Какой возможен диагноз и что посоветуете делать дальше

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Какой возможен диагноз и что посоветуете делать дальше

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Есть одна пациентка не знаю как ее вести дальше.
Женщина 70 лет. Жалобы на боли в левой половине грудной клетке, ноющие, тупые, с иррадиацией в левую руку, появляются при стрессе, иногда без видимой причины, 1 раз в сутки, продолжительностью до 1 часа, купируются приемом корвалола, сопровождаются головной болью. Сердцебиение (учащение) появляется при физической нагрузки, сопровождается мушками в глазах. Одышка при физической нагрузки (при подъеме на 2 эт). В 1975г. выставлялся диагноз ревматизм. Боли в груди беспокоят с 1980г. Сердцебиение, одышка с 2010г. Постоянной терапии не получает. Менопауза с 45 лет. Пульс 68 в мин, АД 140/80. Тоны сердца ясные, шумов нет. На ЭКГ полная блокада ЛНПГ, регистрируется с 2004г
Мой диагноз до ЭХОкг.
ХРБС? ИБС?
Вложения
m2_mpeg4.mp4
(565.93 КБ) 880 скачиваний
m3_mpeg4.mp4
(568.06 КБ) 930 скачиваний
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

1

Сообщение Дато Бикбаев »

1111111
Вложения
m6_mpeg4.mp4
(569.25 КБ) 887 скачиваний
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

дальше
Вложения
m8_mpeg4.mp4
(566.38 КБ) 866 скачиваний
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

дальше
Вложения
m8_mpeg4_001.mp4
(588.78 КБ) 853 скачивания
m9_mpeg4.mp4
(568.3 КБ) 866 скачиваний
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

дальше
Вложения
4х 2.png
4х 2.png (185.53 КБ) 9533 просмотра
4х.png
4х.png (192.37 КБ) 9533 просмотра
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Эхх
Вложения
m8_mpeg4_001_193.mp4
(210.2 КБ) 6562 скачивания
m6_mpeg4_188.mp4
(283.29 КБ) 6550 скачиваний
m3_mpeg4_524.mp4
(331.98 КБ) 6558 скачиваний
m2_mpeg4_924.mp4
(318.82 КБ) 6572 скачивания
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

....
Вложения
m9_mpeg4_172.mp4
(291.26 КБ) 6563 скачивания
m8_mpeg4_201.mp4
(291.46 КБ) 6556 скачиваний
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

что посоветуете делать дальше
Думать! :)

P.S.
1.Скрининг на аффективное расстройство.
2. Контроль факторов риска (АГ, сахар, холестерин ЛПНП и др).
3. Оценка вероятных коморбидных заболеваний (гипотиреоз, дорсопатия позвоночника и.т.д.).

http://therapy.irkutsk.ru/doc/hads.pdf
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):
что посоветуете делать дальше
Думать! :)
А я бы с этого начал.

У больной складывается два основных синдрома: одышка и боль в груди. Характер боли в груди не кардиогенный, я бы не считал нужным при таких болях подозревать стенокардию.
Одышка требует более тщательного расспроса, но можно предположить кардиогенную одышку. В таком случае не хватает данных физикального исследования, в частности SpO2, состояние шейных вен.

Дальше, перед выполнением эхокардиографии следует сформулировать вопросы, на которые она должна ответить. На вопрос по поводу боли в груди (а не стенокардия ли это?) эхокардиография в покое скорее всего не ответит. На вопрос, не связана ли одышка с сердечной недостаточностью, эхокардиография ответить может. Но в том объеме, в котором она представлена, она на этот вопрос не отвечает. Не хватает в первую очередь гемодинамических показателей (спектр трансмитрального кровотока, кровоток в легочных венах, тканевое допплеровское исследование). Измерения объемов мне показались несколько не убедительными.
Но даже нормальная эхокардиография в покое не всегда позволяет исключить кардиогенную природу одышки, если остаются сомнения -- можно провести стресс-эхокардиографию.

p.s. Прошу прощения за назидательный тон, но нас могут читать дети. И они должны знать, что "ИБС? ХРБС?" -- это не диагноз.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Скажите, пожалуйста, нет ли градиента на выносящем тракте ЛЖ, при нагрузке? СН сохранной ФВ -?proBNP-? есть ли диастолическая дисфункция ? Толщина МЖП-?
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):
что посоветуете делать дальше
Думать! :)
А я бы с этого начал.

У больной складывается два основных синдрома: одышка и боль в груди. Характер боли в груди не кардиогенный, я бы не считал нужным при таких болях подозревать стенокардию.
Одышка требует более тщательного расспроса, но можно предположить кардиогенную одышку. В таком случае не хватает данных физикального исследования, в частности SpO2, состояние шейных вен.

Дальше, перед выполнением эхокардиографии следует сформулировать вопросы, на которые она должна ответить. На вопрос по поводу боли в груди (а не стенокардия ли это?) эхокардиография в покое скорее всего не ответит. На вопрос, не связана ли одышка с сердечной недостаточностью, эхокардиография ответить может. Но в том объеме, в котором она представлена, она на этот вопрос не отвечает. Не хватает в первую очередь гемодинамических показателей (спектр трансмитрального кровотока, кровоток в легочных венах, тканевое допплеровское исследование). Измерения объемов мне показались несколько не убедительными.
Но даже нормальная эхокардиография в покое не всегда позволяет исключить кардиогенную природу одышки, если остаются сомнения -- можно провести стресс-эхокардиографию.

p.s. Прошу прощения за назидательный тон, но нас могут читать дети. И они должны знать, что "ИБС? ХРБС?" -- это не диагноз.
На счет детей. В принципе я к этим детям и отношусь. Вообще целью регистрирования на форуме было, задавать вопросы (в виде клинических случаев) и получать ответы (в виде "упустил то-то, не знаешь того то"). Хорошо когда есть кому указывать на ошибки. Хотелось бы замечаний по ЭХОкг услышать (типа позиция не правильно выведена, и т.д.)
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

EnginoevST писал(а):Скажите, пожалуйста, нет ли градиента на выносящем тракте ЛЖ, при нагрузке? СН сохранной ФВ -?proBNP-? есть ли диастолическая дисфункция ? Толщина МЖП-?
На счет градиета давления ответить затрудняюсь. ЭХОкг знаю плохо, занялся им потому что надо научиться правильно позиции выводить параллельно пытаюсь что то читать (обычно не успеваю). По поводу кровотока могу представить только импльсно волновой, постоянного у меня на аппарате нет.
Вложения
.png
.png (231.74 КБ) 9192 просмотра
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

легочный кровоток
Вложения
.png
.png (220.15 КБ) 9191 просмотр
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

вот так у меня получился аортальный
Вложения
.png
.png (241.87 КБ) 9190 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

аортальный ( надяремный доступ)
Вложения
2.png
2.png (206.33 КБ) 9189 просмотров
Ответить