Как можно объяснить данные изменения на ЭКГ

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Как можно объяснить данные изменения на ЭКГ

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Объясните пожалуйста как можно истолковать данные изменения на ЭКГ которые произошли за 1 год. Явных клинических изменений за последний год со слов пациента нет.
Вложения
2014_converted.jpg
2014_converted.jpg (110.07 КБ) 6854 просмотра
20_13_converted_converted_converted.jpg
20_13_converted_converted_converted.jpg (126.89 КБ) 6854 просмотра
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Чуть больше данных о пациенте...и об устройстве...показаниях к имплантации

пока у меня два варианта:
- либо отсутствие захвата в первом случае, либо сливные комплексы

была еще мысль о бивентрикулярной(в первом варианте поста), но думаю это я перегнул
С уважением, Жуковский Николай.
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

На счет более полной информации о пациенте добавить особо нечего, пока есть только ЭКГ, во вторник (17.03.15г.) запланирован прием, тогда постараюсь более полную информацию собрать, к сожалению я очень плохо разбираюсь в ЭКС, этот пациент был отправлен на консультацию к аритмологу в республиканский кардиоцентр, но аритмолог только проверил работу ЭКС, а на ЭКГ смотреть и не стал (слишком большая нагрузка на врачей там где он работает, работают как на конвеере, лишний секунды нет, выполняют строго определенные вещи). Поэтому не знаю, что делать с пациентом, оставить как есть или постараться разобраться и уже с точным диагнозом отправлять на повторный прием к аритмологу (если конечно данные изменения требуют каких дополнительных действий с которыми сам не смогу справиться) чтобы они обратили на пациента внимание.
У меня мысль была такая: может он перенес за это время безболевой ИМ, и поэтому комплексы стали как при полной блокаде
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):На счет более полной информации о пациенте добавить особо нечего, пока есть только ЭКГ, во вторник (17.03.15г.) запланирован прием, тогда постараюсь более полную информацию собрать, к сожалению я очень плохо разбираюсь в ЭКС, этот пациент был отправлен на консультацию к аритмологу в республиканский кардиоцентр, но аритмолог только проверил работу ЭКС, а на ЭКГ смотреть и не стал (слишком большая нагрузка на врачей там где он работает, работают как на конвеере, лишний секунды нет, выполняют строго определенные вещи). Поэтому не знаю, что делать с пациентом, оставить как есть или постараться разобраться и уже с точным диагнозом отправлять на повторный прием к аритмологу (если конечно данные изменения требуют каких дополнительных действий с которыми сам не смогу справиться) чтобы они обратили на пациента внимание.
У меня мысль была такая: может он перенес за это время безболевой ИМ, и поэтому комплексы стали как при полной блокаде
Давайте начнем со сбора жалоб, анамнеза, физикального исследования, данных лабораторных исследований и Focus Echo.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я бы считал, что на первой ЭКГ сливные комплексы.
Сама по себе подобная динамика ЭКГ дополнительного объяснения и обследования на мой взгляд не требует.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Я согласна с Артемием. Небольшое количество сливных комплексов на первой ЭКГ не является патологией. Если их много, будут появляться на ЭКГ ещё, тогда проведите суточное мониторирование ЭКГ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Я бы считал, что на первой ЭКГ сливные комплексы.
Сама по себе подобная динамика ЭКГ дополнительного объяснения и обследования на мой взгляд не требует.
Возраст пациента (64 года) и имплантированный ЭКС требуют как минимум оценки факторов риска ССЗ!
Пьянков Василий Алексеевич
sidna
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:17 pm

Сообщение sidna »

На представленных ЭКГ синусовый ритм + эффективная желудочковая стимуляция.
По поводу чего имплантирован ЭКС? Данные предыдущих ЭКГ? Параметры программирования ( паспорт ЭКС?)?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):
AOkhotin писал(а):Я бы считал, что на первой ЭКГ сливные комплексы.
Сама по себе подобная динамика ЭКГ дополнительного объяснения и обследования на мой взгляд не требует.
Возраст пациента (64 года) и имплантированный ЭКС требуют как минимум оценки факторов риска ССЗ!
Конечно. Также как и разговор о вреде курения, алкоголя и проведение пальцевого ректального исследования.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить