Страница 1 из 1

АИК и ЧП эхокардиография

Добавлено: Сб фев 27, 2016 10:56 pm
EnginoevST
Во время проведения к/х операций с АИК смотрим канюлю в НПВ не стоит ли она в печеночной вене. Если канюля стала в печеночной вене , после операции может возникнуть застой и печеночная недостаточность.
Здесь видно как канюля стоит в НПВ

Добавлено: Сб фев 27, 2016 10:57 pm
EnginoevST
А здесь как она стала в печеночную вену

Добавлено: Вт мар 01, 2016 10:20 am
sokolov166
Это Ваше нохау? Запатентовано? Поинтересуюсь "взрослых" - делают ли они что-то подобное, в "детстве" мы с такими проблемами (канюляции в печ вены- не сталкиваемся) , чаще бывает проблема при левой ВПВ, при разорванности нижнего системного возврата- но как-то не "шуруем ТЕЕ для выяснения анатомии"

Добавлено: Вт мар 01, 2016 8:19 pm
EnginoevST
sokolov166 писал(а):Это Ваше нохау? Запатентовано? Поинтересуюсь "взрослых" - делают ли они что-то подобное, в "детстве" мы с такими проблемами (канюляции в печ вены- не сталкиваемся) , чаще бывает проблема при левой ВПВ, при разорванности нижнего системного возврата- но как-то не "шуруем ТЕЕ для выяснения анатомии"
Это не наше нохау, я знаю есть центры , которые смотрят рутинно также. где-то 10% канюль (особенно с длинным клювом) попадают в печеночную. может не сталкиваетесь, потому что рутинно не смотрите? наши тоже в детстве не смотрят,