Отрыв хорды митрального клапана

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Дато Бикбаев »

Мужчина 86 лет. Ранее не обращался. В течении 1-2 нед ухудшение состояния в виде выраженной одышки давали нитроглицерин капельно и лазикс. Одышка немного странная усиливается в положение лежа на спине, при этом от спокойной ходьбы одышка не усиливается. Может самостоятельно подняться на 2эт. Сатурация 100%. На фоне нитроглицерина и фуросемида отмечает улучшение. После прекращения введения нитратов и лазикса (которые были отменены на несколько дней в связи с понижением АД) одышка усилилась, повторно нитроглицерин капельно, малые дозы фуросемида с положительным эффектом. Оперировать данного пациента или нет. Созванивался с нашими кардиохирургами, сказали привозите на месте будем решать оперировать или нет. Но если они оперировать не возьмутся мне придется пациента обратно к себе в сельскую больницу везти. Дорога туда и обратно в общей сложности 700км. Вот и думаю везти пациента или оставить у себя? Мне кажется что оперировать надо. Но взвесить риски, что лучше оставить как есть или проопериовать я точно не знаю. Скажите Ваше мнение пожалуйста.
Сопутствующей патологии особой нет. Креатина 114. Вес 50кг рост 160см.
Вложения
m11.mp4
(389.81 КБ) 4892 скачивания
m10.mp4
(253.24 КБ) 4892 скачивания
m9.mp4
(430.41 КБ) 4897 скачиваний
m8.mp4
(402.04 КБ) 4898 скачиваний
m3.mp4
(279.15 КБ) 4897 скачиваний
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Дато Бикбаев »

вот еще.
Вложения
m12.mp4
(419.51 КБ) 4883 скачивания
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Дато Бикбаев »

и еще
Вложения
m19.mp4
(390.52 КБ) 4892 скачивания
m13.mp4
(400.93 КБ) 4895 скачиваний
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение AOkhotin »

Тяжесть митральной недостаточности может очень сильно зависеть от положения тела, усиливаться в положении лежа. Я бы упор делал на мочегонные, а не на нитроглицерин, если он ходит.

Что касается хирургии, то, конечно, она ему показана и надо предоставить ему этот шанс. Но надо получше и как можно конкретнее договориться с хирургами (точнее с конкретным хирургом), описать ситуацию с поездкой за 700 км и пр., чтобы им было сложнее отказать. К сожалению, по опыту часто таким больным отказывают без достаточных оснований.

А куда Вы отправляете больных на кардиохирургию?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо за совет. Я живу в Башкирии. Возим больных в наш республиканский кардиологический центр. На сколько знаю кардиохирургия у нас только там есть.
Наверное попробую его отвезти, дорогу думаю он нормально перенесет, даже если придется обратно ехать.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):
Вт авг 15, 2017 9:46 pm
Спасибо за совет. Я живу в Башкирии. Возим больных в наш республиканский кардиологический центр. На сколько знаю кардиохирургия у нас только там есть.
Наверное попробую его отвезти, дорогу думаю он нормально перенесет, даже если придется обратно ехать.
Конечно нужно везти к кардиохирургам. Других шансов у пациента нет. Кроме Уфы нужно бы попытаться рассмотреть возможность операции и в других регионах (правда получение квоты может затянуться).

P.S. Интересно как у нас в РФ обстоят дела с миниинвазивной и транскатетерной хирургией митрального клапана? Может быть у кого то из пользователей Вальсальвы есть информация по данному вопросусу?

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4847963/
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение nikolan70 »

На начало года у MitraClip не было регистрационного удостоверения, но читал, что коллеги в Красноярске уже опробовали устройство.
У коллег в нашем отделении есть пациентка с клипсой поставленной в Германии почти 2 года назад.
С уважением, Жуковский Николай.
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо за советы. Теперь хоть буду уверенным, что надо везти и настаивать на оперативном лечении, а не просто соглашаться, что возраст большой и оперировать слишком большой риск.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение EnginoevST »

Pyankov Vasily писал(а):
Ср авг 16, 2017 12:22 am
Дато Бикбаев писал(а):
Вт авг 15, 2017 9:46 pm
Спасибо за совет. Я живу в Башкирии. Возим больных в наш республиканский кардиологический центр. На сколько знаю кардиохирургия у нас только там есть.
Наверное попробую его отвезти, дорогу думаю он нормально перенесет, даже если придется обратно ехать.
Конечно нужно везти к кардиохирургам. Других шансов у пациента нет. Кроме Уфы нужно бы попытаться рассмотреть возможность операции и в других регионах (правда получение квоты может затянуться).

P.S. Интересно как у нас в РФ обстоят дела с миниинвазивной и транскатетерной хирургией митрального клапана? Может быть у кого то из пользователей Вальсальвы есть информация по данному вопросусу?

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4847963/

Транскатетерно МК в нашей клинике не делают , но 99% с изолированным МК идут на миниинвазивную хирургию .... В сентябре в Астане будет доклад по миниинвазивной хирургии при дисплазии МК
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Pyankov Vasily »

Сослан! С квотой реально помочь данному пациенту?
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо еще раз всем за помощь. Когда есть уверенность что ты прав, чувствуешь себя уверенней и больше настаиваешь на операции, Алльхмдуллях (слава Богу) мне это как раз пригодилось чтобы уговорить пациента и его сына на операции и настоять на операции при разговоре с кардиохирургами, хотя конечно наши кардиохирурги изначально настроились его оперировать как только увидели. Вчера пациента отвез в Уфу. В тот же день прооперировали. Когда я вчера ехал с Уфы обратно к себе , сын пациента позвонил мне сказал, что отца прооперировали, после операции был переведен в реанимацию. Большей информации у меня пока нет, если что-то появиться постараюсь сразу же написать. Ну и спасибо уфимским кардиохирургам, что не отказались оперировать.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение AOkhotin »

Вот это да! Потрясающе! В Москве такое вряд ли было бы возможно: квота-шмота и пр.
Мои поздравления! Это настоящая удача!
Будем надеяться, что дальше все пройдет гладко.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение EnginoevST »

Pyankov Vasily писал(а):
Чт авг 17, 2017 11:53 pm
Сослан! С квотой реально помочь данному пациенту?
Пациента как я понял уже прооперировали.. квот как я понял на открытые вмешательства не остались . Хотя оставляют пару штук на экстренные ситуации . Надо уточнить . Я пока в отпуске...
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Pyankov Vasily »

EnginoevST писал(а):
Вс авг 20, 2017 11:25 pm
Pyankov Vasily писал(а):
Чт авг 17, 2017 11:53 pm
Сослан! С квотой реально помочь данному пациенту?
Пациента как я понял уже прооперировали.. квот как я понял на открытые вмешательства не остались . Хотя оставляют пару штук на экстренные ситуации . Надо уточнить . Я пока в отпуске...
То есть весь IV квартал Ваш Федеральный центр кардиохирургии будет работать только по ОМС, ДМС и платным услугам?! :shock:
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Отрыв хорды митрального клапана

Сообщение Дато Бикбаев »

Пациент сегодня утром умер. Подробностей не знаю. Просить сына принести выписки не стал, у него сейчас и так проблем хватает, ему отца надо привести сейчас домой.
Ответить