Еще раз нужен совет по пациенту

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Василий, а почему розувастатин?
1. Высокий риск сердечно-сосудистых осложнений и смертности при ревматоидном артрите.
2. Системное воспаление.
3. Данные исследования Юпитер.

P.S. Доказательной базы конечно мало...
Вложения
.jpg
.jpg (94.64 КБ) 3194 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Внушительные результаты. NNT 400 в течение двух лет для предотвращения одной смерти.

При том что ревматоидный артрит скорее всего не доказан и базисной терапии больная судя по всему не получает.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Pyankov Vasily писал(а):
Уважаемый Дато!

По данным которые Вы привели у пациентки может быть целый спектр разных заболеваний (от аффективного расстройства до гипотиреоза). Какой диф. диагностический ряд Вы предпологаете сами и какие дополнительные анализы и исследования назначили?

Посылать пациентку в кардиодиспансер необходимо с конкретной целью. Например, для проведения стресс-ЭхоКГ для исключения ИБС. Но я бы начал со стнадартных лабораторных анализов и теста на аффективное расстройство. И дневник самоконтроля АД рекомендовал бы ей вести. Надеюсь, что розувастатин Вы ей уже назначили?!

P.S. Бернард Шоу говорил: "Ни один человек не может быть узким специалистом без того, чтобы не быть идиотом в широком смысле слова. Узкий специалист узнает все больше о все меньшем и так до тех пор, пока не будет знать все ни о чем и ничего обо всем". Не будьте "узким специалистом". :)

P.P.S. Учим английский, а пока пользуемся переводчиком google.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3890244/

http://ard.bmj.com/content/69/2/325.full.pdf+html
На счет дополнительных исследований особо ничего не назначал, работаю в поликлиники, многие преходящие пациенты имеют относительно свежие анализы (2-3 месячной давности), ориентируюсь на них, если чего то мне не хватает тогда только назначаю.
У пациентки по анализам есть гиперхолестеринемия, сейчас точно не помню, но около 6 ммоль\л. Статины не назначал, врать не буду, на счет необходимости назначения при системных заболеваниях, смутно помню что есть такое положение, но им не пользуюсь (потому что плохо об этом помню) иншаллах исправлюсь

Диф.диагностика была такая. Есть не специфические жалобы на боли в груди, одышку и сердцебиение значит возможно сердце "болеет". Потом на ЭКГ какая то не понятная блокада правой ножки пучка Гиса с ишемией в перегородочной, верхушечной области(а может и не ишемией, изменение ST из-за гипертрофии) + на ЭКГ признаки ГПЖ (глубокий S в грудных отведениях) значит сердце точно "болеет" и возможно болеет ПЖ. Смотрю на ЭХОкг есть диастолическая дисфункция (наверное) и увеличение ПЖ (наверное, потому что опыта у меня мало и показаться на ЭХО может много чего) наверное точно болеет ПЖ. А дальше ТЭЛА? но ноги вроде нормальные, а сосуды по дуплексу смотреть не умею. Легочное сердце, но вроде с легкими тоже все нормально, ФВД у нас делают не качественно, результатам доверять не могу. Идиопатическая легочная гипертензия? не знаю, редкое заболевание, и наверное не в этом возрасте оно должно давать о себе знать. Вот это мои мысли.

А в кардиодиспансер хочу отправить чтобы ей исключили ТЭЛА, и вообще чтобы ей сделали ЭХОкг и дуплекс сосудов ног, ну и в принципе ИБС по возможности исключили, стресс-ЭХО ей делать там будут на врядли, а на велоэргометриию в принципе как и на стресЭХО наварно направить стоит только после исключения ТЭЛА.

А за цитату о "узком" специалисте отдельное спасибо.
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

AOkhotin писал(а):Анамнез -- это не пересказ того, что говорит больной, а его осмысление. Так же, как Вы не пишите нормальные физикальные находки (если их нормальность не имеет большого значения), не стоит писать о неспецифичных находках анамнеза.
Есть риторический прием выделения "основной жалобы" -- того, с чем именно обратилась пациентка.

Я бы анамнез Вашей больной сформулировал бы примерно так (в скобках -- то, чего сильно не хватает):

Пациентка 64 лет.
Жалобы на одышку при подъеме на 3-й этаж в течение многих лет, переносимость нагрузки за последнее время не менялась (или, наоборот поменялась?).
Ведет малоподвижный образ жизни (или, наоборот, подвижный, ведет хозяйство, занимается спортом? на каком этаже живет?).
Кроме того, отмечает неспецифический дискомфорт в груди и эпизоды сердцебиения без связи с нагрузкой. Постоянной терапии не получает.
Страдает ревматоидным артритом (принимает базисную терапию? стероиды? деструкция суставов? боли в суставах?)

Главный вопрос, неясный из анамнеза, что именно послужило поводом к обращению именно сейчас? Ведь не одышка, которая уже 10 лет беспокоит?
Спасибо, теперь вижу свои ошибки.
Пациентка так обратилась из-за того, что есть эти жалобы, достаточно давно, а чем болеет неизвестно.

А за пример как должен выглядеть анамнеза спасибо, похоже только теперь я Вас понял, иншаллах буду стараться исправиться.
Ответить