Интересный случай с сайта radiographia

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

надеюсь, после публичного оффтопа модератора, меня не обвинят в том же? ;-)
Доктор, Вы бы сначала свою фамилию перевели с английского на русский и подписывались бы полным именем, а потом уже рассуждали с таким пафосом.
Артемий, вы прекрасно знаете, как меня зовут, но не пользуетесь своим знанием... ;-) а я не обижаюсь, потому как правила форума не предусматривают обязательную идентификацию пользователя. я не прав?

пафос? ну может... пафоса точно нет у того, кто не пишет в русскую научную периодику... ;-)
А качество русскоязычной литературы по кардиологии и эхокардиографии в основном ниже всякой критики.
будем надеется, что с вашей критикой и непременным участием она (литература) станет лучше...
Здесь на Вальсальве были обсуждения в том числе с Вашим участием некоторых российских статей.

и? кто оказался прав? ;-)
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Флудим доктор Бобров?

Давайте обсуждать конкретный кейс. КТ или МРТ в данном случае вполне оправданная радиологическая тактика. Было подозрение на аневризму ПЖ.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Beaver писал(а):Артемий, вы прекрасно знаете, как меня зовут, но не пользуетесь своим знанием... ;-) а я не обижаюсь, потому как правила форума не предусматривают обязательную идентификацию пользователя. я не прав?
Правила форума -- нет, правила хорошего тона и медицинской профессии -- да, требуют. Есть разница между тем, что "я знаю" и "Вы не скрываете".
и? кто оказался прав? ;-)
И кто? Что-то поменялось задним число в качестве статьи? Используемая в ней методология стала общепринятой?

p.s. Василий, прости за флуд. Когда на нашем форуме пишут слово РУССКИЙ большими буквами, нельзя не реагировать.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

:D может быть отдельный топик- тему? а? похоже накипело?
Александр Соколов
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

Pyankov Vasily писал(а):Флудим доктор Бобров?

Давайте обсуждать конкретный кейс. КТ или МРТ в данном случае вполне оправданная радиологическая тактика. Было подозрение на аневризму ПЖ.
Василий, я бы с радостью избежал бы, но нельзя же не оставить без внимания публичный переход на личности Артемия. Вы же сами знаете, в личку напишешь, даже не отвечают... ;-)

по теме: ну была бы аневризма? что бы изменилось? вы бы её лечили как-то по-особенному? или вы обследуете ради диагноза? вы вот спросите горячо любимых коллег из европейских клиник: страховая оплатит все эти изыскательства в данном случае? у меня нет уверенности...

нельзя не пооффтопить по теме русских статей. с одной статьи ничего не меняется, но их набор может подсказать направление мысли. думаю, сейчас уже никто не возьмётся доказывать, что СРРЖ - это норма. да, и раз уж Артемий считает себя экспертом по качеству статей в русской медпериодике, я бы предложил ему привести пример с обоснованием "плохой" статьи из последнего номера одного из кардиологических журналов. давайте возьмём Кардиологию, РКЖ, Сердце. А то обвинения голословны. В редакциях то специалисты сидят...
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

sokolov166 писал(а)::D может быть отдельный топик- тему? а? похоже накипело?
отличная идея! Артемий будет разбирать там все "плохие" статьи. мы поучаствуем... ;-)
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

по теме: ну была бы аневризма? что бы изменилось? вы бы её лечили как-то по-особенному? или вы обследуете ради диагноза? вы вот спросите горячо любимых коллег из европейских клиник: страховая оплатит все эти изыскательства в данном случае? у меня нет уверенности...
ОТСУТСТВИЕ ПЕРИКАРДА
Полное отсутствие перикарда является либо бессимптомным, либо манифестирует атипичным болевым синдромом в грудной клетке и не требует лечения. Напротив, частичное отсутствие перикарда может вызвать тяжелый несвязанный с физической нагрузкой болевой синдром в грудной клетке, повышает риск грыжеобразования ушка ЛП или ЛЖ и требует хирургического лечения. Диагноз устанавливается при КТ и МРТ

Болезни сердца и сосудов. Руководство ESC. Русское издание.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Beaver писал(а):
sokolov166 писал(а)::D может быть отдельный топик- тему? а? похоже накипело?
отличная идея! Артемий будет разбирать там все "плохие" статьи. мы поучаствуем... ;-)
Доктор, Вы однажды уже поучаствовали, мало показалось?
http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=575
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

ОТСУТСТВИЕ ПЕРИКАРДА
Полное отсутствие перикарда является либо бессимптомным, либо манифестирует атипичным болевым синдромом в грудной клетке и не требует лечения. Напротив, частичное отсутствие перикарда может вызвать тяжелый несвязанный с физической нагрузкой болевой синдром в грудной клетке, повышает риск грыжеобразования ушка ЛП или ЛЖ и требует хирургического лечения. Диагноз устанавливается при КТ и МРТ

Болезни сердца и сосудов. Руководство ESC. Русское издание.
Василий - вы гений копипаста... как вы будете лечить такого бессимптомного товарища с отсутствием перикарда? если никак, то зачем "вы" потратили деньги налогоплательщика на ненужные обследования?
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

А если завтра у налогоплательщика появится загрудинная боль в следствии пережатия коронарной артерии краем перикардиального дефекта с соответствующей ЭКГ картиной, Вам не кажется что владение информацией о наличии парциального перикардиального дефекта может как-то повлиять на тактику ведения пациента? Насколько ненужным в таком случае будет данное обследование?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Beaver писал(а):
ОТСУТСТВИЕ ПЕРИКАРДА
Полное отсутствие перикарда является либо бессимптомным, либо манифестирует атипичным болевым синдромом в грудной клетке и не требует лечения. Напротив, частичное отсутствие перикарда может вызвать тяжелый несвязанный с физической нагрузкой болевой синдром в грудной клетке, повышает риск грыжеобразования ушка ЛП или ЛЖ и требует хирургического лечения. Диагноз устанавливается при КТ и МРТ

Болезни сердца и сосудов. Руководство ESC. Русское издание.
Василий - вы гений копипаста... как вы будете лечить такого бессимптомного товарища с отсутствием перикарда? если никак, то зачем "вы" потратили деньги налогоплательщика на ненужные обследования?
Во-первых случай не мой. Во-вторых речь шла о радиологической, а не о клинической тактике, и она вполне оправдана при подозрении на ARVD. Частичное отстутствие перикарда как раз является тем состоянием, которое может имитировать ARVD (посмотрите ссылки в интернете).
Пьянков Василий Алексеевич
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

GP писал(а):А если завтра у налогоплательщика появится загрудинная боль в следствии пережатия коронарной артерии краем перикардиального дефекта с соответствующей ЭКГ картиной ... Насколько ненужным в таком случае будет данное обследование?
чтобы обоснованно ответить на этот вопрос нужно иметь фармакоэкономическое исследование. а для начала нужно знать, как часто возникают инфаркты миокарда у лиц перикардиальным дефектом.

для любого исследования существуют показания. мне представляется, что в данном случае, 18 летнему субъекту без жалоб и ЭКГ с НБПНПГ даже ЭхоКГ (!) не была показана!!! вопрос, зачем делали? я не специалист по КТ и МРТ, но про ЭхоКГ могу точно сказать, что она была необоснована и в США за неё бы деньги не заплатили! смотри: 2011 Appropriate Use Criteria for Echocardiography

попробуйте найти подобные для КТ и МРТ и показать, что назначение метода обосновано... ;-)
Во-вторых речь шла о радиологической, а не о клинической тактике, и она вполне оправдана при подозрении на ARVD.
я понимаю, что для радиологов пациент - это объект при помощи которого они получают красивые картинки... но думать то приходится о больном (обследуемом в данном случае) всё-таки. аритмогенного анамнеза у больного ещё на этапе до КТ не было найдено. а следовательно - все дальнейшие поиски следовало прекратить из-за их бессмысленности. потому как основной метод лечения АДПЖ - ИКД, который здесь не показан ни в коем разе.

да, а случай действительно очень красивый для демонстрации.
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

ОК, об обоснованности назначения Эхо в данном случае я молчу - этим в СНГ "грешат" ))) А как в заключении у пациента с аневризмоподобным выпячиванием ПЖ , с его-же диссинхронией указать на то что это норма? Синдром "кривого ПЖ"? :D
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

GP писал(а):ОК, об обоснованности назначения Эхо в данном случае я молчу - этим в СНГ "грешат" ))) А как в заключении у пациента с аневризмоподобным выпячиванием ПЖ , с его-же диссинхронией указать на то что это норма? Синдром "кривого ПЖ"? :D
ну раз уж выявили, написать как есть - указать, что требует динамического наблюдения. например, эхо 1 раз в год. а там по симптомам и ситуации...
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Beaver писал(а):
GP писал(а):... я не специалист по КТ и МРТ, но про ЭхоКГ могу точно сказать, что она была необоснована и в США за неё бы деньги не заплатили! смотри: 2011 Appropriate Use Criteria for Echocardiography

попробуйте найти подобные для КТ и МРТ и показать, что назначение метода обосновано... ;-)
Пожалуйста... :wink:

Изображение
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить