Case 26. Редкое начало заболевания

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):Нет у нас, к сожалению, при обсуждении клинических случаев того напора и свежести идей, что мы порой с востогом наблюдаем в кофетерии.
Алон, ты к нам несправедлив! :D
Это, действительно, очень необычная презентация. Уверена, что за те сутки, что девочка находилась в отделении и без температуры, последнее, о чем думали в плане ДД - это асептический менингит.
Делай, что должен, и будь, что будет.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

А что в первые сутки подозревали Вы Alon?
И, спасибо за интересный случай Alon, пришлось вспоминать всю клинику и классификацию менингита. :D . Доставили массу удовольствия, просто-таки ностальгия по лечебному делу. :D
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

dr.Ira писал(а):...ты к нам несправедлив! :D
Дело не в асептическом менингите. Можно было бы поговорить о синкопе, например.:)
bridgit-x писал(а):А что в первые сутки подозревали Вы?

У нас тут с клиническим мышлением очень плохо. Когда ты ведешь прием, очередь дается каждые 10 минут, а в лютые израильские зимы :) бывает и каждые 5 минут (к счастью, не все, заказавшие очередь, всегда приходят). В данном случае положенные в условиях клиники действия были предприняты; на определенном этапе стало очевидно, что скорее всего мы имеем дело с необычным началом какой-то инфекции, и девочка нуждается в дальнейших обследовании и наблюдении, т.е. в направлении в приемный покой. Вот и все. Следующий.
Всего наилучшего, Алон
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Вдогонку о девочке - подростке и сахаре - изводящая себя диетой нервная анорексия все равно не даст гипогликемическую кому в приемном покое, а душу внешним ярким видом порадует

Аддисоничка юная вряд ли дойдет до приемного покоя, чтобы там упасть в обморок - ей будет тяжело встать с постели и не первым симптомом будет обморок, да и белый аддисон встречается реже белой вороны

Но дол асептического менингита не додумалсь бы в жизни
С уважением ГА Мельниченко
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Melnichenko писал(а):Вдогонку о девочке - подростке и сахаре - изводящая себя диетой нервная анорексия все равно не даст гипогликемическую кому в приемном покое, а душу внешним ярким видом порадует

Аддисоничка юная вряд ли дойдет до приемного покоя, чтобы там упасть в обморок - ей будет тяжело встать с постели и не первым симптомом будет обморок, да и белый аддисон встречается реже белой вороны

Но до асептического менингита не додумалсь бы в жизни
Я и сам удивлен. Видимо так и прийдется мне жить с этим удивлением т.к. у девочки другой лечащий врач. В PubMed ссылки на подобную презентацию практически отсутствуют.
Между прочим гипогликемия как причина комы - это понятно. Определение сахара крови часть принятого обследования и при синкопе. Но вот какова все-таки вероятность гипогликемии как причины синкопе, т.е. доброкачественной кратковременной потери состояния?
Последний раз редактировалось Alon Вс сен 09, 2007 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а): Можно было бы поговорить о синкопе, например.:)
Да, про syncope поговорить имеет смысл. Ситуация, когда на прием приходит белая от страха мамеле с историей о том, что ребенок потерял сознание в школе, а рядом сидит испуганный, но выглядящий вполне здоровым ребенок, достаточно банальна ( в смысле, не так уж редка).
-----
Итак, девочка 5-ти лет. Предыдущий анамнез без особенностей. Наблюдалась другим врачом. К нему и обратились, т.к. девочка упала в обморок в магазине. Пока добрались до того, другого врача, все встало на свои места. Врач, посмотрев девочку, не нашел никакой патологии, посоветовал понаблюдать и, если что, привести ребенка еще раз.
Родителей в этом объяснении что-то не устроило, и, через некоторое время, они пришли ко мне.
Во время распроса выяснилось, что syncope было н-ко раз (раза два или три) всегда в помещениях, которые можно определить, как душные, тесные (в магазине, в торговом центре...и т.п.)
При осмотре не выяснилось ничего.
:)
----
Каков пошаговый план действий с этим ребенком?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

1. АД лежа и стоя. АД на руках и на ногах. Пальпация пульса на бедренной артерии. ЭКГ
2.И все-таки сделать ЭХО-КГ.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Маша писал(а): АД лежа и стоя.
Что ищем?
Маша писал(а):АД на руках и на ногах.
Зачем?
Маша писал(а):Пальпация пульса на бедренной артерии.
Зачем?
Маша писал(а):ЭКГ

Что ищем?
Маша писал(а):И все-таки сделать ЭХО-КГ.
Зачем?
Всего наилучшего, Алон
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Alon,у Вас просто пятистопный ямб получился! :D Почти Маяковский. :D
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Маяковский, как правило, не использовал ямб. Его обычный стиль относится не к силлабо-тоническому, а к тоническому стиху.
Всего наилучшего, Алон
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Умница Alon! Это я Васисуалия Лоханкина перепутала :D
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

ЭКГ - для исключения нарушений ритма, которые могут быть причиной синкопов.
АД стоя и лежа - оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
Пульс на бедре - исключить коарктацию аорты. Делаю машинально в любом возрасте. Не знаю зачем. :shock:
ЭХО- КГ для ислючения пролапса митрального клапана.
Хотя, конечно, очень маловероятно, что сердечные причины могли послужить причиной синкопов у данного ребенка, тем более, что при физикальном обследовании ничего не обнаружилось.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Все о том же - в принципе правильно, что смотрим сахар при всех потерях сознания - всяко бывает

Но в этой задачке казус именно в ПЕРВОМ симптоме - можно имея сахарный диабет и гипогликемическую неосведомленность ( стали вроде так переводить ) потерять сознание внезапно ( но нужны годы диабета), можно при нервной анорексии дотренироваться до синкопального состояния с окологипогликемическим сахаром ( любопытно было посмотреть ссылки, спасибо ,Алон, за стимулирующее сообщение, много любопытного ) но все равно суперказуистика

Тут есть еще заковыка ( по нервной анорексии ) там такие уровни кортизола, что неоглюкогенез идет из последних запасов и даже описанная с синкопами девочка НЕ имела строго гипогликемического сахара ( имела больше 2, 8 ммоль/л )
С уважением ГА Мельниченко
Doc Vadik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:49 am
Откуда: Сиэттл, США

Сообщение Doc Vadik »

dr.Ira писал(а):syncope было н-ко раз (раза два или три) всегда в помещениях, которые можно определить, как душные, тесные (в магазине, в торговом центре...и т.п.)
Ирина, не знаю как у детей, но потери сознания в душной жаркой обстановке очень часто бывают при железодефиците у взрослых.
Искренне, Вадим
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Маша писал(а):ЭКГ - для исключения нарушений ритма, которые могут быть причиной синкопов.
АД стоя и лежа - оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
Пульс на бедре - исключить коарктацию аорты. Делаю машинально в любом возрасте. Не знаю зачем. :shock:
ЭХО- КГ для ислючения пролапса митрального клапана.
Хотя, конечно, очень маловероятно, что сердечные причины могли послужить причиной синкопов у данного ребенка, тем более, что при физикальном обследовании ничего не обнаружилось.
Ну вот, ЭКГ я сделала, давление померяла, феморальный пульс посмотрела ( я его смотрю всем пациентам, которых вижу впервые, а также всем своим младенцам при первичном осмотре и, хотя бы, еще один раз в возрасте до года - у меня на это свои, личные причины :) ) и все оказалось в норме.
Надо ли такому ребенку брать кровь на что-нибудь, прежде, чем я отпущу их из кабинета? Какое еще обследование можно сделать? Что сказать родителям в конце осмотра?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить