Аритмогенная дисплазия сердца?

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Аритмогенная дисплазия сердца?

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Пациентка 21 год.
Жалобы: Одышка при подъеме на 3-4 эт. Сердцебиение (учащение) появляется при физической нагрузки. Колющие боли в левой половине грудной клетки (точечная), появляется без видимой причины, 1 раз в нед, продолжительностью 1 мин, купируется самостоятельно.
Анамнез: С весны 2015г после стресса начала отмечать боль в груди, затем через несколько месяцев отметила появление одышки, в конце 2015г начало беспокоить сердцебиение. Проходила обследование в кардиоцентре. Диагноз, обследования и тактику ведения прилагаю в виде сканов.
Нужно ли проводить МРТ сердца для исключения АДПЖ. Просто смутило действие врачей кардиоцентра, в принципе ее должны были там вести аритмологи, я думал что надо ставить вопрос об ИКД, а они решили делать ЭФИ и РЧА. МРТ, вентрикулографию сердца не проводили, но по заключению ЭХОкг вроде все нормально.
Вложения
_20160129 (3)2.jpg
_20160129 (3)2.jpg (187.96 КБ) 4189 просмотров
_20160129 (2)2.jpg
_20160129 (2)2.jpg (122.6 КБ) 4189 просмотров
_20160129 2.jpg
_20160129 2.jpg (145.36 КБ) 4189 просмотров
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Для начала надо посмотреть, если ли связь желудочковых нарушений ритма с физической нагрузкой. Само по себе сердцебиение при физической нагрузке еще ни о чем не говорит.
Стало ли ей легче от соталола? Были ли пароксизм ЖТ до соталола?

Триметазидин ей точно не нужен. Показаний к ИКД я тоже не вижу: у нее были потери сознания, внезапные смерти у близких родственников?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

AOkhotin писал(а):Для начала надо посмотреть, если ли связь желудочковых нарушений ритма с физической нагрузкой. Само по себе сердцебиение при физической нагрузке еще ни о чем не говорит.
Стало ли ей легче от соталола? Были ли пароксизм ЖТ до соталола?

Триметазидин ей точно не нужен. Показаний к ИКД я тоже не вижу: у нее были потери сознания, внезапные смерти у близких родственников?
Я наверное не правильно выразился. Я хотел спросить стоит ли настаивать на проведении МРТ сердца для исключения АДПЖ перед провдением ЭФИ и РЧА или это лишнее в данной ситуации, а потом уже если диагноз подтвердиться тогда думать про ИКД. Я думал, что ИКД и пересадка сердца при данной патологии это единственный выход для улучшении прогноза, а все остальное симптоматическое лечение.

На фоне приема соталола, ритм нормализовался, аритмии по крайней мере при осмотре нет и по ЭКГ покоя нет, ХМ-ЭКГ после назначения соталола не проводилось.

На счет параксизмов ЖТ не известно, ХМ-ЭКГ впервые и единственный раз сделали в кардиоцентре. Эпизодов потери сознания не было, родственники внезапно не умерали.

Я хотел уточнить есть ли смысл в подобных ситуациях отправлять людей на МРТ сердца или это будет лишнее?
А второе хотел спросить сама по себе АДПЖ разве не является показанием для ИКД? Ведь ВСС при данной патологии очень вероятна.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Где данные за АДПЖ? Зачем пациентке соталол? Доказана ли связь аритмии (парных экстрасистол) с симптомами?

Перед тем, как что-то назначать, надо понять, что и с какой целью мы лечим. Я пока не понял.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

AOkhotin писал(а):Где данные за АДПЖ? Зачем пациентке соталол? Доказана ли связь аритмии (парных экстрасистол) с симптомами?

Перед тем, как что-то назначать, надо понять, что и с какой целью мы лечим. Я пока не понял.
Данные за АДПЖ (это малые критерии, их должно быть 4, у этой пациентки их 3): взято по этой ссылки http://arrhythmology.pro/files/pdf/aa_2 ... -056_0.pdf

инвертированный зубец Т в правых грудных отведениях при отсутствии блокады правой ножки пучка Гиса у лиц старше 12 лет;

желудочковая тахикардия с ЭКГ-признаками блокады левой ножки пучка Гиса; (если конечно пробежку из 3х комплексов считать за тахикардию)

частые желудочковые экстрасистолы (более 1000/сут);

Плюс к этому (взято все с той же ссылки) По данным В. М. Седова и соавт. [6], рутинная эхокардиография не выявила АДПЖ. Только после установления диагноза более детальный анализ позволил предположить патологию правого желудочка у 4 из 5 больных.

Вот я и подумал могли легко по ЭХОкг и пропустить данную патологию, с учетом того что наверняка врач который проводил ЭХОкг не акцентировал на этом внимание. Поэтому предположил что нужно сделать МРТ сердца.

Соталол я не назначал, он был назначен в кардиоцентре, отменять пациентки его не стал, с мыслю что те кто его назначал наверное больше меня разбираются надо или не надо его принимать пациентки.

А вы считаете что не надо делать МРТ?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Не вижу инвертированных Т. Не вижу 1000 экстрасистолия. Это, кстати, критерии из одной группы, а должны быть все из разных.
Те, кто назначил, явно не очень разбираются: триметазидин на это указывает.

Я бы не стал делать МРТ, я бы с больной поговорил и её посмотрел.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить