Легочная гипертензия

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Дато Бикбаев
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Легочная гипертензия

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет показана ли пациентки пульмоангиография.

Пациентка 62 лет.
На данный момент жалобы на одышку в покое, отечность нижних конечностей.
Анамнез: В конце 2014г был эпизод не ангинозных болей в груди, одышка, сердцебиение. На ЭКГ остроконечные отрицательные Т в V1-V3, госпитализирована в стационар, выставлен диагноз мелкоочаговый ИМ. После была направлена в кардиоцентр. Где по ЭХОкг обнаружены признаки ТЭЛА, затем подтвержденные по КТлегких, тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Назначен варфарин госпитализации не было. В течении 6 мес постепенно усиливалась одышка, МНО лабильное, не смотря на постоянный контроль и корректировку дозировок варфарина. Повторно направлена в РКЦ была госпитализирована. Скан выписки прилагаю. После госпитализации по сути лечение не поменялось.
За последние 2 мес был эпизод отечности ног который самостоятельно разрешился. Сейчас обращается в связи с выраженными отеками, одышкой в покое.
Вот теперь думаю стоит ли ее направлять к кардиохирургам или нет.
Эту проблему знаю плохо. Созванивался с кардиохирургами нашего кардиоцентра, сказали, что если стеноз сегментарных артерий то они не оперируют, если долевые то оперируют.
Про СТЕРН узнал из этого сайта, похоже у этой пациентки она есть, но знаю про это состоянии очень мало, а изучить времени нету, поэтому решил посоветоваться.
Нужен совет стоит ли искать СТЕРН и итди на операцию. Или просто оставить пациентку дома на таблетках.
Пациетка до этого получала амлодипин и варфарин, торасемид назначался, но не принимался пациентом.
Вложения
_20160520.jpg
(779.48 КБ) 299 скачиваний
_20160520 (4).jpg
_20160520 (4).jpg (336.83 КБ) 3987 просмотров
_20160520 (2).jpg
(491.6 КБ) 251 скачивание
_20160520 (3).jpg
(701.84 КБ) 279 скачиваний
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

1)КТ выполняли с контрастированием ?
немного странно, делали кт признаки тэла нет (кажется без контраста ), сцинтиграфия легких (тоже признаки тэла нет ). вены сжимаются..Диагноз тэла есть ...
надо выполнить кт с контрастированием и посмотреть действительно есть ли тромбы или нет, если есть то на каких участках... сегментарные сосуды достать не возможно...если не будет тромбов тогда зачем к/х..
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Заключение ЭхоКГ тоже очень странное...
Переделать бы ЭхоКГ и КТ-ангиографию...

P.S. Столько усилий и средств потрачено впустую... И вроде бы все правильно сделано (я имею ввиду диагностику), но точного диагноза до сих пор нет.... :(

P.P.S. Если у пациентки есть богатые родственники, пусть везут ее срочно на дообследованные в экспертный центр (например в РКНПК)...
Вложения
2222222.jpg
2222222.jpg (67.52 КБ) 3925 просмотров
111111.jpg
111111.jpg (99.38 КБ) 3925 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

EnginoevST писал(а):1)КТ выполняли с контрастированием ?
немного странно, делали кт признаки тэла нет (кажется без контраста ), сцинтиграфия легких (тоже признаки тэла нет ). вены сжимаются..Диагноз тэла есть ...
надо выполнить кт с контрастированием и посмотреть действительно есть ли тромбы или нет, если есть то на каких участках... сегментарные сосуды достать не возможно...если не будет тромбов тогда зачем к/х..
На счет контраста не могу сказать, у меня на руках была та выписка которую я выложил.
Могу добавить некоторые подробности. Пациентка была дважды в кардиоцентре. 1ый раз ее обследовали амбулаторно и выставили диагноз ТЭЛА и если не ошибаюсь тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей. Когда пациентка поехала во второй раз ее уже госпитализировали и выставлили тот диагноз который Вы видете на выписке, я думаю ретроспективно основываясь на данных 1ых исследований, которые они оставили у себя и пациентки на руки не вернули.
Дато Бикбаев
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Pyankov Vasily писал(а):Заключение ЭхоКГ тоже очень странное...
Переделать бы ЭхоКГ и КТ-ангиографию...

P.S. Столько усилий и средств потрачено впустую... И вроде бы все правильно сделано (я имею ввиду диагностику), но точного диагноза до сих пор нет.... :(

P.P.S. Если у пациентки есть богатые родственники, пусть везут ее срочно на дообследованные в экспертный центр (например в РКНПК)...
Пациентку госпитализировали в нашу сельскую больницу, надеюсь на мочегонных отеки и одышка начнут сходить тогда и направлю пациентку к кардиохирургам. Отправлять куда-то в другие места нет возможностей. Пациентка обычный деревенский житель.
Ответить