Сочетание ФП и стеноза КА

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сочетание ФП и стеноза КА

Сообщение Oleg Pidanov »

Уважаемых коллег прошу высказаться по следующей теме. У меня появился опыт лечения пациентов с сочетанием ФП и стенозом(стенозами) коронарных артерий. Сразу скажу, что ФП непригодна для лечени катетрной РЧА. Я делаю таким пациентам торакоскопическую абляцию, а через 5-7 дней стентируем КА. Тактика придумана, чтобы избежать АКШ+лабиринт, то есть сделать все миниинвазивно. Почему сначала торакоскопия, а потом стент? Если сначала поставить стент, то придется ждать месяца 3-6 когда возможно будет отменить клопидогрель. А так в течение недели пациенту выполняется вся необходимая коррекция. На конгрессе в Питере меня подвергнули жесткой критике, мол делать торакоскопию с нелеченным стенозом КА высокий риск ИМ. А с чего он будет высоким если ровно проведен наркоз? Какие будут мнения и комментарии?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Верифицируете ли вы ишемию перед операцией? Лечить ведь нужно не стенозы КА, а ишемию миокарда.
И нужна ли антикоагулянтная терапия после торакоскопической аблации?

На мой взгляд, тактика вполне оправдана, если ведущей проблемой является именно мерцательная аритмия. Если ведет ишемия, и ишемия эта значимая, то разумно делать в обратном порядке. В конце концов, отложить лечение МА на полгода -- не такая уж и проблема. Можно этот период пережить на постоянной форме или на электрических кардиоверсиях.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Полностью согласен с Артемием! Есть ишемия - лечим ишемию, есть аритмия - лечим аритмию. Есть и аритмия и ишемия - тактика зависит от того, какая патология на данный момент больше угрожает жизни пациента.

На мой взгляд, предложенная Олегом тактика может и должна применяться у правильно отобранных пациентов (это я опять о пресловутой Cardio Team).

P.S. Нужно приветствовать освоение комбинированных и гибридных вмешательств, а критика должна быть конструктивной.
Пьянков Василий Алексеевич
RedWhiteDoc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 2:49 pm

Re: Сочетание ФП и стеноза КА

Сообщение RedWhiteDoc »

В соответствии с современными взглядами, фибрилляция предсердий не является самостоятельным заболеванием, это почти всегда осложнение... Вы предлагаете лечить осложнение в первую очередь, подвергая пациента риску интраоперационного ИМ. Ваша тактика имеет смысл лишь в том случае, когда реваскуляризация миокарда в принципе не показана. Вы же указываете на то, что показания для этого есть (раз вы стентируете КА), что и вызвало критику в Ваш адрес.
С уважением, Илов Николай Николаевич
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Re: Сочетание ФП и стеноза КА

Сообщение Oleg Pidanov »

Николай Николаевич, ну если так подойти к проблеме, то и стенозы коронарных артерий - осложнение атеросклероза. Я же предложил тактику, которая будет удобнее для пациента и здравоохранения в целом. Это если хотите своего рода fast track, когда мы повышаем скорость восстановления человека к нормальной жизни, но при этом используем технологии, защищающие его от дополнительного риска.
Насчет рисков развития ОИМ при торакоскопической абляции, то они минимальны. Если с головой подойти к пациентам и не брать с субокклюзиями ствола и ПМЖВ и при нестабильной стенокардии и стенокардии IV, то риск ОИМ будет не выше, чем при удалении зуба. А критика, она ведь всегда конструктивна, если к ней правильно относиться. Так что , коллегам спасибо.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Re: Сочетание ФП и стеноза КА

Сообщение EnginoevST »

У меня есть пару вопросов для обсуждения..
1) А если пациенту выполнить стентирование 1 этапом и кардиоверсию, а затем понаблюдать за ним , может вообще не понадобится РЧА?
2) Вы назначаете пациенту после РЧА антикоагулянтную терапию?
3) и проводите ли Вы пациенту нагрузочные пробы?

Заранее Спасибо...
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Re: Сочетание ФП и стеноза КА

Сообщение Oleg Pidanov »

Сослан, совершенно верно. Можно и так. И если пациенту не надо делать торакоскопическую абляцию, это будет лучшее решение. Мы же видим пациентов которым отказали(или неэффективно сделали РЧИ ЛВ) или же пациенты с длительно существующей формой, или же пациенты с атриомегалией. Заметьте про то, что я разделяю изоляцию легочных вен и торакоскопическую абляцию.Это разные операции по типу, а не по доступу. Там где делать нужно торакоскопическую абляцию, как правило ни кардиоверсия, ни РЧИ уже бесперспективны. После Торакоскопической процедуры нужна гипокоагуляция обязательно. У нас прошло 12 пациентов на аспирин+плавикс после стентов и торакскосопии. Проблем не было. Но мое мнение, все же если можно пройти на клопидогрель+НОАК, так будет лучше. Хотя, ни подтверждения, ни опровержения этому в литературе я не встречал. Про нагрузочную пробу. До операции мы делаем СКГ. Протокольно нагрузочную пробу не делаем. Пародоксально, но с ФП у нас проще сделать СКГ, чем нагрузку.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Re: Сочетание ФП и стеноза КА

Сообщение EnginoevST »

европейские рекоменд 2016
Вложения
евр рек 2016.JPG
евр рек 2016.JPG (63.09 КБ) 4588 просмотров
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Re: Сочетание ФП и стеноза КА

Сообщение EnginoevST »

консенсус по антикоагулянтной терапии
Вложения
консенсус.JPG
консенсус.JPG (74.53 КБ) 4588 просмотров
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Ответить