Что за странный цветовой шлейф?

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Что за странный цветовой шлейф?

Сообщение Борис Давыдов »

На новом УЗИ сканере с завидным постоянством лоцируется вот такой цветовой "поток" на пациентах любого телосложения и возраста - на фото продольный и поперечный сканы парастернального сечения сердца 25 летней стройной астеничной дамы. Секторный датчик проверен -замена не помогает.

Кто что думает, уважаемые коллеги?

Изображение
д-р Давыдов Борис Валентинович
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Я думаю, что не нужно захламлять форум техническими вопросами.

P.S. Попробуйте заземлить аппарат, уберите компьютер или другие приборы, которые могут давать "наводки". Подключите также прибор через ИБП и стабилизатор напряжения. Если не поможет, обращайтесь на форум медтехников.

P.P.S. Что за сканер?
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Артефакт. А если без пациента, просто в воздухе датчик висит, есть такая полоса?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

AOkhotin писал(а):Артефакт. А если без пациента, просто в воздухе датчик висит, есть такая полоса?
Без пациента - чистое окно. Странно, что артефакт четко привязан к одному и тому же месту, степень выраженности шлейфа бывает разной, что скорее всего зависит от толщины и плотности тканей при прохождении лучей. Но расположение потока всегда одно и тоже.
д-р Давыдов Борис Валентинович
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

проверьте подключенную периферию. У нас было что-то подобное (на экране был "калейдоскоп"), причем также с секторальным датчиком. Причина этому: помехи от подключенного второго монитора ( сейчас "модно" чтобы пациенты также могли видеть процесс исследования). vga кабель отключили- помехи исчезли.
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Alexey Gritchin писал(а):проверьте подключенную периферию. У нас было что-то подобное (на экране был "калейдоскоп")
C калейдоскопом проще - тут или завышено усиление или помеха. В моем же случае - хитрый артефакт, имитирующий реальный поток, с анатомической привязкой к конкретному месту, в котором вроде бы ничего не протекает.
д-р Давыдов Борис Валентинович
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Pyankov Vasily писал(а):Я думаю, что не нужно захламлять форум техническими вопросами.

P.S. Попробуйте заземлить аппарат, уберите компьютер или другие приборы, которые могут давать "наводки". Подключите также прибор через ИБП и стабилизатор напряжения. Если не поможет, обращайтесь на форум медтехников.
Аппарат запитан через розетку с заземлением, через стабилизатор и ИБП. Периферии никакой нет, кроме термопринтера.

По вашему совету еще вчера выложил на форму Мастеров - пока глухо - что и понятно - это же хитрый артефакт, возникающий на "пациенте" и привязанный к одно и тому же месту - вдоль субэндокарда нижнего сегмента в направлении основания ЗСМК
д-р Давыдов Борис Валентинович
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Alexey Gritchin писал(а):тот же принцип. у Вас похоже "поток" в области фокусировки.
Не совсем так: я делал "окно" СF маленьким: берешь в поле зрения только МК - все в порядке, а когда перемещаешь на нижнюю стенку - псевдопоток тут как тут
д-р Давыдов Борис Валентинович
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

Борис Давыдов писал(а):
Alexey Gritchin писал(а):проверьте подключенную периферию. У нас было что-то подобное (на экране был "калейдоскоп")
C калейдоскопом проще - тут или завышено усиление или помеха. В моем же случае - хитрый артефакт, имитирующий реальный поток, с анатомической привязкой к конкретному месту, в котором вроде бы ничего не протекает.
тот же принцип. у Вас похоже "поток" в области фокусировки. Принтер тоже можно попробовать отключить (т.к. например в нашем случае монитор был подключен несколько лет- и помехи появились неожиданно).
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

Борис Давыдов писал(а):
Alexey Gritchin писал(а):тот же принцип. у Вас похоже "поток" в области фокусировки.
Не совсем так: я делал "окно" СF маленьким: берешь в поле зрения только МК - все в порядке, а когда перемещаешь на нижнюю стенку - псевдопоток тут как тут

дело в глубине локации. соотношение частота/мощность сигнала меняется в зависимости от глубины локации (автоматически подстраивается аппаратом). и частота может входить в "резонанс" (не очень точно технически, но упрощенно) с внешними помехами именно на определенной глубине
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Отключали весь кабинет-))
А принтером я не пользуюсь - так что он и так почти всегда отключен.

Я думаю (и со мной согласны ряд известных ЭХИстов) это фатальная конструктивная ошибка в проектировании сканера
д-р Давыдов Борис Валентинович
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Раскройте секрет, что за сканер.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

AOkhotin писал(а):Раскройте секрет, что за сканер.
Я Вас, коллега, очень уважаю, очень - но связан обязательствами...
д-р Давыдов Борис Валентинович
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Даже страшно стало.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

AOkhotin писал(а):Даже страшно стало.
Мне тоже было, когда вдруг пошли случаи коронаро-легочных фистул. Ну парный случай - дело обычное, когда же через несколько дней снова - тут я задумался.
Однако на след. неделе вопрос должен быть разрешен "к взаимному удовольствию сторон"....доживем - увидим- :D
д-р Давыдов Борис Валентинович
Ответить