Case 15. Насморк... насморк... или из жизни комаров.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

dr.Ira писал(а):
Bella писал(а):Нарисована голова, в голове глаза, и в левой орбите, медиально - утолщение мягких тканей
Утолщение вижу. А почему в левой? Если я смотрю на экран комп., то справа. Нет?
На КТ на срезы мы смотрим как бы "снизу" - представь, что это срез головы, на который мы посмотрели снизу - поэтому и слева. На экране будет справа.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

На всех томографических аксиальных картинках левая половина тела для вас справа.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Спасибо. Поняла.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Главное здесь - понять, что происходит: preseptal (periorbital) или postseptal (orbital) процесс.

Ира, ты расскажешь нам o том "Когда надо делать КТ? Что при этом должно быть у ребенка в анамнезе и при осмотре?" и
"Какова Ваша тактика, если на приеме бывает иногда не просто выбрать между укусом комара, ячменем, конъюнктивитом и пр. с одной стороны и начинающимся периорбитальным абсцессом - с другой."
Thank you.
А то я так и не знаю.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Конечно, для "дантиста все рты полны гнилых зубов" и я совсем скорее всего не в теме ( клиника не моя), но внутренняя прямая мышца мне бы представлялась утолщеной
С уважением ГА Мельниченко
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

ОК. На этой картинке есть и пресептальный и постсептальный целлюлит.
Отек наружных мягких тканей в области левого глаза - пресептальный целлюлит.
Постсептальный - аbnormal soft tissue, которая видна вдоль lamina papyracea со смещением внутренней прямой мышцы латерально. Сама мышца действительно утолщена за счет отёка. Минимальный проптоз.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Как я понял, Яна Сергеевна, обсуждают томограмму предоставленную Вами? ОРВИ. синусит в анамнезе. Орбитальный целлюлит?
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Совершенно верно. И орбитальный и периорбитальный.
Остались вопросы, заданные Ирой и Алоном:

"Когда надо делать КТ? Что при этом должно быть у ребенка в анамнезе и при осмотре?" и
"Какова Ваша тактика, если на приеме бывает иногда не просто выбрать между укусом комара, ячменем, конъюнктивитом и пр. с одной стороны и начинающимся периорбитальным абсцессом - с другой."
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Если отсутствуют следы травмы или укуса насекомого ищем в анамнезе инфекции респираторного тракта, походы к стоматологу, плавание, в общем риносинусопатию:) Бывает еще метастатическая флегмона (остеомиелит, фурункулез и тд)
Ну переднию риноскопию и назальную эндоскопию не делаем:(
В статусе инфильтрация и гиперемия периорбитальных тканей, болезненность, локальная гипертермия периорбитальных тканей, хемозис, может появляться экзофтальм, ограничение подвижности глазного яблока, снижение остроты зрения.

Ну если говорить о реальной практики в моем городе, то тактика простая. Направление в клинику с КТ и ЛОР отделением. Таких у нас немного. Какие у них показания к КТ я честно говоря не знаю. Наверно прогрессирование симптомов в течении 48 часов после адекватного лечение или наличие внутримозоговых осложнений.
Последний раз редактировалось Artem_Co Пт июн 15, 2007 12:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
gogas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 8:21 pm
Откуда: Porto, Portugal

Сообщение gogas »

Извините за вторжение. :oops: А не похоже ли это на дирофиляриоз? Вот данных анамеза недостаточно.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Если вы про КТ, то это периорбитальный (пресептальный) и орбитальный (постсепталный)целлюлит. http://author.emedicine.com/oph/topic205.htm http://author.emedicine.com/oph/topic206.htm
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Насколько я понимаю ( если я не права, то уважаемый д-р Алон меня поправит ) основная причина, по которой делается КТ при орбитальных и периорбитальных целлюлитах - исключить этмоидит.( In acute sinusitis, especially in infants and small children, periorbital cellulitis with edema of the soft tissues and redness of the skin is a common manifestation. Complications are epidural or subdural abscess, meningitis, cavernous sinus trombosis, optic neuritis, osteomyelitis - Nelson).
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Я как то прочитал американский афоризм.
Прежде чем назначить какой либо анализ, подумай, что ты будешь делать если:
а) Результат будет положительный
б) Результат будет отрицательный
Если ответы совпадут, аназиз делать не нужно. :wink:
Как то меняется тактика от наличия или отсутствия этмоидита?
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

CT scan can delineate the extent of orbital involvement. The modified Chandler staging system describes a spectrum of disease as follows:


Stage I - Preseptal cellulitis


Stage II - Inflammatory orbital edema


Stage III - Subperiosteal abscess


Stage IV - Orbital abscess


Stage V - Cavernous sinus thrombosis

По-моему, тактика меняется в зависимости от stage.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):Как то меняется тактика от наличия или отсутствия этмоидита?
Безусловно. Впрочем, Яна уже ответила.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить