Поликлинический случай

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Поликлинический случай

Сообщение Pyankov Vasily »

Андрей!

Известен ли подробный анамнез пациента (в том числе неинфекционные этиологические факторы)? Есть ли данные лабораторных исследований? Если ХСН является последствиями миокардита, то необходимо проводить лечение по известному стандарту. Есть ли возможность выложить кинопетли с МРТ и скан заключения? Где делали МРТ? В центре у проф. Синицына?

P.S. Очень поучительный случай! Всегда нужно помнить о некоронарогенной патологии миокарда, но ИБС исключать в первую очередь. :)

P.P.S. Внизу слайды с таблицами из position statement ESC Working Group on Myocardial and Pericardial Diseases
1111.jpg
1111.jpg (272.26 КБ) 6378 просмотров
2222.jpg
2222.jpg (225.72 КБ) 6378 просмотров
3333.jpg
3333.jpg (205.95 КБ) 6378 просмотров
Последний раз редактировалось Pyankov Vasily Пт сен 15, 2017 3:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пьянков Василий Алексеевич
Maslova Yuliya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 4:40 pm
Откуда: Россия

Re: Поликлинический случай

Сообщение Maslova Yuliya »

Andrey Bushmelev писал(а):
Вт сен 12, 2017 10:07 pm
Maslova Yuliya писал(а):
Вт сен 12, 2017 6:53 am
считаю гипокинез задне - боковых и задних сегментов, патологическое движение в задне-боковых базальных. А есть ЭКГ дополнительные отведения по Небу и Слапаку?
А есть показания к назначению дополнительных отведений? И что мы там можем увидеть?
в подобных случаях при подозрении на сомнительные гипокинезы мне помогает запись дополнительных отведений, где,как правило, нахожу мелкоочаговые или крупноочаговые изменения. В указанном примере на ЭКГ пациента метаболически изменения в боковых и высоких боковых отделах ЛЖ. На эхокг также заподозрен гипокинез боковых (возможно и задних), в том числе базальных сегментов ЛЖ. Наличие крупно - очаговых изменений будет коррелировать с подозрением на гипокинез. В моей практике я часто использую дополнительные записи ЭКГ соответственно при подозрениях на проблемы в задних, задне - базальных или высоких боковых отделах. Около 70% подозрений обычно подтверждаются наличием изменений на ЭКГ. С учётом, если у пацмента, конечно, есть клиника, подтверждение и объяснение которой требуется искать.
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Поликлинический случай

Сообщение Неофит »

при такой визуализации в случае "сомнительных" гипокинезов выручает оценка сегментарной деформации (по спекл трекингу или тканевому допплеру)
С уважением, Туркин Александр
Maslova Yuliya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 4:40 pm
Откуда: Россия

Re: Поликлинический случай

Сообщение Maslova Yuliya »

Неофит писал(а):
Пт сен 15, 2017 11:27 am
при такой визуализации в случае "сомнительных" гипокинезов выручает оценка сегментарной деформации (по спекл трекингу или тканевому допплеру)
к сожалению не имею в аппарате ни того, ни другого :(
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Поликлинический случай

Сообщение Andrey Bushmelev »

Отвечу сразу всем:
*В моей практике я часто использую дополнительные записи ЭКГ соответственно при подозрениях на проблемы в задних, задне - базальных или высоких боковых отделах. Около 70% подозрений обычно подтверждаются наличием изменений на ЭКГ. С учётом, если у пациента, конечно, есть клиника, подтверждение и объяснение которой требуется искать.*
Снимаю шляпу... Это оч. высокий процент. Зачем тогда другие методы. Снял ЭКГ отовсюду - и имеем диагноз!
Я меня нет большого опыта по спикл-трекинг, пробовал - "генератор случайных чисел" получается пока. Запись есть можно еще посмотреть.
Василий - да, обследовался в вышеназванном центре.
Андрей Семёнович Бушмелев
Maslova Yuliya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 4:40 pm
Откуда: Россия

Re: Поликлинический случай

Сообщение Maslova Yuliya »

Andrey Bushmelev писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:39 pm
Отвечу сразу всем:
*В моей практике я часто использую дополнительные записи ЭКГ соответственно при подозрениях на проблемы в задних, задне - базальных или высоких боковых отделах. Около 70% подозрений обычно подтверждаются наличием изменений на ЭКГ. С учётом, если у пациента, конечно, есть клиника, подтверждение и объяснение которой требуется искать.*
Снимаю шляпу... Это оч. высокий процент. Зачем тогда другие методы. Снял ЭКГ отовсюду - и имеем диагноз!
Я меня нет большого опыта по спикл-трекинг, пробовал - "генератор случайных чисел" получается пока. Запись есть можно еще посмотреть.
Василий - да, обследовался в вышеназванном центре.
этот условный процент пациентов находящихся в ПСО с подозрением на ОКС с нормальными или нетипичными, мало изменёнными ЭКГ- где есть и клиника и ферменты, просто я не ленюсь встать из-за аппарата и проверить свои подозрения при записи дополнительных отведений. И могу сказать с уверенностью, что их игнорирование порой приводит к запоздалой диагностике задних инфарктов. (Пользуюсь доступным. У кого есть более широкие возможности для диагностики - это ж хорошо, кто бы спорил.)
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Поликлинический случай

Сообщение Неофит »

"Запись есть можно еще посмотреть"

было бы любопытно сопоставить картину позднего контрастного усиления миокарда при МРТ и топику изменений скорости стрейна, если есть
С уважением, Туркин Александр
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Поликлинический случай

Сообщение Andrey Bushmelev »

Попытаюсь связаться с доктором, проводившим МРТ. Напишу, что и как...
Андрей Семёнович Бушмелев
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Поликлинический случай

Сообщение Andrey Bushmelev »

Немного продолжения (офф топ) про ЭКГ и ЭХО-КГ. Пятничные 2 парных случая. Обе женщины, 1946 и 1949 г.г, обследование перед КАГ. У первой субтотально поражение ПНА, у второй - крупной диагональной ветви. Сразу извиняюсь за качество - с мобильника и без синхронизации с ЭКГ (УЗ-аппарат в тот день капризничал).
К первому видео - первое ЭКГ, ко второму видео 2 и 3 ЭКГ - так легче сориентироваться...
PS. а заявленный выше пациент где-то потерялся на просторах Москвы, жаль...
Вложения
к ЭКГ 3.mp4
(3.64 МБ) 3462 скачивания
к ЭКГ 1-2.mp4
(2.62 МБ) 3462 скачивания
ЭКГ3.jpg
ЭКГ3.jpg (178.19 КБ) 5918 просмотров
ЭКГ2.jpg
ЭКГ2.jpg (125.46 КБ) 5918 просмотров
ЭКГ 1.jpg
ЭКГ 1.jpg (202.32 КБ) 5918 просмотров
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить