О двустворчатом пролапсе

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Oleg Pidanov писал(а):Про 3D. Я стараюсь не делать пациенту чреспищеводную ЭхоКГ без особой надобности до операции. Ну неприятная это процедура. Когда пациент в операционной и в наркозе, тогда другое дело. До каннюляции успевают сделать ЧПЭхоКГ и дать мне дополнительную информацию, если таковая появляется. При этом могут и 3D сделать.
Я согласен, что неприятные процедуры делать не надо, особенно если они не нужны. Скажем, гастроскопию перед операцией делать не надо. А ЧПЭхоКГ может сильно повлиять на тактику, да и если делать под пропофолом, то не такая уж она и неприятная.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

С большим удовольствием прочел дискуссию, кэйс, абсолютно восхищен представлением (хирурга) решением и результатом коррекции. Пиза- пизой, частота-частотой, а клиника и камеры на первом месте. Необходимо быстро принимать решения, можно стрейнить-пизить-твистить... -только тогда, когда и без этого можно обойтись - это из серии ".. и врач Вам скажет по латыни, что Ваша дочь больна..."
2. Про анонимность- конечно это право каждого не указывать свое имя может быть?? (это как в Иване Васильевиче-" ..моя фамилия настолько известна, чтобы произносить её вслух.. :P " ?
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

sokolov166 писал(а):Необходимо быстро принимать решения, можно стрейнить-пизить-твистить... -только тогда, когда и без этого можно обойтись - это из серии ".. и врач Вам скажет по латыни, что Ваша дочь больна..."
Вот приведу пример "двустворчатого пролапса" в качестве иллюстрации необходимости быстро принимать решения. Мужчина 65 лет с одышкой и отеками.
Вложения
2 (4).gif
2 (4).gif (612.68 КБ) 5278 просмотров
1 (1).gif
1 (1).gif (833.54 КБ) 5278 просмотров
1.jpg
1.jpg (89.55 КБ) 5278 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

По жизни наблюдал много раз именно в случаях "пограничных" сомнительных: оперировать не оперировать, подождать..- включаются механизмы гайдлансов, критериев, индексов...
В подобных очевидных случаях можно конечно и "попизить-поконтрактить" :lol: -получишь чёткий результат! Особенно с одышкой и отёками
Александр Соколов
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Сообщение Неофит »

"Резать к чертовой матери не дожидаясь..."
Я понял Вашу идею, только стандарты оценки и гайды здесь не причем. Решает врач, и помимо клиники и чутья, его класс определяется тем, как искусно он пользуются дополнительными методами. Я (как и значительная часть пользователей, как думаю) занимаются инструментальным обследованием, мы работаем на клиницистов, и главное чтобы наши результаты были востребовнаы и нужны. Но столь осмеиваимые Вами "пизы-спеклы-трекинги" и проч. "мутотень" сейчас стандарт, и жаль, если мы не научились их эффективно использовать и убедить вас (клиницистов) с ними работать. Тогда глядишь с их дополнительной помощью хороших результатов удавалось бы добиваться не только великим, но и нам - простым ремесленникам.
Вложения
 чертовой матери.jpg
чертовой матери.jpg (14.43 КБ) 5240 просмотров
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Oleg Pidanov писал(а):Андрей Семенович, привет. Это пациентка от тебя.
Олег Юрьевич! Приветствую аналогично! Истины ради скажу - пациентка была уже ориентирована на тебя через инет. В Москве (она долго перечисляла где была на консультациях) ей предлагали или биопротез или пластику, но не минидоступом. Красивой фактурной барышне очень не безразлична эстетическая составляющая операции (послеоперационный рубец то есть)))! Основной мотив операции (насколько я помню) - хочет рожать. Так что желание пациента здесь превалировало над многими УЗ показателями... Великолепное решение проблемы пластики. Респект!
Насчет спикл-трекинг (это уже другая тема) - по роду деятельности работал с прооперированными пациентами. Любой хирург расскажет Вам про спайки в перикарде после открытой операции. Посмотрите хотя бы TAPSE у данной когорты - в лучшем случае "серая зона". Да и качество локации часто снижено. То есть у каждого метода своя "ниша"... Это не умаляет достоинств методик и нужность их изучения и освоения, но есть и ограничения...
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Андрей, расскажи про больную поподробнее (клиника, NT-ProBNP, легочная гипертензия).
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Артемий! Мы, к сожалению, уже работаем в разных местах (я в коммерческом мед. центре), поэтому ответить на эти вопросы не могу. Была обычная Эхо-КГ с нехваткой времени - опаздывала на прием к к/хирургу...
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

sokolov166 писал(а):В подобных очевидных случаях можно конечно и "попизить-поконтрактить" :lol: -получишь чёткий результат! Особенно с одышкой и отёками
Это была как раз иллюстрация принципа "семь раз отмерь, один раз отрежь". Данного больного пока резать не стали, у него и так все неплохо.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Уважаемые коллеги, на самом деле в клапанной хирургии сегодня очень большое значение имеет оценка тяжести МН по ЭхоКГ. И здесь все виды расчетов хороши. Если недостаточность тяжелая, то клиники дожидаться не нужно. Как и не нужно ждать гипертензии, фибрилляции предсердий , КСР ЛЖ>4 см. Поскольку при этих условиях даже великолепно сделанная хирургия не ведет к оптимальному результату. Но.... в таких услових операцию нужно делать с летальностью около 1%, вероятностью выполнения клапанносохраняющей операции 95% и желательно (а лично я убежден) минидоступом. Гайды 2014. Хирургия митрального клапана очень сильно изменилась. Поэтому, рассчитывайте вену контракту, пизу, площадь регургитации и т. п. Вы наши глаза.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):
sokolov166 писал(а):В подобных очевидных случаях можно конечно и "попизить-поконтрактить" :lol: -получишь чёткий результат! Особенно с одышкой и отёками
Это была как раз иллюстрация принципа "семь раз отмерь, один раз отрежь". Данного больного пока резать не стали, у него и так все неплохо.
Выполнили кардиоверсию и полечили сердечную недостаточность?
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Новый алгоритм ASE призван облегчить врачам выбор методики оценки тяжести митральной регургитации
Вложения
.jpg
.jpg (212.88 КБ) 5201 просмотр
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить