Case 26. Редкое начало заболевания

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Melnichenko писал(а): можно при нервной анорексии дотренироваться до синкопального состояния с окологипогликемическим сахаром
Хотя причина syncope при анорексии, вернее, причина потери сознания при анорексии, в первую очередь - нарушения ритма, насколько я помню. Но у этих девочек и вид соответствующий анорексии.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Doc Vadik писал(а):
Ирина, не знаю как у детей, но потери сознания в душной жаркой обстановке очень часто бывают при железодефиците у взрослых.
Да я в детстве без всякого железодефицита хлопалась в обморок в общественной бане :D ( жарко, душно, влажно).
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Ира, а проба Вальсальвы ? Это сюда не относится ? :?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Маша писал(а):ЭхоКГ для исключения пролапса митрального клапана.
А зачем его исключать?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Не думаю, что митральный пролапс даст синкопию..

Мне кажется, что в Ирином случае - хороший пример пример моего любимого диагноза вегето-сосудистой дистонии 8) - а что, именно так оно и есть... Я бы сделала общий анализ крови (на все :twisted: ), плюс биохимия (что бы там всякие элекролитные дисбалансы изключить). А самое главное - внимательно бы проанализаровала все эпизоды - когда, в какое время суток, какая связь с гологом/насыщением, усталостью, погодой - чем хотите. Маме пока что наказала бы вести такой же дневничок - просто ели еще раз, не дай Б-г такое приключится - иметь на руках все подробности.

Алонов случай...
Alon писал(а):Девушка 14 лет обратилась в клинику по поводу потери сознания (сознание вернулось быстро и полностью) и головокружения. Без повышенной температуры, нет истории судорог, травм или подобных эпизодов в прошлом. Месячные без особенностей. Здорова, никаких лекарств не принимает.
Стандартное физикальное обследование - норма. ЧСС 88. АД лежа 124/76. О чем скорее всего идет речь? Что еще следует сделать?
Что-то тут не договорено. Даже при конвейрной системе осмотра подобная история явно не тянет на госпитализацию. 14 летняя девица падающая в обморок на ровном месте - эка невидаль. Что-то там было еще, что обеспокоило врача. Конечно, каждый из нас наверняка имеет случай-два-три, когда по чистому наитию - gut feeling как говорят капиталисты - мы чувствовали что что-то не укладывается в обычные мерки. Помню, как на первом курсе резидентуры (интерн=бесравный раб без права голоса) уговаривала нашего старшего резидента клинической службы (царь и бог с правами зав. отделением) госпитализировать ребенка с "обычной" анемией. Ну не нравилась она мне, и все. Положили ее в понедельник (точно помню, ибо моя клиника все 3 года была по понедельникам), в среду ее посмотрел гематолог - мол. что-то есть, но не понятно что; а в пятницу в крови появились бластные клетки...

Алон, так Вы не помните, что именно не укладывалось в общие мерки в Вашем случае?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Dr. Mom писал(а): Что-то тут не договорено. Даже при конвейрной системе осмотра подобная история явно не тянет на госпитализацию. 14 летняя девица падающая в обморок на ровном месте - эка невидаль. Что-то там было еще, что обеспокоило врача.
У этой истории есть продолжение, оно изложено выше.
У девочки наблюдалось стойкое и выраженное снижение давления в положении стоя + поднялась температура. Это не обычно для банального синкопе и , на мой взгляд, вполне достаточно если не для госпитализации, то для направления в приемный покой.
Всего наилучшего, Алон
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Стойкость гипотензии может быть опеделена только при продолжительном наблюдении. Температура поднялась на второй день после госпитализации. А мой вопрос был о ситуации на ковейрном приеме, ибо этот самый конвейр - удел жизни педиатра вне зависимости от страны проживания.

Ну да ладно. Вопрос стал риторическим. Ответа не надо.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Dr. Mom писал(а):Стойкость гипотензии может быть опеделена только при продолжительном наблюдении.

Сколько конкретно?
Dr. Mom писал(а):Температура поднялась на второй день после госпитализации.
Alon писал(а):Лежала она с приподнятыми слегка ногами, смотрела телевизор и пила воду, а через час ко всем прочим бедам прибавилась еще одна - поднялась температура до 39. Госпитализирована. На следующие сутки появились менингеальные симптомы.
Чтобы не задавать риторические вопросы, нужно просто быть внимательнее :) .
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Что-то какая-то фигня получается... :?: Я точно помню, что написала сообщение про девицу с синкопе, даже ссылки были...Мало того, я его проверила ( в смысле оно было отправлено и потом мною перечитано). А теперь его нет. :?:
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

А зачем его исключать?
Иногда при ПМК могут быть потери сознания. Но я согласна, что к данному случаю это вообще отношения не имеет. :oops:
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Полистал тут Хертла, это что-то вроде немецкого Нельсона :wink:
Причины обмороков
Заболевания сердца.
Стеноз устья аорты, особенно подклапанный.
Комбинированные пороки сердца с смешанным цианозом.
Стеноз легочного ствола.
Нарушения сердечного ритма по типу пароксизмальной тахикардии и приступов Морганьи – Адамса – Стокса.
Нарушение внутрисердечной проводимости с удлиненном интервалом QT и склонностью к мерцанию желудочков вследствие приобретенных (гипокалемия, гипокальцемия, миокардит, кровоизлияния в мозг) и наследственных (синдромы Романо-Уорда и Джеруэлла-Ланге-Нильсена с лабиринтной глухотой). Диагностика QT-синдрома затруднена из-за большой вариабельности результатов.
Острый миокардит.
Аномалия сосудов мозга или тромботические процессы в них.
Ортостатический коллапс
Эмоциональные нарушения (страх, боль, испуг)

Острое повышение артериального давления при феохромоцитоме, громерулонефрите и др.нарушениях. (за счет сужения сосудов и нарушения кровоснобжения мозга
Прямое раздражение автомномных центров мозга при токсических, инфекционных и объемных процессах в области продолговатого мозга: опухолях мозга, бульбарных поражениях при полиомиелите, энцефалите, тяжелых формах ботулизма, ЧМТ
Раздражение каротидного синуса
Синдром кашлевого обморока
В общем есть что исключать на конвеере.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Спасибо, Artem!
Действительно, у детей на втором месте после Neuroregulatory syncope стоит Syncope due to dysrhythmias. Поэтому, я напрaвила девочку на Holter 24 часа.
Однако, мне "повезло" :) . Буквально через пару дней папа пришел с девочкой непосредственно после эпизода обморока. Вернее, обморока, как такового не было. Девочка пожаловалась на чувство дурноты, а, поскольку они были в торговом центре, на территории которого и расположено наше отделение, то они немедленно поднялись ко мне. При аускультации сердца я поняла, что не могу сосчитать ЧСС. На ЭКГ - SVT. Вызвана Скорая, девочка отправлена в п/о. Там приступ был купирован аденазином.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить