Вопрос про наркоз.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Вопрос про наркоз.

Сообщение dr.Ira »

Вчера общались с подругой за рюмкой чая :) ( она тоже педиатр в нашей б.к.). Она рассказала вот такую историю.
У нее есть пациентка ( девушке уже 19 лет, она должна уже переходить ко взрослому врачу). В, примерно, пятилетнем возрасте девушке производилось лечение зубов под наркозом. Во время наркоза произошла остановка дыхания и сердечной деятельности. "Кто? Что? Почему?" - никакой дополнительной информации нет. Маме тогда сказали, что она должна предупреждать врача, если встанет вопрос о наркозе в будущем.
И вот теперь вопрос о наркозе встал в связи с необходимостью делать колоноскопию для исключения UC, Crohn...Но девочка боится, мама боится, да, собственно, и подруга моя боится...
Вот мы вчера и обсуждали, нужно ли какое-нибудь обследование и какое?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ира, общая анестезия в стоматологии (dentistry)-весьма мало регулируема и часто проводима "специалистами-дантистами",мало что понимающими в анестезиологии.Из за неоправданно высокой частоты серьезных осложнений,таких как остановка кровообращения (cardiac arrest) и смерть пациента,во многих странах (в США в том числе) в последние 15 -20 лет введены серьезные ограничения в отношении того,кто может проводить общую анестезию (наркоз)и в каких условиях. Остановка дыхания под наркозом (общей анестезией) возникает очень часто и не является осложнением.А вот апноэ (остановка дыхания),вовремя не распознанная проводяим анестезию "специалистом"неизбежно и достаточно быстро приводит к гипоксемии и остановке кровообращения(cardiac arrest) Остановка же кровообращения,не устраненная быстро и эффективно реанимационными мероприятиями ,незбежно заканчивается смертью.
Очевидно.что человек,проводивший dental наркоз все же,в какой то момент обнаружил,что с ребенком "что-то не так" и по счастливой случаиности удалось избежать смерти.
Анестезия при колоноскопии в Израиле проводится анестезиологами.Израильские анестезиологи подготовлены довольно неплохо и строго следуют принятым в цивилизованном мире стандартам.Вероятность серьезных анестезиологических осложнений в таких условиях крайне минимальна.Девочке и ее маме необходимо побеседовать с анестезиологом и обсудить все волнующие их вопросы.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Igor Bulatov писал(а):
Анестезия при колоноскопии в Израиле проводится анестезиологами.
Нет. Это я знаю совершенно точно :D . Правда, колоноскопия, действительно, проводится в условиях специального отделения ( поликлиническое отделение б-цы) и рядом есть "реанимационная тележка" (агалат ахия), да и реаниматологи в пределах досягаемости. Хотя, возможно, тем, у кого в анамнезе "неприятная история", анестезию при колоно-, гастро- и т.п. действительно проводят анестезиологи...
Igor Bulatov писал(а):
Девочке и ее маме необходимо побеседовать с анестезиологом и обсудить все волнующие их вопросы.
Т.е. Вы считаете, что никаких обследований и выяснений делать не надо? Достаточно просто положиться на анестезиологов? Это был бы, на мой взгляд, самый лучший выход.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ира,если девочка в настоящее время относительно здорова и ее не беспокоит ничего,кроме кишечника,то никаких дополнительных анализов (кроме тех,которые необходимы для подтверждения или опровержения диагноза болезни Крона)делать не надо.Учитывая анамнез желательно попросить гастроэнтерологов,чтобы процедура делалась с участием анестезиолога.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Предоперационная подготовка у больных с артериальной гипертензией при экстренных операциях (перенесено с русмедсервера).Пример того,как анестезиологи играют в русскую рулетку с жизнью пациентов.
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... post363577
Ответить