Флотирующая структура в ВТЛЖ.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Флотирующая структура в ВТЛЖ.

Сообщение Dmitry Landau »

Дебют в качестве вопрошающего на сайте, прошу простить если не по форме. Сравнительно недавно в эхокардиографии, в прошлом реаниматолог.

Конкретный случай. Частная поликлиника, вечер пятницы, коллега из СМП просит глянуть маму, как всегда быстро и вне записи. Гиперстеник с ростом 165 и весом 100, умеренный гипертоник, отекают ноги, большой надутый живот, бочкообразная грудная клетка. Аппарат Esaote MyLab Seven.

Из того, что смог увидеть: значительная дилатация ЛП, комбинированные поражения МК (критический стеноз и регургитация ++, деформация, уплотнение, ригидность обеих створок с крупным фиксированным наростом в проекции ФК) и АК (подклапанный стеноз, деформация, спайки комиссур и стеноз самого АК, регургитация вроде как тоже есть, до ++), концентрическая гипертрофия ЛЖ. На ТК и ЛК регургитация до +.

Смущает следующее. По ходу изучения вышеперечисленных проблем обнаруживаю странный дефект фиброзного кольца АК (парастернальная по короткой оси АК) с пролабирующим в систолу на просвет кольца АК какого-то гиперэхогенного лабильного ошметка. Похоже, эта же структура видна в 4АС в месте как бы дефекта мембранозной части МЖП. А вот в просвете ВТЛЖ болтается похоже что-то еще другое.. Помогите с интерпретацией увиденного, а то мне завтра ее дочке нужно что-то внятное говорить :shock:

P.S. Сильно по голове не бейте, все позиции не стандартные, выводил чтоб увидеть
Вложения
short.mp4
(578.58 КБ) 3004 скачивания
4AC.mp4
(563.86 КБ) 3001 скачивание
long1.mp4
(661.4 КБ) 2999 скачиваний
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А есть ли допплеровские спектры трансмитрального кровотока и кровотока в выносящем тракте левого желудочка?
Митральный стенноз не выглядит критическим.
Подвижное образование в выносящем тракте может быть подвижной хордой митрального клапана или кальцинатом на этой хорде.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Landau »

AOkhotin писал(а):А есть ли допплеровские спектры трансмитрального кровотока и кровотока в выносящем тракте левого желудочка?

В ВТЛЖ импульным не померить - высокая скорость. С трансмитральным бился-бился, самый лучший выложу внизу... и только постоянный
AOkhotin писал(а): Митральный стеноз не выглядит критическим
Да, тут я погорячился. Просто не вышло выделить по человечески трансмитральный прямой кровоток на фоне аортальной регургитации. Мнение сложилось от визуальной оценки потоков, формы и структуры стенок
AOkhotin писал(а): Подвижное образование в выносящем тракте может быть подвижной хордой митрального клапана или кальцинатом на этой хорде.
Если по кадрово просмотреть 4АС и по короткой оси разве не виден высокий дефект МЖП, мембранозной части и не может ли там болтаться кусок этой перегородки?
Вложения
1.46.jpeg
1.46.jpeg (161.4 КБ) 5858 просмотров
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Landau »

В дополнение к имеющемуся... по длинной в цвете что-то болтается в ВТЛЖ. Кусок субаортальной мембраны?
Вложения
Long2.mp4
(511.95 КБ) 2991 скачивание
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Кровоток в ВТЛЖ выглядит довольно ламинарным, не думаю, чтобы это была мембрана. Да и через сам клапан кровоток не очень скоросткой.
Дефекта МЖП не вижу.
Структура -- та же, что на первом клипе. Думаю, что это какой-то нарост на подклапанном аппарате МК. При выраженном обызвествлении МК на хордах бывают подвижные наложения.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Landau »

Спс!
AOkhotin писал(а): Структура -- та же, что на первом клипе. Думаю, что это какой-то нарост на подклапанном аппарате МК. При выраженном обызвествлении МК на хордах бывают подвижные наложения.
А как этот нарост обозвать (для протокола)?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Dmitry Landau писал(а):Спс!
AOkhotin писал(а): Структура -- та же, что на первом клипе. Думаю, что это какой-то нарост на подклапанном аппарате МК. При выраженном обызвествлении МК на хордах бывают подвижные наложения.
А как этот нарост обозвать (для протокола)?
Accessory mitral valve tissue in LVOT.

http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 3213001004

http://www.texasheart.org/Education/THI ... 3_Rozo.pdf

P.S. Переделайте исследование в спокойных условиях. Если будет необходимость выполните TEE (TOE).
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А не может быть псевдоаневризмой АМ контакта? Может ТЕЕ?
viewtopic.php?t=1882&highlight=%EF%F1%E ... 8%E7%EC%E0
Андрей Семёнович Бушмелев
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Landau »

Меня все же не покидает ощущение, что структур в зоне ВТЛЖ 2, одна из которых как-то ассоциирована с областью верхнего отдела МЖП. Ниже порезанный ролик из начала топика с областью интереса в центре
Вложения
4АС2.mp4
(1.05 МБ) 2947 скачиваний
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

1. Порадовала Есаота
2. Скоре всего старый процесс либо вегетация (нет анамнеза??)
3. Может быть и хорда от МК
4. непонятно , не видно как протекают Ао и МК
5. ДМЖП скорее всего нет
6. хотелось бы и обычную 4к позицию (если возможно)
Александр Соколов
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Landau »

sokolov166 писал(а):1. Порадовала Есаота
2. Скоре всего старый процесс либо вегетация (нет анамнеза??)
3. Может быть и хорда от МК
4. непонятно , не видно как протекают Ао и МК
5. ДМЖП скорее всего нет
6. хотелось бы и обычную 4к позицию (если возможно)
1. Анамнеза действительно нет, завели в кабинет "посмотри что с сердцем" и в дальнейшем я пациентку скорее всего больше не увижу
2. Крайне неудобная для осмотра (по конституции) пациентка, все позиции давались с трудом. Прикладываю ниже еще несколько роликов, но они несут немного дополнительной диагностической информации
Вложения
4-5AC.mp4
(306.67 КБ) 2937 скачиваний
5 AC(d).avi
(1.78 МБ) 637 скачиваний
Long3.mp4
(697.37 КБ) 2938 скачиваний
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Не давно, что-то похожее было, оказалось хорда от МК. В любом случае, с такими ограничениями по информации, это лишь догадка.
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

AOkhotin писал(а):Думаю, что это какой-то нарост на подклапанном аппарате МК. При выраженном обызвествлении МК на хордах бывают подвижные наложения.
Это все-таки не избыточная ткань подклапанного аппарата (accessory mitral valve tissue), а что-то приобретенное, как мне кажется.
Видел похожее образование у женщины 80 лет с тяжелым стенозом митрального и аортального клапанов. Образование как появилось, так и исчезло: его не было за несколько месяцев до и оно почти исчезло (сильно уменьшилось) через несколько месяцев после.
Вложения
2 (2).gif
2 (2).gif (2.51 МБ) 5773 просмотра
1 (2).gif
1 (2).gif (1.08 МБ) 5773 просмотра
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Landau »

Коллеги, кажется у меня появился шанс спокойно(?) досмотреть пациентку. Нагнал страху на дочку и сейчас согласовываю время для бесплатного досмотра в своей клинике. Много времени мне не дадут, не подскажете "правильный" алгоритм оценки?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):
AOkhotin писал(а):Думаю, что это какой-то нарост на подклапанном аппарате МК. При выраженном обызвествлении МК на хордах бывают подвижные наложения.
Это все-таки не избыточная ткань подклапанного аппарата (accessory mitral valve tissue), а что-то приобретенное, как мне кажется.
Видел похожее образование у женщины 80 лет с тяжелым стенозом митрального и аортального клапанов. Образование как появилось, так и исчезло: его не было за несколько месяцев до и оно почти исчезло (сильно уменьшилось) через несколько месяцев после.
Артемий! Мне кажется, что эти 2 случая сравнивать нельзя?! Была ли терапия антикоагулянтами в приведенном тобой случае?!
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить