• Администратор
Дорогие участники форума! Рады сообщить, что мы переехали на новый хостинг и на новую версию программного обеспечения!
Узнать о новых возможностях форума и оставить свои замечания можно в этой теме: http://valsalva.ru/viewtopic.php?f=2&t=3074

Кроме того, некоторые участники форума начали составлять новый указатель случаев взамен утраченного. См. здесь: http://valsalva.ru/viewtopic.php?f=2&t=2690
Сам указатель (рабочая версия) см. здесь: http://drokhotin.pythonanywhere.com/valsalvaindex

Отрыв хорды митрального клапана

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Алексей Живов, Alon, dr.Ira, Ren_Yumi, AOkhotin

Дато Бикбаев

Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Дато Бикбаев » Вт авг 15, 2017 5:58 pm

Мужчина 86 лет. Ранее не обращался. В течении 1-2 нед ухудшение состояния в виде выраженной одышки давали нитроглицерин капельно и лазикс. Одышка немного странная усиливается в положение лежа на спине, при этом от спокойной ходьбы одышка не усиливается. Может самостоятельно подняться на 2эт. Сатурация 100%. На фоне нитроглицерина и фуросемида отмечает улучшение. После прекращения введения нитратов и лазикса (которые были отменены на несколько дней в связи с понижением АД) одышка усилилась, повторно нитроглицерин капельно, малые дозы фуросемида с положительным эффектом. Оперировать данного пациента или нет. Созванивался с нашими кардиохирургами, сказали привозите на месте будем решать оперировать или нет. Но если они оперировать не возьмутся мне придется пациента обратно к себе в сельскую больницу везти. Дорога туда и обратно в общей сложности 700км. Вот и думаю везти пациента или оставить у себя? Мне кажется что оперировать надо. Но взвесить риски, что лучше оставить как есть или проопериовать я точно не знаю. Скажите Ваше мнение пожалуйста.
Сопутствующей патологии особой нет. Креатина 114. Вес 50кг рост 160см.
Вложения

m11.swf [ 890.26 КБ | 765 просмотров ]

m10.swf [ 694.23 КБ | 765 просмотров ]

m9.swf [ 702.5 КБ | 765 просмотров ]

m8.swf [ 704.33 КБ | 765 просмотров ]

m3.swf [ 703.74 КБ | 765 просмотров ]

Дато Бикбаев

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Дато Бикбаев » Вт авг 15, 2017 6:04 pm

вот еще.
Вложения

m12.swf [ 836.92 КБ | 759 просмотров ]

Дато Бикбаев

Сообщение Дато Бикбаев » Вт авг 15, 2017 6:05 pm

и еще
Вложения

m19.swf [ 700.7 КБ | 759 просмотров ]

m13.swf [ 882.51 КБ | 759 просмотров ]

AOkhotin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin » Вт авг 15, 2017 7:55 pm

Тяжесть митральной недостаточности может очень сильно зависеть от положения тела, усиливаться в положении лежа. Я бы упор делал на мочегонные, а не на нитроглицерин, если он ходит.

Что касается хирургии, то, конечно, она ему показана и надо предоставить ему этот шанс. Но надо получше и как можно конкретнее договориться с хирургами (точнее с конкретным хирургом), описать ситуацию с поездкой за 700 км и пр., чтобы им было сложнее отказать. К сожалению, по опыту часто таким больным отказывают без достаточных оснований.

А куда Вы отправляете больных на кардиохирургию?
с уважением, Артемий Охотин
https://telegram.me/valsalvaru
Изображение

Дато Бикбаев

Сообщение Дато Бикбаев » Вт авг 15, 2017 9:46 pm

Спасибо за совет. Я живу в Башкирии. Возим больных в наш республиканский кардиологический центр. На сколько знаю кардиохирургия у нас только там есть.
Наверное попробую его отвезти, дорогу думаю он нормально перенесет, даже если придется обратно ехать.

Pyankov Vasily

Сообщение Pyankov Vasily » Ср авг 16, 2017 12:22 am

Дато Бикбаев писал(а):
Вт авг 15, 2017 9:46 pm
Спасибо за совет. Я живу в Башкирии. Возим больных в наш республиканский кардиологический центр. На сколько знаю кардиохирургия у нас только там есть.
Наверное попробую его отвезти, дорогу думаю он нормально перенесет, даже если придется обратно ехать.
Конечно нужно везти к кардиохирургам. Других шансов у пациента нет. Кроме Уфы нужно бы попытаться рассмотреть возможность операции и в других регионах (правда получение квоты может затянуться).

P.S. Интересно как у нас в РФ обстоят дела с миниинвазивной и транскатетерной хирургией митрального клапана? Может быть у кого то из пользователей Вальсальвы есть информация по данному вопросусу?

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4847963/
Пьянков Василий Алексеевич

nikolan70

Сообщение nikolan70 » Ср авг 16, 2017 3:22 am

На начало года у MitraClip не было регистрационного удостоверения, но читал, что коллеги в Красноярске уже опробовали устройство.
У коллег в нашем отделении есть пациентка с клипсой поставленной в Германии почти 2 года назад.
С уважением, Жуковский Николай.

Дато Бикбаев

Сообщение Дато Бикбаев » Ср авг 16, 2017 12:11 pm

Спасибо за советы. Теперь хоть буду уверенным, что надо везти и настаивать на оперативном лечении, а не просто соглашаться, что возраст большой и оперировать слишком большой риск.

EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST » Чт авг 17, 2017 12:14 pm

Pyankov Vasily писал(а):
Ср авг 16, 2017 12:22 am
Дато Бикбаев писал(а):
Вт авг 15, 2017 9:46 pm
Конечно нужно везти к кардиохирургам. Других шансов у пациента нет. Кроме Уфы нужно бы попытаться рассмотреть возможность операции и в других регионах (правда получение квоты может затянуться).

P.S. Интересно как у нас в РФ обстоят дела с миниинвазивной и транскатетерной хирургией митрального клапана? Может быть у кого то из пользователей Вальсальвы есть информация по данному вопросусу?

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4847963/

Транскатетерно МК в нашей клинике не делают , но 99% с изолированным МК идут на миниинвазивную хирургию .... В сентябре в Астане будет доклад по миниинвазивной хирургии при дисплазии МК
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.

Pyankov Vasily

Сообщение Pyankov Vasily » Чт авг 17, 2017 11:53 pm

Сослан! С квотой реально помочь данному пациенту?

Дато Бикбаев

Сообщение Дато Бикбаев » Пт авг 18, 2017 12:03 pm

Спасибо еще раз всем за помощь. Когда есть уверенность что ты прав, чувствуешь себя уверенней и больше настаиваешь на операции, Алльхмдуллях (слава Богу) мне это как раз пригодилось чтобы уговорить пациента и его сына на операции и настоять на операции при разговоре с кардиохирургами, хотя конечно наши кардиохирурги изначально настроились его оперировать как только увидели. Вчера пациента отвез в Уфу. В тот же день прооперировали. Когда я вчера ехал с Уфы обратно к себе , сын пациента позвонил мне сказал, что отца прооперировали, после операции был переведен в реанимацию. Большей информации у меня пока нет, если что-то появиться постараюсь сразу же написать. Ну и спасибо уфимским кардиохирургам, что не отказались оперировать.

AOkhotin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin » Пт авг 18, 2017 1:31 pm

Вот это да! Потрясающе! В Москве такое вряд ли было бы возможно: квота-шмота и пр.
Мои поздравления! Это настоящая удача!
Будем надеяться, что дальше все пройдет гладко.
с уважением, Артемий Охотин
https://telegram.me/valsalvaru
Изображение

EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST » Вс авг 20, 2017 11:25 pm

Pyankov Vasily писал(а):
Чт авг 17, 2017 11:53 pm
Пациента как я понял уже прооперировали.. квот как я понял на открытые вмешательства не остались . Хотя оставляют пару штук на экстренные ситуации . Надо уточнить . Я пока в отпуске...
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.

Pyankov Vasily

Сообщение Pyankov Vasily » Пн авг 21, 2017 12:30 am

EnginoevST писал(а):
Вс авг 20, 2017 11:25 pm
Pyankov Vasily писал(а):
Чт авг 17, 2017 11:53 pm
Пациента как я понял уже прооперировали.. квот как я понял на открытые вмешательства не остались . Хотя оставляют пару штук на экстренные ситуации . Надо уточнить . Я пока в отпуске...
То есть весь IV квартал Ваш Федеральный центр кардиохирургии будет работать только по ОМС, ДМС и платным услугам?! :shock:

Дато Бикбаев

Сообщение Дато Бикбаев » Чт авг 24, 2017 8:16 am

Пациент сегодня утром умер. Подробностей не знаю. Просить сына принести выписки не стал, у него сейчас и так проблем хватает, ему отца надо привести сейчас домой.

Ответить