Case 12. Нет названия.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Case 12. Нет названия.

Сообщение Alon »

Перед нами два снимка, сделаные детям из разных семей в приемном покое.
Родители рассказывали, что:
1) 6-ти месячный ребенок играл с блоками;
2) 4-х месячного ребенка потянула за руку старшая (5 лет) сестра.
Ваши комментарии?
Вложения
4-х месячного ребенка потянула за руку старшая (5 лет)  сестра
4-х месячного ребенка потянула за руку старшая (5 лет) сестра
Picture2.jpg (9.85 КБ) 15198 просмотров
6-ти месячный ребенок играл с блоками
6-ти месячный ребенок играл с блоками
Picture1.jpg (14.25 КБ) 15198 просмотров
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Child abuse.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Конечно.
Давайте об этом поговорим. Мне, например, интересно какова принятая сейчас в России процедура. Что, когда и как должен сделать врач?
Всего наилучшего, Алон
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Процедура, вообще - сообщение в милицию, если обстоятельства травмы вызывают сомнения - скажем, такой перелом явно не может быть при названных обстоятельствах.
Заводится дело,или чаще - доследственная проверка, и назначается судебно-медицинская экспертиза, в которой эксперт должен ответить на вопрос "Возможно ли получение травмы при данных обстоятельствах, и почему возможно или невозможно".
В деле одновременно участвуют органы опеки, иногда детей изымают из семьи и устраивают в сиротское учреждение.
У нас на кафедре педиатрии издали пособие, возможно, не идеальное, но, по крайней мере, обозначившее проблему:
http://petrsu.karelia.ru/Chairs/Psurg/l ... zhosr.html

На самом деле отобрать ребенка у таких горе-родителей очень сложно, я сталкивалась с такими ситуациями - санитарка, работающая в моем отделении, оставила 11-месячного ребенка в закрытой комнате общежития, и ушла пить, ребенка извлекли только на вторые сутки, милиция вскрывала дверь.
Итог - ребенка на 6 месяцев поместили в приют -это ограничение в родительских правах, потом можно забрать его оттуда.

Конечно, закон - вещь сложная, но по мне, отвечать должны люди взрослые за свои действия, особенно действия против беззащитных - ведь и кошкам лапки ломают, и детям ручки тоже, как мы видим, и наверное, от таких надо детей защищать.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Аня, сообщение в милицию - это проще всего :) . Какова медицинская процедура, на каком этапе сообщать в милицию? Врач должен сообщать только о подозрении на насилие или о подозрении на neglect тоже? Приведенные выше случаи простые - для начала разговора. А ведь не всегда все так очевидно. Когда заподозрить, какое принято проводить обследование, где и т.д.?
Вот, к примеру, герпес из case 11 - нужно ли в таком случае думать о возможности полового насилия над ребенком?
--------------------
О методичке - не нашел полный текст :(
Всего наилучшего, Алон
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Полного текста я не нашла, у меня она "живьем" есть.
Вообще, обязан сообщить врач приемного покоя, если такое получится, или же врач амбулаторного приема - травмпункта, например, о любом случае, подозрительном на криминал.
То есть, такое сообщение возможно на любом этапе.

О неочевидных случаях - не знаю, к сожалению. У Григовича в методичке только о травмах и очевидных случаях. Гораздо хуже мне кажется, если участковый педиатр видит обстановку в семье. Может ли он что-то сделать? Маша придет, может, расскажет чего, я всю жизнь в стационаре отработала.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

А что в стационаре делают?
Всего наилучшего, Алон
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Если в приемный покой поступает такой ребенок, или взрослый с явно криминальной травмой - то сообщают в милицию, для этого есть специальный журнал, в котором все это фиксируется.
Потом следователь присылает в больницу официальный запрос, в котором надо отразить, находится ли такой человек, в связи с чем, сколько дней, какой предполагаемый срок лечения.
После этого решают, возбуждать дело или нет. Судебно-медицинская экспертиза назначается следователем.
Тонкости, я полагаю, можно узнать у судебщиков на их форуме.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Ясно, спасибо.
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):Вот, к примеру, герпес из case 11 - нужно ли в таком случае думать о возможности полового насилия над ребенком?
(
Я вот ночь не спала - думала :) . Герпетические пузырьки в количестве нескольких штук ( 3 - 5 ) у 2-хлетней девочки на половых губах. А семью знаю давно. Семья хорошая. Очень тактично пытаюсь объяснить маме, что меня смущает. Мама - учительница в школе, так что все сама понимает. Мы обе берем time out до завтра. Назавтра девочку приносят с температурой и всю усыпанную ветряночной сыпью. Мы дружно выдыхаем. Выясняется, что ветрянка еще у троих в группе.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Явного насилия на моем участке по отношению к детям не было.
В семьях где родители пьют все непросто. Обычно я стараюсь понять насколько ребенку плохо дома ,всегда смотрю ухожен он или нет , как он общается с матерью ,не проявляет ли признаков страха.К детям до года 1 раз в месяц ходит мед.сестра ,а если заведомо плохой быт ,то и в более старшем возрасте.
Учитывая ,что я тоже хожу к ним домой у меня есть возможность понять насколько все плохо,или все-таки ребенку лучше оставаться в семье.
Если мы видим,что дело плохо ,но поправимо, мы предлагаем матери поместить ребенка на время в детский дом. Некоторые используют такую возможность ,а потом ,налаживая свою жизнь, забирают ребенка. Иногда детей берут к себе бабушка с дедушкой .
Когда совершенно очевидно,что ребенку нельзя оставатся в семье ,мы пишем письмо в комитет здравоохранения,там есть отдел,который этим занимается. И дальше по прошествии определенного врмени родителей лишают родительских прав и детей помещают в детский дом.
С наркоманами сложнее . Там все не так явно.
Еще сложнее там где подозреваешь половые контакты с подростком. Со стороны отчима ,например. Есть у меня такая семья.С трудом представляю,что здесь можно сделать.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Кстати ,в случае с герепсом...есть родители,которые нередко целуют детей в попку и т.д. Не знаю насколько возможно при этом заразить ребенка герпесом.
Вообще есть родители, которые без конца тискают и целуют своих ненаглядных малышей ,очень сложно объяснить им, насколько неразумны их действия.
Также странно , когда приходишь на вызов, мальчику 15 лет ,жалобы на жидкий стул. Он в кровати, без нижнего белья, и рядом трепещущая и взволнованная мама бесконечно долго рассказывает, когда, сколько и как он ходит в туалет. Мальчик, при, этом все слушает молча с каменным лицом.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Мария писал(а):Явного насилия на моем участке по отношению к детям не было.
В семьях где родители пьют все непросто.
А как с теми, кто не пьет, не курит и, якобы, не дебоширит?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Мария писал(а):Кстати , в случае с герепсом...есть родители, которые нередко целуют детей в попку и т.д. Не знаю, насколько возможно, при этом, заразить ребенка герпесом.
Если нет ранки у ребенка и открытых элементов у родителей - пущщай себе целуют
Мария писал(а):Вообще есть родители, которые без конца тискают и целуют своих ненаглядных малышей, оченьсложно объяснить им, насколько неразумны их действия.
Намного неразумнее - когда не берут, и и не тискают. Тут посмотрела 3х детей, маме 22-23 года, старший развивается как нужно, у среднего задержка речи, моторика сохранена, младший... хуже детдомовского.

У одной мамы была шизофрения, держала ребенка постоянно в манеже, не поднимала, не говорила с ним, пришлось отдать в малыша в ясли в воспитательных целях (буквально)
Мария писал(а):Также странно , когда приходишь на вызов , мальчику 15 лет , жалобы на жидкий стул. Он в кровати без нижнего белья, и рядом трепещущая и взволнованная мама бесконечно долго рассказывает когда, сколько и как он ходит в туалет. Мальчик при этом все слушает молча с каменным лицом.
А вот это уже патология, и на вот это я бы обратила внимание соответствующих органов.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

А как с теми,кто не пьет, не курит и якобы не дебоширит?
А вот в этом варианте мы скорее всего никогда ничего не узнаем.
Насилие тоже бывает разное. Мать которая без конца занимается обследованием своего здорового ребенка - это ли не насилие ?
А что мы можем сделать в таком случае ?
А вот это уже патология и на вот это я бы обратила вниманое соответствующих органов.
А вот тут к каким органам мне обращаться ? У матери скорее всего психическое заболевание ,но если ее родственники не вмешиваются ,то в данной ситуации я вообще бессильна.
Самый кошмарный вариант ,который был у нас в поликлинике ,но не на моем участке - многодетная мать с шизофренией. Ее не удавалось ни положить в больницу ,ни лишить родительских прав. Все кто так или иначе имели с ней дело просто элементарно боялись. И милиция про нее прекрасно знала и в детском саду куда ходили дети. Один раз мы вызвали милицию и психиатрическую бригаду в поликлинику по поводу угроз. Ну и что ? К приезду милиции и бригады она стала белая и пушистая. А уж что она делала с детьми - бог весть. Руки не ломала ,а остальное не в компетенции соответствующих органов.В конце концов она убила своего очередного сожителя ,зарезала его ....
Ответить