Case 12. Нет названия.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Намного неразумнее - когда не берут, и и не тискают.
Не спорю. :)
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

В Штатах все просто (хотя и не все эффективно :evil: )

Есть семейная служба, которая теоретически должна заниматься помощью семье, но зачастую исполняет только карательные функции.
Они и обследуют, они и отдают и забирaют
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Конечно истории из практики очень интересны, но хотелось бы чтоб они были для нас и поучительны.
Т.е. вот тема - когда врачу следует заподозрить child abuse?
И вот к примеру ожог.
Как к нему относиться?
Вложения
И вот к примеру ожог. <br />Как к нему относиться?
И вот к примеру ожог.
Как к нему относиться?
Picture3.jpg (21.61 КБ) 12272 просмотра
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Если речь идет о семье, которую я знаю, что называется, не со вчерашнего дня, то тут несколько проще. У меня есть ребенок ( сечас ему уже лет 7 ) который в 2,5-хлетнем возрасте трижды подряд попадал в приемное с травмами ( дважды ожеги, один раз перелом ). В приемном, действительно, заподозрили child abuse. Но я-то знаю, что там просто мама работает 25 часов в сутки, за детьми ( их двое. Старшему тогда было 5 ) следит бабушка, у которой одна нога короче другой, а папу выгнали за излишнюю любовь к спиртному. И бабушка физически была не в силах отловить одновременно обоих сорванцов...
Врачу приемного, на мой взгляд, сложнее. Тем не менее, любая подозрительная травма ( перелом не соответствует описанию истории травмы, ожег на нетипичном месте, синяки в нетипичных местах, жалобы на кровотечение из половых органов или из ануса у ребенка, даже, если родители рассказывают, что ребенок неудачно упал у них на глазах ) все это должно вызвать подозрение и обращение в социальные службы.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Пожалуй, расскажу и я историю.
Приходит ко мне как-то семья эфиопов - пара молодых родителей, ребенок 3-х лет и плачущий 2-х месячный мальчик. Родители говорят, что неделю назад малышу сделали прививку, и с тех пор в месте прививки бедро стало постепенно опухать, ребенок беспокоится, плохо ест. На осмотре ничего особенного, кроме опухшего без флюктуации, болезненного при пальпации и теплого в средней трети бедра (краснота по понятным причинам себя не обнаруживала :) ). Отправлен в приемный покой в основном с учетом возраста и весьма вероятным отсутствием, как говориться, комплаенса :).
На следующий день мне звонит сестра из клиники соседнего городка и сообщает, что эта семья сегодня побывала уже у них и была отправлена местным врачем в приемный покой, куда снова, как и вчера, не пришла.
Что типично и подозрительно в этой истории?
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):Что типично и подозрительно в этой истории?
К эфиопским родителям всегда отношусь с подозрением. Обычно, они плохо понимают иврит, очень болезненно относятся к тому, что врач не всегда согласен с их мнением ( тут же начинаются выступления на тему :"Ты ко мне плохо относишься, потому что я - эфиоп"), они прекрасно разбираются в своих правах, гораздо менее интересны им их обязанности (в т.ч. и родительские ). С одной стороны, они часто обращаются ко врачу, фактически, ни с чем, с другой стороны, считают, что "все пройдет само", что выполнять назначения врача необязательно ( а, может быть, они просто не очень понимают, что им говорят, но не хотят в этом признаваться...). У меня не очень много эфиопских пациентов. Не могу сказать, что я встречалась с т.н. осознанным child abuse среди них...Нет, они своих детей очень любят. Но могут продержать дома поносящего младенца до состояния, когда он уже сильно дегидратирован, могут несколько дней не обращаться ко врачу по-поводу кашля, а, когда приходят, и я слушаю легкие, то там все "свистит". С другой стороны, могут прийти с комариным укусом...
-----
В данном случае, не исключено, что в п/отделение они ехать не хотят, но тебе об этом не сказали...взяли направление и ушли. А назавтра пошли к другому врачу в надежде, что он даст "сильнодействующее средство", которое вылечит ребенка в течение 15 минут... :wink:
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Продолжение истории.
Дело было в пятницу - последний день недели. Я решил не ждать до воскресенья и позвонил в полицию. В воскресенье из новостей узнал, что у ребенка перелом бедра, отец задержан, мать дает показания - мальчик слишом громко кричал, не давая папе спать.
Типично для child abuse в этой истории то, что родители обращались всякий раз к другому врачу в другом месте и молча не шли в приемный покой.
Я, кстати, сделал тут тоже типичную :) ошибку - не позвонил и не проверил в первый раз пришли ли родители в приемный покой.
Всего наилучшего, Алон
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

... вот к примеру ожог.
Как к нему относиться?
Прямая линия ожога обязывает заподозрить child abuse.
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Прямая линия ожога обязывает заподозрить child abuse.
Алон, в том смысле, что ногу опустили в кипяток ? Четкая круговая линия ? Как выглядел бы случайный ожог ?
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Да, в этом смысле :) .
Случайный ожог кипятком ( самый частый механизм ожога у детей младшего возраста) - это обычно опрокидывание какой-то емкости, при этом у ожога нет ровных границ.
Детей опускают в горячую воду и по ошибке, конечно(child neglect).
К сожалению, уровень диагностики насилия по отношению к детям, к старикам, к инвалидам оставляет желать лучшего. Многое остается "под ковром", это не только медицинская проблема.
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):Я, кстати, сделал тут тоже типичную :) ошибку - не позвонил и не проверил в первый раз пришли ли родители в приемный покой.
Я бы не стала в этом случае говорить об ошибке. Нельзя же родителей всех детей, у которых имеется припухлость на месте вчерашней инъекции, подозревать в child abuse...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Да, но всех детей, отправляемых в приемный покой, надо бы отслеживать.
Всего наилучшего, Алон
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Согласна с Алоном - ожог исключительно подозрительный не только из-за
(1) вида ожога - прямой линии - это объяснили хорошо, но еще и из-за
(2) распространения ожога - посмотрите как глубоко ребенка опустили в горячую воду
(3) локализации - ребенка в ванночку "ногами вперед" (в буквальном смысле этого слова) не опускают.

Случайный ожог в данной ситуации был бы на спинке/попке, со следами всплеска воды и, конечно же, не с настолько выраженным поражением.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):Да, но всех детей, отправляемых в приемный покой, надо бы отслеживать.
А.. Ну это я и так всегда делаю. Я, вообще, всегда с приемным договариваюсь, когда посылаю ребенка, хотя, это, на самом деле, совершенно необязательно, и всегда звоню потом ( в основном, от любопытства :) ).
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а): (3) локализации - ребенка в ванночку "ногами вперед" (в буквальном смысле этого слова) не опускают.
Конкретно этот ожег, безусловно, подозрительный, но, вообще-то, я всегда засовывала своих детей в ванночку "вначале но-о-о-жки, потом по-о-о-пка, потом..." ну, и так далее... :D
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить