Вопрос о тактике лечения №2

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Вопрос о тактике лечения №2

Сообщение Pyankov Vasily »

Женщина, 1938 г.р.
В 1991 г. по поводу Сr правого яичника была проведена двусторонняя овариэктомия + 5 курсов химиотерапии. В марте 2009 года пришла на УЗИ брюшной полости "с профилактической целью".

При выполнении УЗИ в забрюшинном пространстве слева от аорты было выявлено объемное образование 52х35х53 мм. Пациенка была направлена на дообследование МНИИОИ им. П.А. Герцена.

Данные МРТ от 22.12.09.: В забрюшинном пространстве, парааортально, сразу от уровня почечных сосудов определяется конгломерат измененных л/у, размерами 40х46х59 мм, с признаками экстракапсулярного роста и подрастанием к адвентиции аорты по левой стенке. Заключение: МР-картина MTS в забрюшинные л/у.

Была выполнена пункционная биопсия под контролем УЗИ. Цитограмма более всего соответствует метастазу гранулезоклеточной опухоли яичников. Результаты гистологического иследования биоптата: Фиброзно-жировая ткань, скелетные мышцы, очень мелкая частица неэпителиального новообразования. Для уточнения гистогенеза материала мало.

Рекомендации онкологов: рекоменовано проведение 2-3 курсов химиотерапии с последующим обследованием и решением вопроса о необходимости проведения лучевой терапии.

На словах пациентке сказали, что нужно оперировать, но опухоль распологается рядом с аортой и это технически сложно. Посоветовали сходить в Вишневского. Женщина пошла в Вишневского, где ее завернули уже на уровне поликлиники с формулировкой "мы не занимаемся онкологией".

Данные контрольного МРТ от 17.06.10. (исследование выполнено на низкопольном МРТ): На контрольных МРТ определяется увеличение конгломерата л/узлов слева от аорты до 46х69 мм. Конгломерат охватывает половину окружности аорты, сливаясь с адвентицией. Левая почечная артерия оттеснена вверх и кпереди.

Пациентка чувствует себя удовлетворительно. Активная жизнерадостная женщина. Из сопутствующей патологии только дорсопатия позвоночника. Кроме метастазов в парааортальные лимфоузлы с медленным ростом ничего другого не выявлено.

Прошу помочь советом, в какое учреждение и к кому обратиться для решения вопроса о проведении радикальной оперативного вмешательства. Найдем хирурга - будем выбивать квоту или искать деньги.

Заранее благодарен!
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Василий, в свое время мне очень понравилась 62-я горбольница, отделение онкогинекологии. Прямой связи с ними у меня нет, но, если надо, готов поискать.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Максим Осипов писал(а):Василий, в свое время мне очень понравилась 62-я горбольница, отделение онкогинекологии. Прямой связи с ними у меня нет, но, если надо, готов поискать.
Буду очень признателен.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Пациентка прооперирована в августе в университетской клинике Гамбурга. Операция проведена успешно. Опухоль удалена. Выполнено шунтирование левой почечной вены, т.к. опухоль ее прорастала.

Спасибо всем кто принял участие в судьбе пациентки!
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Аорта осталась не протезированной ?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

doc 56 писал(а):Аорта осталась не протезированной ?
В этом весь "фокус". Когда смотрели в Москве в 3-х ведущих НИИ и одной очень известной больнице, то сказали, что аорту надо протезировать. Но договориться друг с другом наши сосудистые хирурги и онкологи не смогли. А когда немцы сделали КТ на 256 спиральном томографе, то оказалось, что опухоль прорастает не аорту, а левую почечную вену. Технических проблем у немцев во время операции не возникло, но результаты гистологии пришлось ждать целых пять дней (консультировались с Берлином). Оказалось, что действительно это метастаз гранулезоклеточной опухоли.
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

А в Москве в трех ведущих и так далее - МС-КТ вообще не делали или интерпретировали неправильно?
Анна Евгеньевна Удовиченко
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

МСКТ не делали. Смотрели только данные МРТ и пункционной биопсии. Но самая главная причина это отсутствие нормального взаимодействия между онкологами и сосудистыми хирургами. Онкологи (в Блохина и Герцена) говорили, что они не занимаются аортой, а в РНЦХ сказали, что они не занимаются онкопатологией. :(
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Мне просто принципиально интересно, почему была ошибка в трактовке прорастания. МРТ делали с контрастом или без; сосудистый режим использовали или нет?

В любом случае, мне кажется, хорошо, что все так сложилось и больную оперировали в Германии...
Анна Евгеньевна Удовиченко
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AUdovichenko писал(а):Мне просто принципиально интересно, почему была ошибка в трактовке прорастания. МРТ делали с контрастом или без; сосудистый режим использовали или нет?
Конечно изначально была ошибка радиологов. Исследование было без контраста на низкопольном томографе. Другое дело, что пациентке никто не предложил пройти исследование в другом месте?! :(

P.S. Картинки МРТ в разделе урология.
Ответить