АВ блокада.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

АВ блокада.

Сообщение Дато Бикбаев »

Подскажите пожалуйста.
Пациентка 1998г рождения. Несколько раз в год происходят коротковременные обмороки. На ЭКГ АВ блокада 1 ст. По холтеру АВ блокада 2ст. Мобиц 1, удлинение PQ более 0.5сек. Была обследована в кардиоцентре, рекомендовано консервативное лечение. ЭКС устанавливать не стали. Ко мне обратились из-за повторных обмороков, один раз сильно испугались (пациентка упала, дрожь в конечностях, слюни изо рта). Вот теперь думаю. Что делать. Есть рекомендации ESC что при АВ блокада 2ст. 1 типа + симптомы надо стимулятор ставить. Но первый раз ей не поставили. Стоит ли настаивать при разговоре с аритмологами что данной пациентки показан ЭКС? Или надо ставить петлевой регистратор, а после следующего обморока выяснять что там на самом деле? Только вот думаю нету у нас этого петлевого регистратора в РКЦ. С моей стороны стоит настаивать на ЭКС или нет?
ЭКГ, фрагмент холтера и выписка 2015г см ниже.
Вложения
2017-03-21_14-13-54.png
2017-03-21_14-13-54.png (44.14 КБ) 4307 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

111
Вложения
2017-03-21_14-16-30.png
2017-03-21_14-16-30.png (14 КБ) 4306 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

111
Вложения
.png
.png (27.43 КБ) 4305 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Выписка немного обрезана по краям, ножницами обрезали. Но так в принципе понятно где какое исследование.
Вложения
12.jpg
12.jpg (3.28 МБ) 4304 просмотра
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

111
Вложения
 ЭКС.png
ЭКС.png (63 КБ) 4300 просмотров
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А где здесь показания к ЭКС?! Нужно проводить диф. диагноз с рефлекторными обмороками. Тщательный сбор анамнеза, поведенческие психотерапия и аэробные динамические нагрузки легкой и умеренной интенсивности приветствуются.😀
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Pyankov Vasily писал(а):А где здесь показания к ЭКС?! Нужно проводить диф. диагноз с рефлекторными обмороками. Тщательный сбор анамнеза, поведенческие психотерапия и аэробные динамические нагрузки легкой и умеренной интенсивности приветствуются.😀
Спасибо за ответ. А там же в рекомендациях пишут что АВ 2ст 1 тип + симптомы то надо ЭКС ставить или я не ппавильно понял? Это имеется ввиду что именно во время обморока должно быть снято ЭКГ которое подтверждает что именно АВ блокада является причиной обморока? Так?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):А где здесь показания к ЭКС?! Нужно проводить диф. диагноз с рефлекторными обмороками. Тщательный сбор анамнеза, поведенческие психотерапия и аэробные динамические нагрузки легкой и умеренной интенсивности приветствуются.😀
Спасибо за ответ. А там же в рекомендациях пишут что АВ 2ст 1 тип + симптомы то надо ЭКС ставить или я не ппавильно понял? Это имеется ввиду что именно во время обморока должно быть снято ЭКГ которое подтверждает что именно АВ блокада является причиной обморока? Так?
Конечно важно установить связь ЭКГ-находок и симптоматики. Поэтому тщательный сбор анамнеза всех событий и наблюдение. Добследование при частых рецидивах. Объяснить пациентке, что делать для профилактики рефлекторных обмороков.
Вложения
.jpg
.jpg (154.24 КБ) 4264 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Кажется тепрерь я понял. Спасибо большое.
Ответить