Флотирующая структура в ВТЛЖ.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

На таких "раневых" поверхностях кальцинированого митрального клапана вполне возможно образование подвижного тромба...
Вложения
 от кардиохир.JPG
от кардиохир.JPG (169.87 КБ) 3481 просмотр
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Dmitry Landau писал(а):Коллеги, кажется у меня появился шанс спокойно(?) досмотреть пациентку. Нагнал страху на дочку и сейчас согласовываю время для бесплатного досмотра в своей клинике. Много времени мне не дадут, не подскажете "правильный" алгоритм оценки?

Правильным алгоритмом будет предварительно собрать жалобы, анамнез, данные лабораторных и инструментальных исследований.:-)

Записываете клипы со всеми стандартными и нестандартными позициями для последующего анализа.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey Bushmelev писал(а):На таких "раневых" поверхностях кальцинированого митрального клапана вполне возможно образование подвижного тромба...

Конечно тромбоз в диф. диагностический ряд нужно включить:

Диф. диагноз:

1. Accessory mitral valve tissue
2. Тромбоз.
3. Вегетация.
4. Нечто другое очень редкое... :)

P.S. Но я бы первым делом посмотрел у пациентки уровень креатинина и кальция в крови...
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а): Артемий! Мне кажется, что эти 2 случая сравнивать нельзя?! Была ли терапия антикоагулянтами в приведенном тобой случае?!
Получала. А почему нельзя сравнивать? Мне кажется, похоже.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а): Артемий! Мне кажется, что эти 2 случая сравнивать нельзя?! Была ли терапия антикоагулянтами в приведенном тобой случае?!
Получала. А почему нельзя сравнивать? Мне кажется, похоже.

Пересмотрел еще раз клипы. В некоторых позициях эти образования действительно похожи.

P.S. Но основное, что сейчас нужно оценить, это риск эмболии по большому кругу...
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):P.S. Но основное, что сейчас нужно оценить, это риск эмболии по большому кругу...
ЭКГ-отведение отсутствует, но судя по спектру в ВТЛЖ ритм похож на синусовый. Я бы все равно назначил антикоагулянты (варфарин) с учетом подвижного образования, тяжелого?(?) митрального стеноза, большого левого предсердия. Не менее важным, мне кажется, определить показания к хирургическому лечению.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Landau »

Доброго времени суток, коллеги!

Смог заполучить пациентку на досмотр, но слегка перестарался с анонсом в своей клинике - набежало кроме меня еще пара профи, в итоге меня от аппарата оттеснили :twisted: Смотрел поверх голов и только жал на кнопку записи роликов (когда успевал). Вывод коллег - есть высокий дефект МЖП в мембранозной части, смогли визуализировать сброс из ВТЛЖ в ПЖ. Он, кстати, виден на уже выложенном ролике по короткой оси АК. Флотирующую структуру однозначно идентифицировать никто так и не смог, хотя вертели пациентку почти час. Стенозы расценили как не особо серьезные, что соответствует скудному анамнезу. Жалоб как таковых пациентка, собственно, вообще не предъявляет (разве только немного тяжело стало по два ведра с водой от колодца до дома в деревне носить :shock: ) и пришла она для скрининга перед заменой хрусталиков по поводу катаракты....

Ролики постараюсь выложить в скором времени, если смогу выделить из мешанины понятные
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Dmitry Landau писал(а):
и пришла она для скрининга перед заменой хрусталиков по поводу катаракты....[/b


И вот так у нас сейчас почти везде в РФ... :-(

Вместо контроля факторов риска ССЗ, первичной и вторичной профилактики ССЗ проводятся "липовые профосмотры и диспансеризации", "ЭхоКГ скрининги непонятно чего перед банальной факоэмульсификацией" и.т.д. и.т.п.

P.S. Что касается ДМЖП, то клипы конечно выкладывайте, но судя по размерам правых камер и RVOT ничего существенного там нет...
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить