огромное ПП

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

[quote="Дмитрий Сулимов"]А была ли гистология легких?
Правильно ли я понимаю, что вскрытие не особо помогло в поиске первопричины катастрофы?[/quot

гистология легких была во время вскрытия, вскрытие не помогло.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

AOkhotin писал(а):Исходя из общих соображений, представляется вероятным что больной умер от коагулопатии и, возможно, тромбоцитопении на фоне кардиального цирроза печени в исходе длительной недостаточности кровоорбащения по большому кругу.
Если правое предсердие достигло таких размеров, то воздействие на печень также было длительным и вряд ли прошло бесследно.

Кстати, в тексте было упомянуто про паузы до 2 с, а не до 5. Но даже при паузах до 5 с, если это происходит на фоне дигоксина, не требуется имплантации ЭКС.
Написано было более 2-х сек в начале . И экс ему не имплантировали , его направили для этого .
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Pyankov Vasily писал(а):Спасибо за интересный случай Сослан! Он еще раз показывает как важно наличие слаженной CardioTeam. Показывает он и ущербность "квотированной" и "конвеерной" медицины, которой у нас пытаются "залатать дыры" в отечественной системе здравоохранения...

P.S. Интересно, что решили при разборе случая на КИЛИ? Стал ли после этого более тщательным отбор пациентов на оперативные вмешательства в Вашем учреждении?
Отбор больных проходит несколько фильтров . Больные стоят в очереди до мая 16г. Анализируя все :задавал себе вопрос? Надо было ли оперировать больного ? Да, надо было. НО видимо ограничится изолированно протезированием АК. ( все-таки длительное ИК, кардиальный фиброз печени привело к коагулопатии), но тогда сказали бы "многие", что поступил не по Гайдам.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Дмитрий Сулимов писал(а):Да, но клапан не выглядит поврежденным, как, например, при карциноиде, с чего вдруг в таком возрасте трикуспидальный клапан взял и заболел? Поэтому и было интересно про давления в малом круге, про легочную гипертензию и про сопротивление легочный сосудов.
Что произошло на самом деле с ТК для меня тоже осталось загадкой . Такой стеноз МК не может дать такую ТН и размеры ПП. Единственное после смерти больного удалось выяснить от жены , что больной 15 лет работал в Африке .
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

AOkhotin писал(а):
Дмитрий Сулимов писал(а):с чего вдруг в таком возрасте трикуспидальный клапан взял и заболел?
Судя по МК ревматизм у больного был.
Ревматизм был.

Вечером скину заключение пат.анатома
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Ревматизм -- вполне достаточное объяснение тяжелой трикуспидальной регургитации (ТР). По данным литературы, тяжелая ТР встречается у 10% больных с ревматической болезнью сердца ( http://content.onlinejacc.org/article.a ... id=1205295 ).

Аортальный стеноз не кажется тяжелым.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

Артемий, я Вашу ссылку несколько иначе понял-до 10 пациентов с ревматической болезнью сердца имеют ревматическое поражение трикуспидального клапана с тяжелой органической недостаточностью. У представленного же больного, насколько я понял приведенную эхокардиографию и гистологию, регургитация вторичная, вследствие перегрузки правых отделов.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Дмитрий, а откуда следует, что в данном случае поражение вторичное? Мне как раз видится, что оно первичное, поэтому такая картина тяжелой трикуспидальной недостаточности при в общем-то умеренном поражении митрального и аортального клапанов.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

Артемий, я с Вами полностью согласен по поводу митрального и аортального клапана. И готов признать свою неправоту, но если бы я писал заключение эхокардиографии, я бы написал "вторичная недостаточность". В наших краях ревматических пороков почти не бывает, поэтому я их видел точно в разы меньше, чем Вы. Но тем не менее, створки и хорды трехстворчатого клапана не утолщены, хорошая подвижность, особенно в сравнении с митральным клапаном этого же пациента, который явно изменен.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Я, думаю поражение ТК не обусловлено ревматизмом. створки ТК не изменены и гистология тоже говорит об этом. И не думаю что такой митральный стеноз может дать такую ТР.
Артемий, спасибо за ссылку, почитаю обязательно.
Всем коллегам спасибо за обсуждение .
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

К вопросу о больших предсердиях...

На днях ко мне (по дороге на продуктовый рынок) зашел пожилой мужчина с жалобами на одышку при подъеме на 3 этаж по лестнице. Объем левого предсердия более 600 мл, правого 300 мл и никакого ревматизма. Сколько ходит с фибрилляцией предсердий неизвестно... Таблетки принимать не хочет...
Вложения
201510291655450114CARD_001.mp4
(844.86 КБ) 2714 скачиваний
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить