Case 20

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Жаль. :) Я всмысле про ребра. Ну ладно, рентгенолог из меня паршивый. Высота межпозвоночного диска еще смущает
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

правильно смущает.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Почему то еще до рассмотрения снимка первой мыслью был остеомиелит. Еще остеохондропатия тела позвонка (б-нь Кальве)
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

сами позвонки, кажется, нормально выглядят.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

А опухоли там нет? Как-то все "размазано"...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

нет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Сужение межпозвонкового диска в сочетании с точечной болью в пораженной области у ребенка является характерным признаком дискита (discitis).Предшествующая лихорадка (фебрилитет)вполне возможна.Хотя при самом диските температура обычно близка к нормальной.Лечение-антибиотики iv эмпирически(частый возбудитель -S.aureus),иммобилизация (корсет).
http://www.wheelessonline.com/ortho/pediatric_discitis
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Yes, same as this:
http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=37
but little different.

The patient's radiographs are characteristic for discitis, demonstrating narrowing of the affected disk space. He shows disk narrowing at the T3-T4 disk, which corresponds to the point tenderness demonstrated on physical examination. There was no evidence of soft tissue abnormalities or associated bone destruction, which may help to rule out a secondary infection from a paravertebral abscess or osteomyelitis.
In a patient with suspected discitis, a CBC, blood culture, ESR and radiographs may be helpful. All these investigations were done. Lab findings revealed a borderline or normal WBC at 10,800, which is common in discitis; however, his ESR, which is typically elevated in discitis, was found to be low, at 3. These two tests are nonspecific for discitis and are commonly used to track the course of the disease. His blood cultures were found to be negative throughout the course of his hospitalization. This doesn't help to rule out discitis since 50%-70% of cultures, both blood and disk space, are found to be negative.
Ответить