Кардиальный инфильтрат неясного генеза (КТ и МРТ сердца)

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

IT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 10:45 pm

Сообщение IT »

AOkhotin писал(а): p.s. А что такое "на районе" и "с района", когда говорят про болезни и больных?
Город - минские медучреждения, область - областные больницы и поликлиники в облцентрах, район - райбольницы и т.д. до фельдшерско-акушерского пункта.
Иногда употребляется в контексте "ту ногу отрезали еще до нас - на районе"... сленг
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

AOkhotin писал(а):Не было ли у этой пациентки очень эксцентрической регургитации за счет пролапса задней створки? И где располагалась пневмония?

p.s. А что такое "на районе" и "с района", когда говорят про болезни и больных?
Возможно была эксцентричная регургитация, но, со слов хирурга, пролапса не было, створка наоборот была подвёрнута в сторону желудочка. Данное образование было описано на КТ как "утолщение МПП".

Контрольное исследование (ЧПЭхо-КГ) тогда делалось на 3-й, на 4-й неделе и через 2 месяца после операции. Контрольное КТ планируется через год, если появится пациентка. Будь она минчанка, это было бы проще контролировать и организовать. Поскольку уважаемая Татьяна интересуется данным вопросом и, как я поняла, также из Минска, я и уточнила для неё, что пациентка с района, т.е. труднодоступна. Не нужно уличать меня в снобизме - эта песня совсем не про меня.
IT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 10:45 pm

Сообщение IT »

никого ни в чем не уличаю, кроме лично себя (я подчеркиваю собственную непричастность к "районному адаптолу":). шучу не всегда деонтологично.
(сообщаю об отсутствии конфликта интересов и т.д., радуюсь встрече с минчанами)
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

IT писал(а):никого ни в чем не уличаю, кроме лично себя (я подчеркиваю собственную непричастность к "районному адаптолу":). шучу не всегда деонтологично.
(оффтоп: привет, Минск;)
Я ж не вам эту фразу писала. Привет! :)
Кстати, в описанном случае образование было около 2см и через 2 месяца немного уменьшилось в размерах, КТ осталось на руках у пациентки, но возможно, остался архив за декабрь 2014г., фамилию пациентки и место проведения КТ могу написать в личку, если интересно сравнить эти случаи.
Ответить