Case 11. Порядок есть порядок.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а): что такое критерии Ротчестера?
Критерии Рочестера определяют детей с низким риском наличия серьезной бактериальной инфекции у младенцев с температурой.

Rochester Criteria for Identifying Febrile Infants at Low Risk for Serious Bacterial Infection

1- Infant appears generally well

2- Infant has been previously healthy:

Born at term (>/=37 weeks of gestation)

No perinatal antimicrobial therapy

No treatment for unexplained hyperbilirubinemia

No previous antimicrobial therapy

No previous hospitalization

No chronic or underlying illness

Not hospitalized longer than mother

3- Infant has no evidence of skin, soft tissue, bone, joint or ear infection

4- Infant has these laboratory values:

White blood cell count of 5,000 to 15,000 per mm3 (5 to 15 x 109 per L)

Absolute band cell count of </=1,500 per mm3 (</=1.5 x 109 per L)

Ten or fewer white blood cells per high-power field on microscopic examination of urine

Five or fewer white blood cells per high-power field on microscopic examination of stool in infant with diarrhea
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

dr.Ira писал(а):Критерии Рочестера определяют детей с низким риском наличия серьезной бактериальной инфекции у младенцев с температурой.
:)
Давай уточним - у каких младенцев (возраст), с какой температурой?
И главное - как ими пользоваться?
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):Давай уточним - у каких младенцев (возраст), с какой температурой?
Младенцы до 3-х месяцев с Т выше 38,5 в попе.
Alon писал(а):И главное - как ими пользоваться?
Не поняла вопрос...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

"Элементарные" примеры

Сообщение Dr. Mom »

Ну и неделька была...
Началась со столь бурно-эмоционального знакомства с Вальсальвой и его потомками, а потом - буквально разверзлись хляби небесные в офисе - острый ротавирус наложился на вяло-текущий поллиноз, который до псоледних дней ничем себя более серьезным чем риниты и конъюктивиты не проявлял, а в среду вдруг "стукнул" по астматикам, полюс какой-то весенний грипп с температурами под 40. И это не считая волны профилактических осмотров перед школами, лагерями, колледжами и просто поездками за рубеж по обмену или в гости. Вот где я позавидовала Ире и Алону - им-то хорошо, только больными детками занимаются :lol: Добавьте компьютерную революцию в офисе, оставившую меня без интернета дома и все остальные адоптятские дела...
Ладно, хватит оф-топить.

Надеюсь меня ногами бить не будут за то, что я детский дерматолог-расстрига?

Так почему я назвала свой ответ -"элементарными" примерами?
Просто потому что ответить несмотря на достаточно провокационную форму (не могла удержаться, ну уж извините, я ведь сама тоже зараза каких мало :twisted:), было бы не так уже трудно, если знать дерматологическую азбуку.

Поверьте мне, дерматология это не кунсткамера курьезов и исключений, а наука о строго определенных закономерностях. Постигшим достаточно простые закономерности первичных и вторичных элементов, локализации и естественного течения дерматозов открывается уникальный мир кожных проявлений внутренних болезней. Добавьте к этому очень простое клиническое правило, что более распространенные заболевания встречаются более часто - и мы готовы подойти к к первому пациенту.

Младенцу 2-3 недели, ничего о нем не знаем, ничего о заболевании не знаем (в том-то и провокация).
Но что мы видим?
1. Товарищ чем-то явно недоволен, но кто его знает, может просто холодно и не любит фотографироваться в без штанов.
2. Первичные элементы: напряженные и вялые пузыри, эритема, ? пустулы (правый нижний снимок, на нижнем полюсе левой ягодицы)
3. Вторичные элементы: корочки (медовые!), эрозии с отходящим по краям эпирмисом (кстати, вопрос автору – а Никольский был положительным?)
4. Локализация – лицо, ?шея, гениталии без вовлечения складок за исключением части ягодиц (хотя кто его знает, имеет ли смысл разбираться из-за чего ягодицы краные – есть индурация – SSSS, нет индурации – банальный пеленочный дерматит)

Почему не акродерматит?
(1) при акродерматите нет пузырей,
(2) маловероятно поражение гладкой кожи (поражаются "конечные" локализации)
(3) характерно поражение ладоней и подошв. Последний симптом был предположительно исключен просто потому что глубокоуважаемы автор не сочел нужным нам показать эти самые ладони и подошвы

Секрет диагноза SSSS – рассматривайте его как буллезное импетиго в 10й степени. Тот же самый возбудитель, тот же самый патогенез, та же самая отслойка эпидермиса.

Case solved.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Информация к размышлению :)
Вложения
Criteria.gif
Criteria.gif (22.23 КБ) 13045 просмотров
Всего наилучшего, Алон
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

"Элементарные" примеры II

Сообщение Dr. Mom »

Второй пациент.
A. vitae, a. morbi - истрия (изначально) умалчивает

Первичные элементы – индурация, кучно расположенные мономорфные пузырьки (качество фотографии не позволяет уточнить форму этих самых пузырьков, так что мы эту деталь опустим), наполненные вероятнee всего серозным содержимым

Вторичные элементы – неравномерная гиперпигментация с очагами гипопигментации. Почему я решила что изменения пигментации вторичны (ибо обе можут быть и первичными элементами тоже)? Наличие воспалительного процесса на противоположной “щеке” ягодицы спокойно могло вызвать вторичную (реактивную) реакцию даже при затяжном течении первого эпизода. Хотя наличие недавнего воспалительного процесса тоже спокойно объясняет эту ситуацию. Не мне вам, израильтянам, рассказывать, что на темной коже подобные изменения пигментации могут сохраняться довольно долго.

Распространение и локализация – единичная округлая воспалительная бляшка, ограниченая (по крайней мере на картинке) только левой ягодицей

Отсюда спокойно вытекает диагноз герпеса. Случай более или менее типичный, надо будет (потом, в июне) покопаться в архиве найти парочку, если еще не стерлось ото всех моих компьтерных аварий и революций.

Насчет диагноза предложенного Ирой – тут само описание, даже без картинки
( A linear, inflamed, psoriasiform, or verrucous lesion in a child is the classic presentation for ILVEN (inflammatory linear verrucous epidermal nevus).)
позволяет отделить плебейско-вирусное зерно от плевел дерматологического экслюзива.
Картинка только добавляет-
Первичные элементы при ILVEN – папулы на воспаленном основании. Обратите внимание на остроту этого воспаления (толщину индурации)
Вторичные элементы – сложно определить из-за качества фотографии
Распространение и локализация – локализованная, линейно сгруппированная коллекция папул на хронически воспаленном фоне.

Ну а теперь сажусь на свой любимый конек - FSWU
Последний раз редактировалось Dr. Mom Пн май 14, 2007 2:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Alon писал(а):
dr.Ira писал(а):Критерии Рочестера определяют детей с низким риском наличия серьезной бактериальной инфекции у младенцев с температурой.
:)
Давай уточним - у каких младенцев (возраст), с какой температурой?
И главное - как ими пользоваться?

Сначала вопрос к многоуважаемым модераторам.
Не кажется ли вам что тему FSWU пора вывести в отдельную дискуссию в секции "педиатрия"( с переносом всех выступлений) ?


Самое главное - понимать, что любой протокол (и/или его часть) - это не догма, а руководство к действию. Исходя из этого все три протокола примерно одинаковы и все 3 подразумевают клиническое мышление и детальное обследование.

Спросите меня - по какому именно протоколу я лично веду своих пациентов - не знаю. Все эти протоколы достаточно старые и идем по ним как на автопилоте, обсуждая назначения с госпиталистами и резидентами ночью практически не просыпаясь.

Останавливаемся и задумываемся до степени просыпания только в "серых зонах" - ребенку 14 недель и/или температура но чувствует себя прекрасно и/или анализ крови - пограничный, анализ мочи - сухо ("окропил" всех как только сняли подгузник), спиномозговая пункция - кровь.
Последний раз редактировалось Dr. Mom Пн май 14, 2007 2:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Alon писал(а):Информация к размышлению :)

Из ненаписанного сценария фильма ужасов
- Full Sepsis Workup - воспоминания очевидца
Январь 1992 года. Коридор детского отделения многопрофильной клинической больницынебольшого графства на Восточном побережье. Утренний обход. Свежевыспавшиеся резиденты (pre-call, или те, которые дежурили 2 дня назад и будут дежурить сегодня) , недоспавшие резиденты (те, кто дежурил в прошлую ночь и еще не успел отоспаться за 10 часов отпущеннного сна) и невыспавшиеся резиденты (post-call, дежурившие в эту ночь, на 26 часу дежурства и обязанные работать еще ка минимум часов 8 ) обсуждают пациентов.

Алла (заплетающимся языком, post-call, в очередной раз побившая свой же собственный рекорд по поступлениям за ночь, стараясь по возможности сохранять вертикальное положение и не переходить с английского на русский)


Младенец направлен для госпитализации по поводу FULL SEPSIS WORKUP частным педиатром через приемное отделение (ER); CXR сделан, без инфильтратов; CBC...., Chemistry.... LP.... UA/UC....

Профессор
(отличный, кстати, мужик, защитник и гроза всех резидентов, знает все и еще больше), ехидно

А что такое FSWU? Насколько эффективен протокол вообще и каждая его часть в частности?

Голос Капеляна за кадром

И вот так, с простого но ехидного вопроса на который никто не мог найти ответ, и началась Аллина научная работа в резидентуре. Большинство "академических" работ по "фебрильным" протоколам будут напечатаны позже, в середине 90х, и их результаты еще не известны широкой педиатрической публике.
Протоколы по пре-натальной и антенатальной профилактике Стрептококка группы B только начинали вводиться в практику и пройдет еще несколько лет до того, как акушеры примут их не как надоедливую рекоммендацию, а как реальное решение проблемы неонатального сепсиса.
А пока полусонная Алла начала потихоньку собирать материал, который в течение последующих 2х лет материализовался в 2 презентации и 3 премии.
Да... Сижу я на этой самой премии (дачной мебели, купленной после первой презентации, на вторую премию я послала сына в летний лагерь в горы, третья оказалась "прoсто" грамотой) и пишу о FSWU... 8) Ирония судьбы, да и только.

Ведь вопрос не только в том, кого госпитализировать а кого нет, но и в том, что делать с теми, кого госпитализировали.

Делать рентген всем или не всем? раньше - делали всем, вне зависимости от симптомов. 5 лет данных, тысячи карт - нет симптомов, нормальная аускультация ->вероятность обнаружения патологии исключительно мала.

Сколько держать в больнице? протокол был - ждать результатов посева крови, СМЖ и мочи 3 дня. Ну ладно, моча "растет" 1 день, еще один день на идентификацию. СМЖ "растет" 3 дня, кровь - 6 дней.
Результат - все, что выростало после 48 часов инкубации практически исклпючительно расценивалось как контаминант и лечению все равно не подлежало.

Тем самым в нашем госпитале стали изменять протокол как минимум за год-полтора до публикации основных фебрильных статей... Перестали делать рентген без разбора и стали выписывать "отрицательных" деток через 48 часов после начала обследования, еще там ного всяких мелочей из работы вылезло...

15 лет спустя - С января положила на FSWU 6 детей в возрасте от 4 дней до 4 месяцев. 4 - ложная тревога, все чисто. 2 - UTI, у одного ребенка обследование через месяц после госпитализации никакой патологии МВП не быявило, у второго - рефлюкс.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Давайте, все-таки, внесем ясность - существуют отдельные протоколы для лихорадящих детей первых 2-3 месяцев жизни и 3 месяцев - 3 лет. Не будем их смешивать. Сейчас мы говорим о первой группе. Итак, каждый ребенок младше 2-х месяцев с ректальной температурой выше 38 (включая) нуждается, как минимум, в наблюдении и обследовании. Возможно - и в эмпирическом (сначала) лечении.
Не будем смешивать и критерии, приведенные выше. Уже, при беглом взгляде на них, определяются важные отличия. Для меня, и не только для меня, наиболее предпочтительны критерии из Ротчестера. Прежде всего, потому, что они наименее "инвазивны" и делают основной упор на анамнез + осмотр + простые лабораторные анализы. Это, практически, очень важно.
К чему же они нас обязывают? Что и как нужно сделать, если к нам на прием приходит 3-х недельный ребенок с ректальной температурой 38,3?
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а): Что и как нужно сделать если к нам на прием приходит 3-х недельный ребенок с ректальной температурой 38,3?
Ну, это-то самое простое для меня :) . Анамнез + осмотр (чтобы было, что писать в направлении ) и направление в приемник. Даже, когда я работаю в "мокеде", я не делаю там такому ребенку никаких обследований. Пакетик для сбора мочи - и вперед. Все-равно, даже, если я возьму кровь и получу результат ОАК через 20 минут, в приемнике его будут перекалывать...А госпитализация, минимум, на 24 часа такому малышу, все-равно, показана, по каким протоколам ни рассматривай.
Другое дело - врач п/о. Где остановиться? Достаточно взять кровь, мочу ( с посевами, разумеется ) или делать еще и снимок, и LP.
В 90-забытом году меня учили в Барзилай ( название больницы ), что всем детям до возраста 30 дней с Т 38 P.R. делается полный SWU, включая LP. Детям старше 1-го мес. делается частичный, т.е. LP по показаниям.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):Сначала вопрос к многоуважаемым модераторам.
Не кажется ли вам что тему FSWU пора вывести в отдельную дискуссию в секции "педиатрия"( с переносом всех выступлений) ?[/i]
Полагаю, что это будет логично. Уважаемый д-р Алон! Будьте любезны, выделите в отдельную тему. Вы ведь знаете о моих талантах :wink: в области компьютерных технологий. :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Ну, это-то самое простое для меня .
...Да ,даже впервые слыша о критериях Рочестера ,но работая 17 лет участковым врачом , для себя я давно сделала вывод - такая температура в прямой кишке - повод для т.н. клинического минимума ,в отсутствие ,других настораживающих симптомов.
...Наш клинический минимум анализ крови ,общий анализ мочи ,копрограмма ,обзорная рентгенограмма грудной клетки.
...Если в анализах что-либо выходит за пределы нормальных показателей ,то госпитализация, потому как сразу ребенка ,без хотя бы предполагаемого диагноза я отправить в стационар не могу.
...Но это уже офф-топ . особенности национального здравоохранения.
P.S. Поддерживаю идею о выделении отдельной темы.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Конечно, таких детей нужно отправлять в приемный покой. Я не знаю ни одного случая, чтобы такой ребенок был выписан без госпитализации.
Что делается в приемном покое?
Если мы посмотрим на критерии (Jaskiewica JA,McCarthy CA. Richardson AS et al. Febrile infants of low risk for serious bacterial infections: an appraisal of Rochester criteria and implications for management. Pediatrics 1994;94:390-396), то увидим, что кроме анамнеза и осмотра , нужно сделать общий анализ крови и мочи (копрограмма осталась в прошлом). Поскольку периферическая вена все-равно пунктируется, вместе с анализом крови делается бакпосев крови и ставиться катетер в вену.
Вместе с общим анализом мочи ( в данном случае предпочтительна надлобковая пункция) проба отправляется и на бакпосев.
После этого ребенок обычно поднимается в детское отделение. Там врач на основе полученных результатов общих анализов, анамнеза и данных физикального обследования должен решить:
а) делать ли люмбальную пункцию (обычно у детей до месяца у нас ее делают почти автоматически);
б) начинать ли эмпирическую антибиотикотерапию (до месяца обычно назначают ампициллин+гентамицин, после месяца - цефтриаксон).
Вопрос о снимке грудной клетки встает только при наличии "респираторных" симптомов.
Минимальный срок госпитализации 48-60 часов (зависит от времени поступления в отделение).
------------------------------------------
Важные цифры:
В приведенном выше (см. ссылку) уже классическом исследовании дети из группы с низким риском все-таки имели 1,1% риск серьезной бактериальной инфекции (5/511); в группе высокого риска 10% детей имели серьезную бактериальную инфекцию.
Дети без "респираторных" симптомов только в 1-3 % случаев имели что-то значимое на ренгенограмме грудной клетки. При наличии онных 70-90% рентгенограмм были не нормальны.

P.S.С Вашего согласия, в отдельную тему мы выделим все необходимое по окончании обсуждения.
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

копрограмма осталась в прошлом).
И слава богу ! Но каждую нашу учебу ,если она связана с гастроэнтерологией нас опять грузят по полной программе "копрологическими синдромами " . Хотя все копрограммы ,которые я вижу последние лет 10 примерно одинаковы. 8)
Но как называется обследование ,когда смотрят количество лейкоцитов и эритроцитов в стуле ? :?
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Нет, ну кал исследуют желающие :) . Просто в разбираемой нами ситуации - это в прошлом.
Всего наилучшего, Алон
Ответить