Case 11. Порядок есть порядок.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Case 11. Порядок есть порядок.

Сообщение Alon »

Последний день недели. Прием закончен. Вы выключили компьютер и наконец почти по дороге домой. Но тут к вам в кабинет заходит сестра и говорит, что в последнюю минуту зашел еще один пациент.
- Что с ним? - спрашиваете вы.
- Новорожденный 3 недели. Сыпь на лице. Был вчера у вашего компаньона, отправлен домой под наблюдение. Мама беспокоится.
Ну вот, опять какая-нибудь банальная сыпь, которую видишь у каждого второго новорожденного. Пусть прийдет в начале следуюшей недели? Нет, все-таки надо посмотреть, решаете вы. Порядок есть порядок. Итак беременность и роды без особенностей, вскармливается грудью, вчера появилась пятнистая сыпь. И вот что вы видите на осмотре сегодня.
-----------------------
Каков дифдиагноз (кто виноват) и что делать?
Вложения
11.jpg
11.jpg (26.59 КБ) 17710 просмотров
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Это из серии bullous diseases. Больше всего похоже на Acrodermatitis enteropatica. Характерно поражение diaper области и кожи в области носогубного треугольника.
-----
Алон, это опять кто-нибудь из твоих пациентов? И где только ты их берешь? :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Диф .дигноз :
- импетиго новорожденных и как наиболее тяжелый вариант -стафилококковый синдром Лайела.
Но для синдрома Лаейла характерно молниеносное течение , эритродермия.
- сифилитическое импетиго. Как то сомнительно .Есть ли высыпания на ладонях и подошвах ?Хотя я его никогда не видела. :roll:
-акродерматическая энтеропатия . Благодаря Ире ,впервые о ней услышала. :D По фотографиям похоже. Связана с дефицитом цинка ?
Пока больше ничего не приходит в голову.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

акродерматическая энтеропатия
По видимому у нас это называется эритродермия Лейнера -дефицит витаминов.
Запуталась...
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Да, есть небольшая путаница :) .
Энтеропатический акродерматит, действительно, связан с дефицитом цинка. Это редкое генетическое заболевание, но подобная же клиника развивается и при приобретенном дефиците цинка. Например, если не добавлять цинк в растворы для парентерального питания (как это делали раньше), то через 2-3 недели появляются характерные кожные проявления. Цинку вообще не "повезло", как железу. Его биологическая роль по крайней мере не меньше, но при его дефиците обычно не развивается такое просто определяемое состояние, как анемия. Между прочим, очень много для популяризации клинического значения дефицита цинка сделал упомянутый недавно доктором Вадимом Прассад. Человек с именем Аманда ( когда-то давно я думал, что это женщина :) ).
----------------------------
По случаю - это не энтеропатический акродерматит.
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Несколько вопросов :
- общее состояние ребенка ,температура.
- что там во рту ,или мне кажется ,или там распространенная молочница ? В смысле кандидозный стоматит ?
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Общее состояние? - а как вы думаете?
Температура - 38.3 ректально.
Во рту все в порядке.
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Думаю ,что общее состояние средней тяжести.
-Хорошо ,я попробую с другой стороны. если бы мне принесли такого ребенка на прием ,то я отправила бы его в стационар ,предполагая стрептококкову иили стафилококковую инфекцию и возможное развите менингита и сепсиса.
-В стационаре ОАК ,анализ мочи .посев мочи ,рентгенограмма органов грудной клетки,посев крови.Возможно люмбальная пункция.
-Лечние антибиотиком широкого спектра действия до результатов посева.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Конечно :), такой ребенок должен быть не только отправлен в стационар, но и госпитализирован. Но, если отвлечься от конкретного ребенка, что вообще нужно делать с 3-х недельным новорожденным, у которого ректальная температура 38.3? И почему?
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а): что вообще нужно делать с 3-х недельным новорожденным, у которого ректальная температура 38.3? И почему?
Вообще, его нужно госпитализировать для Sepsis Work Up.
И, хотя, периодически идут дискуссии на тему, что, возможно, мы делаем over с этим самым Sepsis Work Up, тем не менее, в результате, все соглашаются, что лучше, в случае с ребенком первого месяца жизни, over Sepsis Work Up, чем что-то зевнуть...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

...Я согласна с Ирой. У нас лет десять назад был ребенок .В анамнезе все благополучно. С 2 недельного возраста периодически каки-то прыщики на лице ,на теле. Тогда это называлась инфицированная потница. Ребенка мазали зеленкой ,делали УФО ,общее состояние не было нарушено,в весе шел хорошо.Врач ходила активно чуть ли не каждые три дня. По поводу темепратуры ректально не меряли ,но под мышкой 37 ,насколько я помню.
...В 2,5 месяца остро перестал двигать рукой ,отправлен в стационар с остемиелитом. Умер на третьи сутки пребывания в больнице. Заключение патанатома :стрептококковый сепсис.
...Кстати, у нас в роддомах нет практики взятия мазка на стрептококк у рожениц. Увы. Ни разу не видела ,чтобы что-либо подобное было в выписке. Но может я и ошибаюсь ,берут ,но не пишут.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Алон ,а что с ребеночком то ? Не томите. :D
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Напишу вечером - много больных, да и фотографии в другом компьютере. Как говорят у нас - савланут (терпение):).
Всего наилучшего, Алон
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Короче говоря, у ребенка был диагностирован Staphylococcal scalded skin syndrome (SSSS). Почитать можно, например, здесь http://author.emedicine.com/derm/topic402.htm
После 10 дней (госпитализация, обследование, лечение) выглядел он лучше (см. фото) - осталось только "щелушение" кожи. Сейчас ему уже год. Я вспомнил о нем, потому что несколько дней назад его мама снова пришла с новорожденным мальчиком, у которого тоже появилась сыпь. Но на этот раз это была обычная сыпь, которую мы видим у половины новорожденных. Но все-таки "Порядок есть порядок" - любого больного, когда бы он не пришел, :) надо осматривать, как положено или ... всякое может случиться.
Такой вывод (уже не в первый раз :) ) я для себя сделал и из этой истории.
Вложения
12.jpg
12.jpg (50.13 КБ) 17555 просмотров
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а): Температура - 38.3 ректально.
Ну, в общем, когда ты написал про температуру, я подумала про инфекцию.
-----
У меня на работе есть Атлас кожных болезней. Твоя картинка точно соответствует картинке ребенка с Acrodermatitis enteropatica. Действительно, дефицит цинка. Но температуры там нет.
Отсюда и другой вывод. Ни одна картинка (фотография) сыпи не может заменить реального осмотра. :)
-----
На самом деле, спасибо большое за демонстрацию. И правда, очень интересно.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить