Клинический случай №1 2016 (кардиология и эндокринология).

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

mila474 писал(а):Наши коллеги эндокринологи используют выбранную Вами данную комбинацию тирозола и преднизолона ( 40+40 мг/сут) до эутиреоза, конечно под контролем гормонов.
Кроме гормонов, нужно еще общий анализ крови и биохимию контролировать...
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Амиодарон сразу был отменён. А вот дальше начались проблемы с эндокринологами, которые со ссылками на рекомендации Российской ассоциации Эндокринологического потребовали назначение комбинации тирозола и преднизолона ( 40+40 мг/сут).
Вот и осложнение мультидисциплинарного подхода. Я бы назначил преднизолон без всяких эндокринологов.
Амиодарон стоит отменить просто потому, что он не нужен. На течение заболевания он особо не повлияет. Добавить ингибитор АПФ, увеличить дозу статина.
Все так, но хотелось бы услышать и мнение эндокринологов у которых есть опыт лечения подобных больных. Все-таки риск побочных эффектов очень высокий. Ятрогенный гиперкортицизм у нас тоже не редкость. Если бы у пациента был субклинический гипертиреоз я бы вообще ничего не назначал...
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Боюсь, что эндокринологи сюда особо не заглядывают. У меня недавно была женщина 91 года с амиодароновым тиреоидитом, полечил ее стероидами (исходная доза была снижена до 30 мг), без всяких тиреостатиков конечно. С учетом возраста советовался по поводу нее с эндокринологом Олегом Удовиченко, он одобрил снижение дозы стероидов. Затем постепенный tapering до полной отмены, эутиреоз восстановился довольно быстро.

С другой стороны, недавно была довольно молодая женщина (лет 65) с амиодароновым тиреотоксикозом. Тип так и не удалось утсановить. Несколько раз посылал ее на сцинтиграфию, но в результате она так и не сделала ее. Зато побывала у нескольких эндокринологов, которые ей без всякой сцинтиграфии делали самые неожиданные назначения. В итоге все прошло само.
Вложения
scinti.jpg
scinti.jpg (125.45 КБ) 2253 просмотра
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить