ) 4609 скачиваний
3.mp4
(361.39 КБ) 4621 скачивание
4.mp4
(329.69 КБ) 4607 скачиваний
5.mp4
(359.14 КБ) 4604 скачивания
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение Дато Бикбаев »

вот еще
Вложения
6.mp4
(342.12 КБ) 4616 скачиваний
7.mp4
(287.06 КБ) 4602 скачивания
8.mp4
(348.92 КБ) 4605 скачиваний
9.mp4
(310.72 КБ) 4598 скачиваний
10.mp4
(333.5 КБ) 4597 скачиваний
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение Дато Бикбаев »

Мальчик родился 17.09.17г.
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Re: Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение mila474 »

Уважаемый коллега. По представленным клипам затруднительно давать заключение. Они, извините, "не читаемые...". По 5, 8, 9 ролику можно предположить расширение правых отделов сердца... Надо стараться выводить классические стандартные позиции, если просите помощи у коллег и только потом локальные уточняющие данную патологию. Александр Анатольевич выкладывает нам такие клипы как "контрольные задачи", используя несколько десятков дополнительных позиций для обучения и облегчения решения задачи.
Евгений Лютков
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение Дато Бикбаев »

Мила спасибо за критику. А почему Вы считаете что позиции не стандартные?
Я хотел посоветоваться, услышать мнение опытных врачей . Вот как я интерпретирую и понимаю эти картинки.
1рис это субкостальная позиция
2рис это цвет.доплер предпологаемый дефект МЖП с сбросом слева на право
3рис это цвет.доплер с потоком через дефект и трикусп. регургитация
4рис трикуспид. регург
5рис длинная парастернальная ось
6рис доплер митр и аорт клапанов
7рис хотел получить поток через предпологаемый ДМЖП
8рис короткая ось на уровне АоКл
9рис поток легочном стволе
10рис 4ых камерная позиция в начале смотришь вроде ТрКл на уровне митрального, потом чуть повертишь датчиком выше определяется МЖП створка (на мой взгляд)
Это моя интерпретация, но т.к. я с детьми работаю редко, опыта никакого (новорожденным раза 3-4 всего делал ЭХОкг) вот и решил посоветоваться. Буду очень рад замечаниям и объяснениям, что не так сделано и понято. Учиться больше не у кого.
Мила спасибо за комментарий.
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение Дато Бикбаев »

еще
Вложения
12.mp4
(358.42 КБ) 4536 скачиваний
11.mp4
(353.61 КБ) 4552 скачивания
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Re: Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение TAV »

Дато, вы датчиком 3s, новорожденных смотрите? Изображение получилось размытым. Александр Анатольевич молчит, наверное, цензурных слов нет :D . На последних двух клипах действительно похоже на анамалию Эбштейна: септальная створка трикуспидального клапана короткая и смещена в сторону верхушки, а передняя удлиннена. Поток трикуспидального регургитации тоже смещен к верхушке.
Третьякова Анна
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение Дато Бикбаев »

TAV писал(а):
Вт сен 19, 2017 9:55 am
Дато, вы датчиком 3s, новорожденных смотрите? Изображение получилось размытым. Александр Анатольевич молчит, наверное, цензурных слов нет :D . На последних двух клипах действительно похоже на анамалию Эбштейна: септальная створка трикуспидального клапана короткая и смещена в сторону верхушки, а передняя удлиннена. Поток трикуспидального регургитации тоже смещен к верхушке.
Датчик 3s.
Понятно, спасибо. Постараюсь найти детский датчик.

Аппарат GE Logic C5. Высокочастотных датчиков вроде у нас нет или мне просто на глаза не попадались. Если я не ошибаюсь для новорожденных нужны высокочастотные датчики 8-10 мегагерц? Пойду поищу может найду.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение Pyankov Vasily »

С высокой вероятностью это аномалия Эбштейна! Часто сочетается с ДМЖП.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (26 КБ) 6963 просмотра
Попробуйте для улучшения серошкального изображения поработать с клавишами настройки шкалы B-режима в ближнем поле. 3S - отличый датчик. Им можно и детей смотреть (лучше видно у детей после года). Но сама консоль предназначена только для скрининговых исследований.

P.S. Коллеги! Не забывайте, что Дато работает не в Федеральном Центре, а в отдаленном регионе РФ с плохой доступностью высокотехнологичного медоборудования. Однако это не мешает ему учиться и самостоятельно осваивать ЭхоКГ!

P.P.S. Ниже привожу схему расчета CI при аномалии Эбштейна (очень хорошо коррелирует с прогнозом). Схема уже неоднократно приводилась на Вальсальве.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (143.7 КБ) 6962 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо Василий Алексеевич. Вообщем вроде все благополучно, пациент был консультирован в республиканском кардиоцентре, аномалию Эбштейна подтвердили, сказали что не тяжелый оперировать не надо, просто наблюдать.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение AOkhotin »

Мне кажется, что имеется значительная потеря качества при перекодировке роликов.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Похоже на аномалию Эбштейна?

Сообщение sokolov166 »

При классическом варианте Эбштейна имеется ДМПП - есть ли он? В какую сторону сброс? Часто нарушения ритма синдром WPW. трикуспидальная регургитация похоже около 3 ст.... . Скорее всего ребенку придется выполнять пластику ТК, ЛЖ деформирован , вопрос когда? Не сейчас.
Александр Соколов
Ответить