Какой возможен диагноз и что посоветуете делать дальше

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Конечно, по хорошему надо наложить ЭКГ при ЭХОКГ. На одном из картинок пик Е меньше пика А ( говорит о диастолической дисфункции), хотя бы без ЭКГ нельзя так сказать однозначно. Дополнительно, чтоб это понять надо объем ЛП, пик Е, пик А, пик Е' и т.д. Одышка может быть связана с этим. (СН с сохранной ФВ), в анамнезе АГ.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Хотелось бы замечаний по ЭХОкг услышать (типа позиция не правильно выведена, и т.д.)
Полное ЭхоКГ исследование на данном аппарате Вы выполнять не сможете. Я рекомендую Вам проводить Focus Echo. Кроме этого учитесь смотреть сосуды (хотя бы брахиоцефальные артерии).

http://www.asecho.org/wordpress/wp-cont ... 01/FCU.pdf
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Всем спасибо за советы, иншаллах буду стараться больше времени на учебу тратить.
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Pyankov Vasily писал(а):
Хотелось бы замечаний по ЭХОкг услышать (типа позиция не правильно выведена, и т.д.)
Полное ЭхоКГ исследование на данном аппарате Вы выполнять не сможете. Я рекомендую Вам проводить Focus Echo. Кроме этого учитесь смотреть сосуды (хотя бы брахиоцефальные артерии).

http://www.asecho.org/wordpress/wp-cont ... 01/FCU.pdf
А что такое Focus Echo? За ссылку спасибо, но английский я не знаю. А на счет сосудов желание есть, но сперва хотел освоить ЭХОкг, а потом за сосуды браться.
Ответить